Хранители луга и леса

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (32 голосов)

Школьное лесничество «Учебно-исследовательская лаборатория» создано на базе школьного кружка с одноимённым названием, организованным в 2005 году. Кружковцы проводят исследовательскую и природоохранную работу. Активное участие в охране растений, занесённых в Красную книгу Алтайского края принимают сельские пастухи, глава администрации сельсовета, работники лесного хозяйства. Учащиеся школы (члены кружка «УИЛ») участвуют и занимают призовые места в межрегиональных конкурсах эколого-образовательного проекта «Усынови заказник». В 2014 году приобрели грантовый опыт. В ходе работы над проектом «Шелковинские исследователи» получили весомую поддержку от работников лесного хозяйства. Лесоводы заинтересовались нашей исследовательской работой, и предложили более тесное сотрудничество.

Одной из мер охраны растений и животных Красной книги Алтайского края является выявление новых мест обитания краснокнижных видов. Необходимо сохранить уязвимые места, где обитают редкие виды. В нашей местности таким местом является Трунов луг.

На лугу возобновляется популяции рябчика малого и тюльпана поникающего. Оба вида относятся к редким исчезающим растениям, требуют охраны. Луг находится в 2 километрах от села, весной на луг попадает бродячий скот. С 2012 года до 2014 года животных начинали пасти на лугу с 1 июня, а в допастбищный период проводились рейды. Исследования 2014 года показали, что мер предпринятых по охране популяции рябчика малого недостаточно (численность популяции снижается). Популяция тюльпана поникающего успешно восстанавливается (возросла численность популяции, расширился ареал). Фенологические наблюдения показали, что вегетационный период у рябчика малого заканчивается в конце июня, а у тюльпана поникающего в мае.  В 2014 году была достигнута договорённость с главой администрации сельсовета и местными пастухами не выпасать животных на Труновом лугу весной и летом.

В 2014 году впервые обнаружили места обитания краснокнижных растений в лесу: башмачка крупноцветкового и ятрышника шлемоносного. Необходима охрана данных участков леса, а также выявление новых мест обитания редких видов растений и животных. Работники лесного хозяйства выразили готовность оказывать помощь и поддержку в исследовательской и природоохранной деятельности.

Цель проекта: подготовительная работа по созданию ООПТ местного значения (муниципального памятника природы);  охрана и изучение популяций «Трунова луга». Изучение видового состава степных участков и леса, окрестностей сел Малая Шелковка, Борисовка, Ракиты. Привлечение внимания людей к решению местных экологических проблем.

Башмачок крупноцветковый

 

Другие проекты:

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Поддержка проекта:


Автор: Анастасия Попугаева

9 лет 5 недель назад

Анастасия Попугаева аватар

В окрестностях села Малая Шелковка Егорьевского района находится уязвимая территория нуждающаяся в охране-это Турнов луг.


Автор: Елена Зайцева

9 лет 7 недель назад

Елена Зайцева аватар

Поддерживаю! Желаю удачи!!!


Автор: надежда курасова (не проверено)

9 лет 8 недель назад

Гость аватар

Необходимо поддержать проект!


Автор: Александр Смирнов

9 лет 10 недель назад

Александр Смирнов аватар

Отличный проект, лес наше будущее!


Автор: Аксана Кашлакова

9 лет 10 недель назад

Аксана Кашлакова аватар

Поддерживаю Ваш проект. Наш лес заслуживает, чтобы мы о нем заботились.


Автор: Тамара Гончарова

9 лет 10 недель назад

Тамара Гончарова аватар

Молодцы! Открываете потайные уголки природы, напоминая своей работой, что природа нуждается в нашей заботе. Проект поддерживаю.


Автор: Геннадий Привалов

9 лет 10 недель назад

Геннадий Привалов аватар

Жить нынче пришлось в южном регионе нашей страны, где, гуляя по лесу,  уже невозможно не наступить на пластиковую бутылку. Попадаются и стеклянные  вместе с консервными банками. "Цивилизация" упорно наступает и на Алтайский край. Сохранить еще оставшиеся  виды растений, насекомых и животных смогут последующие поколения, при условии их правиьного воспитания. Удачи этому проекту! Семь футов под килем!

 

 


Автор: Олег Гармс (не проверено)

9 лет 10 недель назад

Гость аватар

«Хранители луга и леса» в селе Малая Шелковка уже не
первый год ведут свои поисковые работы интересных
природных урочищ и наблюдения за флорой и фауной в
окрестностях родного села. Очень важно, что это не
месячник каких-то (пусть интересных и познавательных)
экологических мероприятий, не разовое мероприятие, а
постоянный труд учителя и его юных единомышленников.
Заинтересованность и личный пример делают своё дело.
Поэтому и результаты не формальные: поддержка сельской
администрации в сохранении флоры Трунова лога
(регламентация выпасания скота); заинтересованность
местного лесничества в выявлении особо защитных участков
леса с помощью школьников под руководством учителя. А это
(выделение таких участков в лесу, где будут ограничены
рубки) требует уже серьёзного научного обоснования.
Добиться внесения в лесоустроительные документы такого
участка, а, может быть, не одного – очень высокий уровень.
Такая практическая направленность исследовательской
деятельности учащихся Малой Шелковки особенно ценна в
Барнаульском ленточном бору так сильно пострадавшем за
последние годы от пожаров и рубок.


Автор: Наталья Барычева (Павлова)

9 лет 10 недель назад

Наталья Барычева (Павлова) аватар

Поддерживаю начиная молодых Шелковинских исследователей! Хорошим, полезным делом занимаются ребята под руководством Татьяны Васильевны!


Автор: Мария Нагорная

9 лет 10 недель назад

Мария Нагорная аватар

Трунов луг-уникальная территория.Здесь встречаются редкие,исчезающие виды растений и животных . Необходимо сохранить этот уголок природы.

Другие статьи