Мы все спешим за чудесами

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (1 голос)

Общественная  детская научно-экологическая организация «Ойкос» МОБУ СОШ №1 с. Ивановка создана в 1994 году, и действует по настоящее время. Имеет свой устав, герб, флаг, гимн.  В настоящее время в ОДНЭО 38 членов, учащаяся 5 - 10 классов МОБУ СОШ с. Ивановка. Ведущее направление - проектная деятельность и научно исследовательская работа школьников.

Значимые  проекты за последнее время: «Музей экологического предупреждения», «Сага об Амурских прериях», «Реквием», «Зорко одно лишь сердце», «Журавлиный клин», «Выращивание лотоса Комарова на искусственных озерах с. Ивановка», «Дивные озера», «Водный сад». ОДНЭО организатор шести областных конференций научно-исследовательских работ и проектов школьников  «С чего начинается Родина», в работе которых ежегодно принимают участие свыше 350 учащиеся  и педагогов районов и городов Амурской области. Ряд проектов реализованы  при грантовой поддержке: ИСАР - ДВ, Глобал Грингрантс,  Фонда «Династия», Правительства Амурской области, Администрации Ивановского района.

Практически все проекты получили широкую известность на локальном, региональном и всероссийском уровне. Члены ОДНЭО  постоянные участники и победители районных, областных и всероссийских конференций. Проект «Выращивание лотоса на озере с. Ивановка» получил всеобщее признание, как самый посещаемый туристический объект Амурской области.  Сотни и тысячи туристов из городов и районов области, других областей России, гости из стран Европы и Азии посещают озеро с цветущей плантацией лотоса Комарова.  Деятельность  ОДНЭО неоднократно освещалась на телевидении, в СМИ.

Решаемая проблема:
Опыт и технология по культивированию лотоса Комарова в условиях резко континентального климата позволили вырастить большую плантацию реликтового растения, цветущую с июля по сентябрь месяц. Ежегодно члены «Ойкос» осенью собирают большое количеством семян. Жители сел и городов обращаются с просьбой помощь им вырастить лотосы на своих озерах.

Проект «Мы все спешим за чудесами» позволит силами членов «Ойкос» расширить ареал произрастания лотоса в южных районах области, используя имеющийся опыт и технологию. Одновременно, создается виртуальный музей экологического предупреждения «Достучаться до сердец». Обязательным условием проекта будет торжественное сельское мероприятие с выступлением экскурсоводов виртуального музея и посадкой рассады лотоса в озера. 

В селах будут  созданы инициативные группы, для сопровождения проекта в будущем.

На  водоемах будут установлены аншлаги и баннеры с информацией об исполнителях проекта, целях и задачах, материалах о лотосе Комарова, а также о грантодателях и волонтерах.

Для успешной реализации проекта планируются следующие мероприятия:

  • В марте, апреле месяцах будут собраны заявки от инициативных групп поселений желающих заняться выращиванием лотоса Комарова, проведена оценка параметров водоемов.
  • В течение весенних месяцев будет создан виртуальный музей экологического предупреждения  «Достучаться до сердец».  Сформирована мобильная группы экскурсоводов, подготовлен   сценарий выступления, создан электронный продукт.
  • В период с 25 по 10 июня будут подготовлены семена и пророщена рассада семян лотоса.
  • С 10 по 15 июня планируется произвести посадку рассады лотосов в грунт водоемов в селах области. В эти же сроки пройдут праздничные мероприятия в поселениях и выборы инициативных групп. В течение июня будет отслеживаться акклиматизация  растений, и возможная подсадка.
  • В летний период активисты проекта примут участие в благоустройстве прибрежных зон, установки баннеров и аншлагов на водоемах области.
  • В августе, в соответствии с проектом, на озере лотосов в Ивановке состоится  встреча инициативных групп и мастер классы по выращиванию водных растений.
  • В октябре месяце  будет проведен публичный отчет о выполненном проекте «Мы все спешим за чудесами» и дано начало новому проекту «Сотворение чуда».

 

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи