24 января в "Заповедном посольстве" искать варианты решения мусорной проблемы будут вместе - министры, педагоги, дети и экологи

1 января 2019 года вступил в действие Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», направленный, согласно Указа Президента России В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», на формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории РФ. В помощь этому важному закону необходимо формировать новую культуру обращения с отходами и личную экологическую ответственность граждан, прежде всего – подрастающего поколения.

Мусорные полигоны приближаются к городам, растут тарифы на вывоз мусора - что делать и как помочь самим себе не утонуть в этой проблеме?

Экологи-общественники предлагают свое решение - с 2013 года в нескольких регионах России уже реализуется экопроект «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ».

"Разделяя отходы - мы умножаем богатства своей страны, помогаем себе и своим семьям жить в чистой стране и.. даже зарабатывать", - так рассказывают о проекте его главные участники - ученики школ и воспитанники детских садов. Во многом эти ребята знают даже больше своих родителей, как правильно сортировать отходы, зачем это делать и какую пользу извлечь из раздельного сбора.

"Научить своих пап и мам - это тоже важно. Сейчас у нас дома три ведра - в одном после новогодних праздников была горка мандариновых шкурок, в другом - бумажные обертки от подарков и ненужные газеты, а в третьем пластиковые бутылки, баночки и прочие штуки. Раньше ведро было одно и мусор мы не разделяли. Теперь в семье новые привычки - полезные", - радуются дети.

Проект «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» - это система просветительских и практических занятий со школьниками и дошкольниками по формированию устойчивого навыка раздельного сбора отходов, развитию экономически грамотных личных финансовых стратегий и осознанию личного вклада в реализацию стратегии развития нашего государства.

Проект уже стартовал в пяти регионах Российской Федерации - Новосибирске, Сочи, Екатеринбурге, Челябинске и Москве. Партнерами проекта стали региональные департаменты образования и охраны природных ресурсов, департаменты ЖКХ, учебные заведения, общественные организации и компании-переработчики вторсырья. Уникальность проекта в удачном сочетании игровых и практических методов формирования навыка раздельного сбора отходов, системном и соревновательном характере, а также применении современных методов мотивации и самообразования («ЭКО –калькулятор» и Экокарта).

24 января в "Заповедном посольстве" о проекте будут рассказывать его авторы и партнеры - в Москве проект реализуется в рамках фестиваля "Сохраним планету вместе" в партнерстве с Городским методическим центром.

Организаторы мероприятия:

- Межрегиональная общественная экологическая организация «Тут грязи нет» (руководитель проекта «Разделяй и умножай» Усманов Тимур);

- Городской методический центр Департамента образования Москвы.

На связь выйдут регионы России - своим опытом поделятся Новосибирск, Сочи, Челябинск и Улан-Удэ, в соцсетях проекта будет вестись трансляция презентации и последующей дискуссии (https://www.facebook.com/tutgr... и https://vk.com/voopriu).

Среди участников дискуссии представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства образования РФ, Департамента образования Москвы и Московской области, Городского методического центра Москвы, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу, Департаментов ЖКХ Москвы и Московской области, депутаты Государственной Думы, Московской городской Думы и Московской областной Думы, директора образовательных организаций, юные участники проекта, эксперты РУДН, МГИМО, WWF, РГО, ВООП, представители СМИ.

Время проведения: 24 января 2019 года, с 11-00 до 13-00 (с последующими экскурсиями по парку «Зарядье», по желанию).

Встреча гостей мероприятия: с 10:00 по адресу г.  Москва, ул. Варварка, дом 6, строение 1, павильон «Заповедное посольство».

Приглашаем экспертов и СМИ к сотрудничеству (телефон 89156081515, 02.12@mail.ru)

МОЭО «Тут грязи нет» - одна из ведущих российских природоохранных организаций, реализующая множество значимых общественно-экологических инициатив на территории как отдельных регионов, так и всей страны (tut-gryazi.net).

Материал в разделах:

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Фотогалерея

Художник Павлушина Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!