Утилизация строительных отходов: проблемы и пути решения

Утилизация строительных отходов:   проблемы и пути решения
6 февраля 2014 года в рамках IX Сибирского строительного форума и I специализированной выставки «Дорожно-строительная техника» состоялось обсуждение проблемы использования отходов от сноса зданий и сооружений, сопутствующих строительству и отделке помещений - строительных отходов. Эти и другие вопросы обсуждались на круглом столе «Утилизация строительных отходов: проблемы и пути решения».
    
Организаторы: Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка, Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов. 

Застройка городской территории предусматривает демонтаж зданий и сооружений с целью освобождения пространства для возведения новых объектов. Во время строительства нового жилья, ремонта и отделки помещений также образуются отходы, среди которых есть вторичное сырье (коробки, полиэтилен). Образующийся мусор строительной отрасли зачастую размещается на полигонах ТБО. При этом происходит потеря как земельных ресурсов (в связи с увеличением площади, занимаемой полигонами), так и вторичных ресурсов (железобетонный лом, кирпич, бетон). Решением данных проблем является переработка строительных отходов с получением новой продукции (вторичный щебень, декоративная щепа, покрытия из резиновой крошки, пластмассовые изделия, полиэтиленовые пакеты и пленка и др.)

Среди вопросов, вынесенных на обсуждение:

  1. проблемы утилизации отходов от строительства, сноса зданий и сооружений, а также осуществление контроля  за данной деятельностью;
  2. опыт переработки строительных отходов мобильным дробильно-сортировочным комплексом с получением вторичного щебня;
  3. применение отходов для получения вторичной продукции и возможности её использования при строительстве дорог, спортивных площадок, благоустройстве территорий и пр.
 
Участвовали в рассмотрении данных вопросов отходоперерабатывающие предприятия и строительные организации г. Новокузнецка.
      
Среди ключевых вопросов: технологии утилизации строительных отходов; соотношение стоимости захоронения и утилизации и возможности стимулирования спроса на данные услуги; муниципальный контроль за утилизацией строительных отходов при сносе и реконструкции жилых домов; возможности и проблемы использования безопасных и износостойких материалов из отработанных покрышек для дорожного строительства и благоустройства детских, спортивных площадок, лестничных пролетов и т.д. 
      
По итогам круглого стола были определены направления сотрудничества  в области обращения с отходами и применения экологичной продукции из вторичного сырья  между строительными организациями, отходоперерабатывающими предприятиями, сектором ЖКХ, природоохранными службами.

Статья на официальном сайте: http://kuzrecycling.tiu.ru/n97961-kruglyj-stol-utilizatsiya

 

 

Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов

тел. 8 (3843)203-205, 8-913-073-11-04,

www.kuzrecycling.tiu.ru,

green17@live.ru.

 

Местонахождение

Новокузнецк
Россия
53° 45' 36.2808" N, 87° 8' 41.7408" E

Другие новости

В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,381 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!