Кировские активисты ОНФ обратились в надзорные органы по факту свалки пищевых отходов в Истобенске

Представители Общероссийского народного фронта в Кировской области направили в региональное министерство охраны окружающей среды обращение с просьбой провести проверку по факту свалки пищевых отходов в селе Истобенск. Об отходах общественникам рассказали жители села, указав на место их складирования: кучи из остатков овощей лежат недалеко от въезда в Истобенск на расстоянии около 150 м от Николаевской часовни и местной реки Ерыжихи.

При этом территория, на которой организована нелегальная свалка, предназначена для предоставления участков многодетным семьям. По словам жителей, отходы туда вывозят сотрудники местного предприятия, которое занимается производством солено-квашеной продукции.

В конце 2019 г. в региональное отделение ОНФ уже поступали жалобы на работу этой организации. Жители тогда сообщили, что предприятие сбрасывает канализационные стоки в реку Ерыжиху, которая впадает в Вятку, не первый год. Сельчане обратили внимание на то, что еще несколько лет назад в этом месте нерестилась рыба, но из-за регулярного загрязнения реки она исчезла. После обращения ОНФ в региональное министерство охраны окружающей среды на месте побывали специалисты областного природоохранного центра и представители администрации сельского поселения. Они обнаружили деревянный лоток, выведенный от здания предприятия в сторону реки, однако фактов сброса сточных вод не зафиксировали. Эксперты провели анализ проб воды в реке, но превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявили.

«На предприятии знали о приезде комиссии из Кирова еще за несколько дней до этого. Естественно, они перестали сливать сточные воды, поэтому никаких нарушений и не нашли», - считают жители села.

Тогда предприятие получило предостережение о недопустимости сброса сточных вод в водоохранной зоне, а также в саму реку без разрешительных документов.

«Мы призываем уполномоченный орган провести проверку по новым фактам. Истобенский огурец – это известный на всю страну вятский бренд. Не хотелось бы, чтобы этот бренд стал ассоциироваться с экологическими нарушениями. Расположенные в этом селе предприятия должны утилизировать свои отходы цивилизованным способом, заключив договор с региональным оператором», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Кировской области Константин Шарапов.

Местонахождение

Истобенск
Россия
Материал в разделах:

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!