ЭкоПарк Академический им. Б.В. Преображенского

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (14 голосов)

Цель проекта: Создание городского ЭкоПарка в районе Академгородка города Владивостока объединенными усилиями общественности, бизнеса и власти, предотвратив на территории лесопарковой зоны незаконное строительство элитных коттеджей и многоэтажной застройки.

К реализации проекта по созданию ЭкоПарка «Академический им. Б.В. Преображенского» в г. Владивостоке на территории Академгородка  мы шли более 3-х лет, выступая с инициативой сделать парк визитной карточкой города. В течении нескольких лет мы ежегодно проводили благоустройство родников и территории силами местных жителей при поддержке Фонда, акции по ликвидации мусора в лесопарковой зоне, полагая, что возвращаем к жизни «историческое место отдыха горожан». Но, как оказалось, у чиновников на ЭкоПарк совсем другие «виды». И они решили, что парк им не нужен…. Наделенные полномочиями господа просто решили, что всё будет так, как они этого захотят. И…. «посадили» в парке не деревья, а выделили в собственность земельные участки под застройку, несмотря на то, что решение Думы г. Владивостока часть земель ЭкоПарка уже получила статус «парковых». Сейчас парк приходится "собирать" буквально по частям, но это только первые шаги в его преобразовании. На сегодняшний день родниковая часть "ЭкоПарка" поставлена на кадастровый учет, а это 1,9 тысяч кв. метров территории. В оформлении — еще 7 тысяч кв. метров земли. Затем, на кадастровый учет поставят мыс Грозный площадью 6 га. Чуть позже регистрацию пройдет лесная опытная станция БПИ. В планах инициаторов (жителей микрорайона, инициативных молодёжных групп институтов ДВО РАН, общественного экологического агентства (ОЭА) "ЭкоПарк" и Научно-общественного координационного центра "Живая вода") - превратить территорию Академгородка от мыса Грозный в сторону Больницы водников - в место отдыха горожан, в место проведения культурных и научно-образовательных мероприятий. Планируется создание экологических троп, микродендрариев местной флоры, "белочкиных" и "птичьих городков". Ручей Академический, прилегающий к территории с правого фланга - станет модельным водотоком для обучения юных гидробиологов, морское побережье - площадкой для исследований морских вод, а институты ДВО РАН и различные музеи этих институтов (почвенный, энтомологический, геологический, зоологический, морской и пресноводный) - будут проводить экскурсии по музеям и институтам, представят городу и краю различные образовательные научно-практические программы.

В ЭкоПарке предполагается возведение "ракушки" с возможностью размещения участников (более 200-т мест) - для проведения в весенне-летне-осеннее время различных экологических мероприятий: лекториев, кинопросмотров, дискуссий, концертов, встреч с выдающимися учёными, экологами, специалистами, представителями власти, бизнеса, науки, СМИ.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Лира Ивлева

7 лет 10 недель назад

Лира Ивлева аватар

Хотелось бы, чтобы парк в честь Бориса Владимировича Преображенского был обустроен и защищен от посягательств.


Автор: Анастасия Молчанова

7 лет 10 недель назад

Анастасия Молчанова аватар

Поддерживаю!


Автор: Пекарский Михаил

7 лет 11 недель назад

Пекарский Михаил аватар

Поддерживаю!

Другие статьи