Большие результаты маленькой экспедиции

Anadyr liman-1

9 июля сотрудники Чукотского филиала ФГУП «ТИНРО-Центр» (ЧукотТИНРО на катере ОАО «Чукотрыбпромхоз» «Крылья рассвета» осуществили небольшую экспедицию в Анадырском лимане, цель которой заключалась в сборе фоновых показателей среды во время нерестового хода лососевых.

В задачи этой экспедиции входило выполнение 8 комплексных станций с использованием специальных приборов в различных точках фарватерной части лимана. Так, термосолезонд «Профилограф SEACAT SBE 19plus» измеряет температуру, соленость, электропроводность и давление по горизонтам через каждый метр водяной толщи от поверхности до дна. С помощью планктонной сети «Джеди» собираются пробы, при последующих разборе которых выясняется – какие зоо- и фитопланктонные организмы населяют лиман. Также с помощью дночерпателя Ван-Вина планировалось взять пробы донного грунта для выяснения состава и численности бентосных организмов.
Точки работ располагались от района напротив мыса Обсервации до места на траверзе косы Гека – на выходе в Анадырский залив Берингова моря. Даже незначительное волнение лимана не позволило взять планируемые пробы бентоса – легкий дночерпатель сносило отливным течением и он захлопывался раньше чем ложился на дно. А остальные работы были выполнены в полном объеме.
Подобные работы ЧукотТИНРО старается выполнять уже третий год подряд. В прошлом году в июле-августе совместно с сотрудниками Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской Академии Наук на катерах ЧукотТИНРО и Агентства по охране и использованию животного мира удалось пройти значительное расстояние с выполнением 24 станций от поселка Усть-Белая до выхода в Анадырский залив. В результате этих работ было выяснено, что фитопланктон в реке Анадырь и в Анадырском лимане представлен 3 видами микроводорослей, встреченных только на 2 станциях. Причем одна из этих микроводорослей Скелетонема – является индикатором, свидетельствующим о высоком содержании органических веществ в воде. Зоопланктон был представлен 16 видами. Только на речных станциях встречались различные виды дафний, а в лимане преобладали различные веслоногие рачки.
Рыбаков всегда в лососевую путину беспокоит один вопрос – когда же в лиман и в реку подойдет «большая» рыба? Вот предположения ученых ЧукотТИНРО для ответа на этот вопрос.
Отклонения сроков начала массового хода анадырской кеты в путину 2014 г. от среднемноголетних показателей определяются климатическими и гидрологическими условиями в прилегающей части Берингова моря – в Анадырском заливе в летний период. Со 2-й декады июля 2014 г. над территорией беринговоморского побережья Чукотки и в прилегающей к ней северо-западной части Берингова моря стоит устойчивый антициклон с повышенным атмосферным давлением и практическим безветрием. Данная антициклоническая зона определила повышенную температуру нижних слоев воздушных масс, как над сушей, так и над морской частью. Соответственно, прогрев вод обусловил практически равные показатели температуры воды, как в Анадырском лимане, так и в северо-западной части Анадырского залива. Это и подтвердили результаты нашей маленькой экспедиции. Даже учитывая двухразовую приливно-отливную сизигийную суточную активность, показатели температуры воды практически одинаковы как в лимане, так и в соединяющейся с ней морской части Анадырского залива, и составляют в настоящее время от 9-10 до 13-15 градусов С в поверхностном слое.
В то же время известно, что толчком для массового нерестового хода производителям лососевых служат: возникновение фронтальных, градиентных зон (при резких перепадах температур) и активное перемешивание водных масс, которое обычно возникает после прохождения циклонов и сопровождающих их штормовой деятельности. Если циклон принесет с собой и обильные осадки, то это послужит дополнительным стимулом для активной миграции лососевых – сток пресных вод в Анадырский лиман усилится и распресненность его должна повыситься.
В последние 2 года нерестовый ход анадырской кеты стал более равномерен, без явновыраженных 2-3-х пиков массового хода. При этом большинство производителей, осуществив дополнительный нагул в морской части Анадырского залива, что позволяет достичь более полного созревания половых желез, совершают нерестовую миграцию, придерживаясь фарватерной части Анадырского лимана, а не прибрежной. А таким производителям не требуется дополнительное время на созревание половых продуктов и адаптацию к распресненности в Анадырском лимане, поэтому время их нахождения в самой акватории лимана сократилось.
Хочется поблагодарить руководство ОАО «Чукотрыбпромхоз» в лице генерального директора Владимира Петровича Горбунова за оказанное содействие ЧукотТИНРО по выполнению вышеописанных работ, а также капитана катера «Крылья рассвета» Березнякова Эдуарда Сергеевича и его команду за практическое их осуществление.
В середине августа этого года ЧукотТИНРО планирует выполнить повторную микросъемку фоновых условий среды Анадырского лимана.

Директор ЧукотТИНРО    Винников Андрей Владимирович

Другие новости

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,460

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!