Зелёная Ливадия

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (2 голосов)

Находкинская общественная молодежная организация «Клио» представляет образовательный экологический проект «Зеленая Ливадия». Наша организация официально зарегистрирована как общественная некоммерческая в 2001 году и развивает такие направления, как:
1. Научно-исследовательская работа с детьми и подростками по археологии, этнографии и экологии в детском археологическом лагере «Палеодеревня», который в  2014 году стал победителем в краевом конкурсе детских лагерей в номинации «Воспитание исследователей истории и культуры родного края».
2. Военно-патриотическое воспитание реализуется на площадке «Пограничная площадь», где в популярной форме и дети, и взрослые могут ознакомиться с техникой, оружием военных лет и особенностями службы на границе.
3. Новое направление нашей работы, экологическое, сформировалось в последние три года. На территории недавно созданного летнего лагеря «Рыбацкая деревня» с 2013 года  проводится экологическая экспедиция «Залив Восток» совместно с  Международным центром экологического мониторинга при БПИ ДВО РАН, музеем «Залив Восток».

Решаема проблема: Приморская Ливадия – район Находкинского городского округа, состоящий из 6 небольших поселков с населением 18 тысяч человек. Это место хорошо известно туристам своими пляжами, местами для отдыха. В летний сезон в Ливадии отдыхает количество людей, в три раза превышающее основное население - более 60 тысяч туристов. Увеличение потока приезжих в район Ливадии создаст реальную угрозу экологии побережья Залива Восток. Существует также угроза размещения в заливе Восток нефтехимического производства. Жители поселков пассивны в защите своих прав на экологическую безопасность, так как отсутствует системная работа по экопросвещению. Именно поэтому команда проекта совместно с  учёными ДВО РАН пытаются привлечь местных жителей  к обсуждению проблем экологии морского побережья.

За три года была проведена практическая работа с участниками экологической экспедиции по определению биоразнообразия территории Ливадии с такими учёными ДВО РАН как Т.С. Вшивкова, В.П.Верхолат, В.А. Раков, Л.А. Прозорова, С.В. Клышевская, А. Л. Дроздов.

В рамках работы экологического лагеря ребята посетили музей «Залив Восток» в п. Ливадия, дельфинарий в бухте Средняя, биостанцию «Восток». Пригласили на экоконференцию местных биологов, краеведов  и экологов – Юрия Наумова, Елену Бендяк, Ирину Ермилову, Станислава Сорокина, Владимира Манаева, Вячеслава Петрова, которые ознакомили нас  с проблемами экологии побережья Залив Восток, например, последствия техногенного и антропогенного вмешательства - загрязнения морского побережья угольной крошкой, последствия строительства нефтеперерабатывыающего завода и т.п. Дважды наш лагерь посетил председатель РГО ОИАК Пётр Фёдорович Бровко, подарив экологам научную литературу по биологии и ботанике.

Результатом нашей работы стало – создание материалов для экологического паспорта Рыбацкой деревни, создание инициативной группы для совместной работы в эколого-просветительском направлении. Нашими сотрудниками проведены конкретные мероприятия по высаживанию семян лотоса Комарова на озере Утином территории Рыбацкой деревни. В этом году появились первые листья лотосов. Ребятам-участникам нашей экологической смены  будет предоставлена возможность стать участниками конференции «Человек и биосфера», ежегодно проходящей в биолого-почвенном институте ДВО РАН. 

Цели проекта «Зелёная Ливадия» - способствовать формированию на территории Ливадии единого образовательного пространства по экологическому образованию; привлекать к экологическому просвещению детей, подростков, семейную аудиторию; формировать образ «Зеленой и чистой Ливадии». И для достижения этих целей мы ставим перед собой.

Задачи:
1.На базе общественного музея «Залив Восток» создать экологический центр «Зеленая Ливадия». Центр направит свою деятельность на жителей поселков, детей и подростков, турбизнес.
2. Составить карту местности с обозначением самых важных природных объектов в Ливадии (Экологический паспорт). В качестве консультантов привлекать ученых ДВО РАН, сотрудников биостанции «Залив Восток», местных краеведов.
3.Провести экологический фестиваль в Ливадии на базе палаточного лагеря «Рыбацкая деревня» в августе 2016 года. Пригласить к участию в фестивале ученых, экологические клубы и организации Приморского края, разработать экологическую экскурсию. Фестивальные события рассматривать, как образовательную площадку для туристов (основная масса – семейная аудитория).
4.Сопровождать развитие проекта в соц. сетях, снять видеоролик, провести флешмоб на экологическую тему на пляжах Ливадии. Оформить выставку в музее, как итог проекта.

Реализация проекта рассчитана на 10 месяцев (февраль 2016 – октябрь 2016). В феврале2016 года  начнётся подготовительный этап: мы будем готовить экологическую научно-практическую конференцию на базе общественного музея «Залив Восток», на которой прозвучат выступления о природе и экологических проблемах Ливадии. Создадим сообщества в социальных сетях, а также раздел проекта на сайте организации для освещения событий проекта. В феврале-марте 2015 года начнётся формирование актива экологического центра «Зелёная Ливадия».

15 апреля 2016 года на базе общественного музея «Залив Восток»  будет проведена конференция, на которой прозвучат выступления о природе и экологических проблемах Ливадии. С  15 апреля по 15 июля 2016 будет проведена исследовательская работа по составлению экологического паспорта Ливадии с привлечением специалистов разных направлений  и местных жителей. В это же время готовимся к проведению экологической смены в лагере «Рыбацкая деревня», формируем штат сотрудников, участников экосмены. В августе 2016 года мы планируем провести экологическую смену в лагере «Рыбацкая деревня», в рамках которой будет проведён фестиваль «Зеленая Ливадия», участниками его смогут стать до 500 человек – как местных жителей, так и туристов.

С октября по ноябрь 2016 года мы будем готовиться к фотовыставке с проведением бесед и занятий для школьников в общественном музее «Залив Восток».
Для успешной реализации проекта мы нуждаемся в информационной, экспертной и волонтерской поддержке. Спасибо за внимание!

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи