Парк детства

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (1 голос)

Батага́й - посёлок городского типа, административный центр Верхоянского улуса Якутии. Местная природа богата и разнообразна. Однако экологическая обстановка в поселке удручающая, т.к. в связи с очень холодным климатом и длительным отопительным периодом, в качестве топлива используется уголь, и поселок очень грязный. В связи с установкой мощной солнечной электростанции есть надежда, что ситуация начнет выправляться, однако в связи с многолетними выбросами отходов сжигания угля поселок черный и неприглядный. В поселке нет специализированной зоны отдыха на свежем воздухе.

Очень хочется, чтобы он стал красивым, зеленым, культурным. С этой целью наша группа ветеранов труда разработала программу озеленения, благоустройства парка культуры и отдыха - проект «Парк детства». Проект необходим потому, что парк – это лицо поселка. Посадка зеленых насаждений на прилегающей территории, зоны отдыха и спортивные площадки для детей помогут облагородить территорию возле школы, создать атмосферу комфорта и здоровья, улучшить условия жизни людей и детей малочисленного народа – эвенков, которые составляют большинство жителей поселка, привлечь предприятия поселка, муниципалитет, жителей к данному проекту. Реализация данного проекта позволит детям и жителям поселка получить удовольствие, ощутить чувство удовлетворенности в зеленом, гармоничном, эстетически оформленном уголке. Проект поможет улучшить экологическую ситуацию на прилегающей территории, максимально озеленить территорию парка, создать парковую зону, приобщить детей к живой природе, сохраняя и оберегая их здоровье. Создавая парковую зону на прилегающей к территории, находящейся рядом с автотрассой и котельной, предлагается сделать защитную живую изгородь; построить беседку и лавочки; проложить дорожки; сделать спортивные и игровые зоны для детей, летнюю эстраду.

Подрастающее поколение примет самое непосредственное участие в проектировании и реализации «Парка детства» в поселке. При реализации парка будут учтены предложения детей и молодежи. Кроме благоустройства в центральной части поселка будет проведена:  

  • исследовательская работа (исследование экологического состояния п. Батагай);
  • проектная деятельность (реализация линии проектов по улучшению экологической ситуации: «Озеленение территории парка» «Создание экологического паспорта парка культуры и отдыха», «Создание спортивных и игровых зон»);
  • пропагандистская (выступления на школьных и районных конференциях, а также в различных организациях поселка);
  • просветительская (работа экологического кружка, кружков трудовой направленности «Резьба по дереву», «Рукодельница» «Спортивных секций», открытие школьной странички «Строим парк детства» в газете «Вести Верхоянья»).

Будет улучшена экологическая обстановка и созданы комфортные условия в поселке благодаря созданию парковой зоны, игровых площадок, летней эстрады на территории парка культуры и отдыха, созданы красивые зелёные парковые участки; возведена беседка для проведения нестандартных занятий на воздухе с детьми; создание места отдыха и общения для школьников в свободное от уроков время и для жителей поселка.

У организации вырастет авторитет, появится много новых единомышленников, этот проект объединит многих деятельных людей в поселке.

На реальном проекте будет реализовано социальное партнерство общественного объединения с местной властью и с предприятиями для улучшения экологической ситуации в промышленном поселке.

Дети и молодежь коренных малочисленных народов примут самое непосредственное участие в создании для них зоны отдыха, занятий и саморазвития. Учащиеся сами будут в дальнейшем ухаживать за насаждениями: деревьями и цветами, что позволит прививать им трудовые навыки и приобщать к живой природе, заниматься реальной природоохранной работой.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи