Остановим беспредел в ООПТ «Винновская роща»

вырубка в Винновской роще

Остановим беспредел в ООПТ «Винновская роща»

       Настоящее беззаконие происходит на особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Винновская роща» в г. Ульяновске – незаконный захват земли и несанкционированная вырубка леса. 
       Винновская роща представляет собой последний в Ульяновске сохранившийся фрагмент реликтового липово-дубравного урочища, насчитывающий 280 видов растений и служащий местом обитания множества животных. Это островок старинного леса, чудом уцелевший от вырубки со временем строительства Симбирска-Ульяновска.  Именно об этой роще писал Гончаров И.А. в своем романе «Обрыв» и именно здесь расположена всемирно известная беседка Гончарова, которая является не только одним из самых ярких символов Ульяновска, но и памятником истории федерального значения.
      С 1961 года Винновская роща была объявлена особо охраняемой природной территорией, получив статус первого в Ульяновской области регионального памятника природы.  Она стала излюбленным местом отдыха горожан, местом проведения массовых праздников. Раньше здесь даже жили лоси и пили воду из местных ручьев. До сих пор жители города идут и даже едут с разных районов города в Винновскую рощу за родниковой водой и просто прогуляться в самом зеленом месте нашего города!
       А что мы видим сейчас? Наплевательское отношение к природе, захват земли, коррупционный сговор. Нас хотят лишить природы, красоты, экологичности, чистой родниковой воды и свежего воздуха! Вырубка леса уже началась…
      В феврале 2019 года Ульяновское Министерство строительства и архитектуры предоставило ОГБУ «Ульяновской спортивной школе олимпийского резерва по биатлону» земельный участок площадью более 44 тысяч квадратных метров на ООПТ «Винновская роща» под строительство тренировочной базы, а мэрия санкционировала санитарную обрезку девяти яблонь и одной вишни. Однако в августе 2020 года должностными лицами школы биатлонистов была незаконно организована вырубка 159 сырорастущих деревьев без какого бы то ни было  разрешения на снос зеленых насаждений. Ущерб составил более 3,5 млн руб. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), и возбуждено дело по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ) в отношении Ульяновской спортивной школы олимпийского резерва по биатлону. Но пока по факту на сегодняшний день дело не сдвинулось с мертвой точки, виновных так и не наказали, не привлекли никого ни к административной ни к уголовной ответственности.
       Данная ситуация вызвала огромный резонанс среди жителей города Ульяновска, и были организованы общественные слушания, которые состоялись 28 сентября 2020 года в администрации Железнодорожного района. Директор школы биатлонистов Жамиль Галеев, присутствующий на слушаниях, отказался предоставлять проект базы на всеобщее обозрение. Один выступающий за строительство базы обронил фразу о том, что возможно по субботам и воскресеньям простых людей пустят покататься и погулять, возможно (!!!).  В ходе дискуссии публичных слушаний, продлившейся более 2х часов, было принято отрицательное решение - «Против застройки». Поддержали проект 22 человека, проголосовали против – 48 участников, 2 участника воздержались.
       У жителей города нет полного понимания всей картины задуманного проекта, поэтому возникли вполне законные основания полагать, что вход простым посетителям в Винновскую рощу будет ограничен, а то и вовсе запрещен, из-за тренировок и огражденных (!!!) дорожек для биатлонистов, а также будет продолжен экологический вандализм и несанкционированная вырубка деревьев в роще. Фактически начато строительство на ООПТ без проведения государственной экологический экспертизы, без обсуждения с общественностью материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Строительство на территории ООПТ возможно только для целей самой особо охраняемой территории, но никак не для биатлона.
       Более того, под возведение построек с коммуникациями-базы, туалетов, тира - и огражденных биатлонных дорожек биатлонисты планируют уничтожить природные биосферные насаждения на 4 гектарах и все это в пределах 100 метров (!!!) от знаменитой беседки Гончарова.  Биатлонисты запланировали стройку на 30 месяцев.  Нужно понимать, что в ходе такого строительства потребуется тяжелая строительная техника, которая нанесет ущерб природе и парку на всем пути следования к месту строительства, серьезно нарушит ландшафт рощи, а почва, воздух и вода сильно загрязнятся, и за такой долгий срок животные и растения просто не выживут. Все это приведёт к практическому уничтожению Винновской рощи!  Этот беспредел необходимо пресечь незамедлительно! А ведь за городом сотни гектаров земли, где можно построить прекрасные трассы и комфортабельную базу.
       Активисты-защитники Винновской рощи пишут письма с жалобами и требованиями защитить рощу во все инстанции города, области и страны. Из администрации города и министерств стали поступать ответы, что разрешений на строительство каких-либо объектов на особо охраняемой природной территории регионального значения «Винновская роща» уполномоченным органом - Министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области не выдавалось, и также порубочный билет и (или) разрешение на пересадку деревьев и кустарников на данной территории тоже не выдавались.
      Ничего не выдавалось, никаких подтверждающих документов не имеется, но совершилось и произошло абсолютное беззаконие. На лицо явный коррупционный захват земли, сговор, беспредел, самоуправство, целая преступная группа, незаконно торгующая землей, незаконная передача государственной недвижимости в собственность Областному государственному бюджетному учреждению «Ульяновская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону».
      Самое печальное, что так называемые городские экологи, обитающие рядом с губернатором, поддерживают этот проект и строительство базы на ООПТ, что в принципе не укладывается в голове, поскольку кому как не им известно, насколько вырубки, строительство и шумовое загрязнение нанесут огромный вред  десяткам видов редчайших птиц, сотням видов чудом сохранившихся растений, насекомых и представителей животного мира. И самое кощунственное, что трассу планируют проложить в непосредственной близости от старейшего живого организма в нашем городе – дуба черешчатого (Quercus robur), примерный возраст которого составляет 350 лет. Сколько он сможет продержаться в такой обстановке и выдержит ли такую ежедневную нагрузку?
       Этот уникальный уголок природы, чудом сохранившийся до наших дней, над которым нависает смертельная опасность и угроза, мы будем отстаивать до конца, до победы!!!

Освещение ситуации в СМИ
https://ulpressa.ru/tag/%D0%B1%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8...

Лидия Рахманова

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Амур

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,747 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,747 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,747 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,747 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!