Защитим наш общий дом!

Экология – наш общий дом. Наш общий дом – Земля. Обязанность каждого человека – оберегать и сохранять наш дом. Оберегать и сохранять, как я это понимаю - мы не должны портить окружающую нас природу. Природа – это то, что нас окружает: воздух, которым мы дышим, деревья, цветы и т.д.

Не все понимают, что природу надо беречь. Воздух портится от выхлопных газов. Как приятно уехать далеко из города в деревню, где нет машин, фабрик, заводов. Реки загрязняются, погибает большое количество рыб, потому что от некоторых фабрик впадают отходы. Нефть вообще является гибелью для рыбы и не только. Одна капелька нефти может убить несколько десятков рыб. Водоемы загрязняются. В наше время очень трудно найти озера или реки с прозрачной водой. Да и те, которые в прошлом были самые чистые сейчас очень загрязнены.

В нашем поселке тоже есть небольшое озеро. Когда я была маленькая, я всегда приходила посмотреть на озеро, прогуляться. Это было мое любимое место. Я его очень любила. Туда прилетали утки, лебеди. Жители поселка ловили рыбу. Мы любили наблюдать за ними. Вообще, раньше наш поселок был очень красивым. Сейчас озеро заросло камышом, там много мусора. Туда впадает канализационная труба. Оно очень загрязнено. Моя мечта – восстановить былой вид озера. Но, к сожалению, почему-то это никого не интересует. Ни нашу администрацию, ни некоторых жителей. Всем почему-то безразлично озеро поселка в котором они живут.

У нас также есть "парк", если его так можно назвать. Когда я еще ходила в садик, в парке был фонтан. Росли  красивые цветы, деревья. А сейчас, когда деньги перестали поступать на обеспечение нашего поселка. Фонтан давно не работает. Парк заброшен, туда даже умудряются некоторые жители нашего поселка выпускать пастись коров. Парк зарос сорняком. В некоторых местах образовались мусорки. У нас в поселке тоже стоят урны, но не всегда рабочие вовремя увозят мусор. Накопившийся мусор меня очень пугает. А также халатность рабочих. В нашем поселке есть небольшая яма, куда сбрасывают весь мусор. К сожалению, яма даже не ограждена. В нашем поселке очень много мусора. Везде разбросаны пакеты, бутылки. Я знаю, что стекло разлагается 100 лет. И знаю, что в США есть специальные заводы куда вывозят весь мусор и делают полезные вещи. Я бы хотела, чтобы в России тоже были такие заводы. Недавно у нас в гимназии прошел Экоурок, где нам рассказали какой материал разлагается сколько лет. В конце урока мы все дружно пошли на субботник. Мы с девизом "Сделаем вместе!" дружно расчистили наш поселок  Когда я выросту я хочу создать свой собственный проект.

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!

Зухра Раджабова
14 лет
Республика Дагестан

 

Фотогалерея

Вид на Алахинский ледник через озеро Кальджинкуль - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!