Музыка защищает природу

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4 (2 голосов)

Метод. объединение учителей естественно-научного и оздоровительного цикла ГБОУ ВО «Высшая школа музыки РС(Я) (институт) им В.А.Босикова» предполагает вовлечь коллектив школы в природоохранное движение. В школе на постоянной основе живут и учатся одаренные дети, начиная с 1 класса до получения высшего музыкального образования из всех уголков республики. Учитывая, что эти молодые люди, получив музыкальное образование, будут исполнителями с выходом на широкий круг людей, а также преподавателями, работающими с детьми, необходимо им прививать азы экологического образования и воспитания, чтобы они могли в своей профессиональной деятельности также нести ценности экологического воспитания в массы, которое незаслуженно упущено в системе государственного образования.

Летний праздник в честь божеств айыы и возрождения природы – Ысыах - является традиционным для народов Якутии. Праздник сопровождается обрядом молений, обильным угощением и кумысопитием, танцами, народными играми, конными скачками, соревнованиями сильных и ловких, множеством концертов. Праздник знаменует начало годового хозяйственного цикла, единение с природой, несет жизнеутверждающее начало,  и позволяет сохранить свою народу саха национальную идентичность. В соответствии с древними традициями ысыах устраивается внутри ритуального круга из молодых берез (чэчир). В центре праздничного круга устанавливается коновязь-сэргэ с арочными украшениями из берез. К сожалению, чэчир традиционно устраивается из свежесрубленных молодых берез, которые просто втыкаются в землю, а после праздника уничтожаются. Таким образом, только на один праздник вырубается не менее 50 молодых берез. Мы предлагаем отказаться от этой практики и вырастить круговую постоянную аллею из берез для проведения школьного ысыаха для Высшей школы музыки, заботиться об этой алее до полного приживания и довести эту идею до широких слоев населения в республике. Кроме этого, для этого праздника мы хотели бы подготовить специальный концерт силами наших питомцев по экологической теме, воспевающей красоту, мощь и беззащитность природы, который провести во время школьного и республиканского Ысыаха и Дня охраны окружающей среды на центральной площади столицы Республики Саха (Якутия), чтобы донести до всех необходимость защищать Мать-природу, что это дело каждого человека.

Цель проекта  Формирование экологического сознания и культуры у обучающихся и педагогического коллектива путем реализации практической природоохранной деятельности.

Задачи проекта: Провести подготовительно-организационную работу по подбору произведений и провести концерты по теме воспевания природы на школьном и республиканском Ысыахах, Дне охраны окружающей среды; организовать посадку берез на местности, предназначенной для празднования ысыаха силами обучающихся и педагогического коллектива с дальнейшим уходом до полного приживания с ведением фенологических наблюдений на опекаемой территории силами обучающихся.

Результаты проекта: У школы будет экологически благоустроено место для проведения национального праздника и культурного отдыха. Будут сохранены березы для чэчира, учащиеся получат навыки посадочных работ, осознают и оценят возможности воздействия на экологическое сознание слушателей с помощью своей профессии. Пробуждение экологической активности и профессионального ответственного отношения  педагогов и учащихся школы к окружающей природе.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Татьяна Артамонова

8 лет 7 недель назад

Татьяна Артамонова аватар

Интересный проект!

Другие статьи