ЗапоВести за 05 октября 2022 года

Вести сообщества Хранителей Природных Территорий

 

Госинспекторы ФГБУ «Земля леопарда» и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю вернули в естественную среду обитания 4 216 особей живого трепанга, изъятого у браконьеров вблизи границ Дальневосточного морского заповедника. Нарушителям грозит уголовная ответственность. Катер нарушителей был зафиксирован в ходе совместного рейда госинспекторов ФГБУ «Земля леопарда» и сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Находясь вблизи охранной зоны Дальневосточного морского заповедника, при приближении команды оперативников катер попытался скрыться. Однако вскоре после начала погони судно удалось задержать, на его борту оказалось четыре человека, включая водолазов. Вернувшись к месту обнаружения катера, специалисты обследовали морское дно, где было обнаружено несколько пластиковых бочек.

Каждая из них оказалась полностью заполненной живым дальневосточным трепангом – морским животным, добыча диких особей которого на территории российского Дальнего Востока запрещена. Количество выловленного трепанга составило 4 216  штук общим весом около  420 кг. В связи с тем, что весь трепанг находился в жизнеспособном состоянии, было принято решение оперативно вернуть его в естественную среду обитания – туда, откуда он был выловлен. «Трепанг благополучно вернулся в море, тогда как браконьерам в полной мере предстоит ответить за незаконный промысел», - говорит Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. – В настоящее время собраны материалы для возбуждения уголовного дела, катер находится под арестом. Мы благодарны сотрудникам Посьетского пограничного отряда за сотрудничество и работу на благо природы».  Подробно.  Дирекция заповедников "Земля леопарда" 

 

Кроноцкий государственный заповедник
На экскурсию в Долину гейзеров и кальдеру вулкана Узон на вертолёте отправились шесть школьников – воспитанников «Клуба юннатов Кроноцкого заповедника». Это победители экологических конкурсов и научно-практических конференций разного уровня, самые активные участники природоохранных и эколого-просветительских мероприятий Кроноцкого заповедника.
Проводником в мир дикой природы для любознательных юннатов стала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Елена Колупаева. Это единственная девушка из пяти победителей конкурса «Я – солдат природы», который прошёл в 2020 году для желающих работать в службе охраны заповедных территорий. Она обеспечивала безопасность юных путешественников и вела экскурсию. Подробно

 

Шорский Национальныйпарк
Сотрудники Шорского национального парка в рамках Всероссийской экологической недели организовали и провели экоурок для учащихся Станции детского и юношеского туризма и экскурсий (СДЮТЭ). В ходе проведения урока юные туристы узнали о том, как считают зверей и птиц, а самое главное для чего нужна такая информация. Во время урока ребята узнали много нового о работе государственного инспектора по охране окружающей среды. Дети удивлялись их профессионализму и мужеству.
Живой интерес у юных слушателей вызывали ситуации встречи с животными во время проведения учётных работ: какого это оказаться перед медведем или лосем? Что делать чтобы избежать опасности? Как вести себя при встрече с дикими животными?
Затем дети узнали о том, какие учётные работы ведутся именно сейчас: учитывается численность бобра, норки, выдры, ондатры и благородного оленя по голосам (учет марала «на реву»). Рассмотрели методики ведения самых разных учётных работ.
Подробно

 

В сентябре Научно-исследовательский институт охраны природы (ВНИИ «Экология», подведомственный Минприроды России) отправился на Кавказ по следам летней экспедиции Гринпис. Мы полагаем, что поводом стала необходимость найти причины, почему часть Кавказского заповедника, признанного Всемирным наследием ЮНЕСКО, на самом деле не имеет никакой природоохранной ценности. Тогда у чиновников появится повод перевести земли заповедника в Сочинский заказник (незаконно), чтобы «Роза Хутор» могла построить там ещё один горнолыжный курорт. 

Сама идея перевести земли заповедника в заказник принадлежит не институту, а органу над ним ― Минприроды России, и отказываться от неё они не планируют. Ранее Гринпис обращался в Генпрокуратуру и сообщал о незаконности такого перевода. Прокуратура «спустила» это письмо Минприроды, которое сообщило нам, что оно действительно планирует расширить Сочинский заказник, но только за счёт зоологического заказника «Псебайский». По информации, которая есть у российского Гринпис, это не вполне так.   

Помимо земель «Псебайского», к Сочинскому заказнику хотят присоединить более девяти тысяч гектаров Кавказского заповедника ― Турьи горы и массив Агепста, как раз туда и отправились сотрудники ВНИИ. На повторное обращение Гринпис в Генпрокуратуру она повторно «спустила» его Минприроды. Ведомство направило в адрес Гринпис лаконичный ответ, содержание которого можно свести к фразе: «Всё, что хотели, мы уже сообщили вам в предыдущем письме». Мы с таким ответом не согласны, поэтому написали в Генпрокуратуру снова. Надеемся, на этот раз она не будет пересылать наше письмо ведомству, чьи незаконные действия мы требуем проверить. Подробно. Гринпис России. 

 

 

 

 

Другие новости

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,743 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,743 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,743 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,743 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!