Спирогиротворчество. Спирогира - сырьё для дизайнерских материалов

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (16 голосов)

 С 2013 года Автономная некоммерческая организация “Творцы”/ Союз Криэйторов организовывает мероприятия и ведет креативные проекты в поле экологии. Самые значимые из них: Международный форум-фестиваль эко-творчества «Байкал. Точка возврата» в 2013, 2014, 2015, и в 2016 годах и организация Международной акции «Час Зелёного Творчества» в 2014, 2015 и 2016 годах.

Массовое цветение спирогиры, вызванное эвтрофикацией создало загрязнение берегов Байкала. Возникла необходимость очищать берег во избежание  повторного обогащения воды фосфатами. Мы решили, что, возможно, есть творческое решение этого вопроса.  Мы  увидели в спирогире кроме проблемы еще и ресурс (сырье для создания новых материалов для творчества и промышленного дизайна). Такие, как бумага ручной работы, материал для сувениров, отделочные материалы для интерьеров, сувенирная продукция, предметы интерьера, упаковка.

Мы уже разработали рецепт бумаги ручной работы из спирогиры и запустили арт-проект «Байкал прощается со спирогирой…». Дизайнеры и художники наносят на необычную фактуру авторского картона образы Байкала, все этюды имеют одно название «Байкал прощается со спирогирой №…», меняется только номер, который указывает на то, сколько уже переработано, а значит и собрано спирогиры.

Все желающие могут присоединяться к этому проекту и предлагать свои творческие сценарии использование водоросли. Авторы проекта поделятся рецептом создания бумаги и технологическими наработками по нанесению изображений художественными материалами.

С марта 2017 мы будем проводить обучение по изготовлению авторской бумаги для сувениров и творчества для местных сообществ на Байкале, организаторов творческих активностей, организаторов летних детских лагерей, событийного отдыха и следующий 2017 год экологии возникнет творческий туризм, сохраняющий красоты Байкала.

Призываем тех, кому интересно участвовать как в творческой так и в технологической части, а так же заинтересованных в приобретении и распространении необычной бумаги из спирогиры, свяжитесь с нами по почте art-love@list.ru

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи