Изучая, сохраняем!

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 3.4 (1 голос)

Проект "Изучая, сохраняем!"  способствует вовлечению школьников в практическое изучение вопросов экологии и осмыслению важности их роли в системе охраны и защиты окружающей среды. Работая с разными профессиональными группами населения (представители СМИ, природоохранных общественных организаций, местного населения, администрации региона, сотрудниками ООПТ, депутатами) ребята ещё раз обратят  внимание взрослых на важность решения экологических проблем и своей активной позицией покажут своё неравнодушие к данной проблеме.
Цель проекта   - способствовать вовлечению школьников Алтайского края и Республики Алтай  в практическое изучение вопросов экологии и осмыслению важности роли детей в системе охраны и защиты окружающей среды.

Задачи проекта 
1. Выявление определённых групп населения,  заинтересованных в изучении охраны окружающей среды,
2. Формирование рабочих исследовательских групп среди школьников;
3. Выявление и описание экологических проблем в г. Горно-Алтайск (Республика Алтай) и в г. Барнаул (Алтайский край);
4. Проведение опросов, беседы, интервью с населением заинтересованным в изучении охраны окружающей среды;
5. Организация для участников проекта круглого стола «Изучая, сохраняем!» 
6. Организация волонтерской работы в дендросаду им. Лисавенко;
7. Проведение просветительского опроса среди посетителей ООПТ (дендросад) на тему загрязнения ТБО.
8. Акция по посадке деревьев ко Дню земли в г. Горно-Алтайск (Республика Алтай) и в г. Барнаул (Алтайский край) ;
9. Издание сборников «Дети говорят о вопросах сохранения окружающей среды»;
10. Презентации сборника «Дети говорят о вопросах сохранения окружающей среды»;
11. Освещение всех этапов проекта в СМИ.

Подготовительный этап:
Выявление профессиональных групп населения, с которыми школьники будут обсуждать вопросы охраны окружающей среды. Далее из числа школьников Алтайского края и Республики Алтай формируются рабочие группы (не менее шести).
Основной этап:
Первым шагом для групп школьников станет выявление и описание экологических проблем своего региона. Далее ребята определяют между собой, с какой профессиональной группой они будут сотрудничать – представители СМИ, природоохранных общественных организаций, местного населения, администрации региона, сотрудниками ООПТ, депутатами. Работа с группами будет включать в себя: проведение опросов, беседы, интервью и др. В результате чего ребята выявят мнение различных соц. групп и получат общую картину того, как население региона видит экологические проблемы и что они делают для их решения.
Вторым шагом проекта станет организация круглого стола, на котором ребята из Алтайского края и Республики Алтай смогут поделиться полученными результатами и обменяться опытом работы. Каждая рабочая группа презентует отчет о своей проделанной работе. Таким образом, у всех ребят формируется общая картина ситуации в каждом регионе. Результатом данной работы станет издание сборника «Дети говорят о вопросах сохранения окружающей среды» Алтайский край, Республика Алтай. Кроме того, ребята проведут волонтерскую работу в дендросаду им. Лисавенко и просветительский опрос для посетителей ООПТ на тему загрязнения ТБО.  Так же в апреле в результате работы по изучению состояния окружающей среды города дети проведут совместную с муниципальными структурами города акцию по посадке деревьев ко Дню земли. Этим действием школьники привлекут внимание населения к важности личного вклада в сохранение окружающей среды. Поощрением за проведенную работу для участников будет организована экскурсия по реке Обь.
Заключительный этап:
Подготовка макета и издание сборника «Дети говорят о вопросах сохранения окружающей среды» Алтайский край, Республика Алтай. Организация мероприятия в Алтайском крае и Республике Алтай по презентации сборника, на который будут приглашены представители проф. групп (журналисты, чиновники, общественники, сотрудники природоохранных организаций, депутаты), участвующих в проекте, школьники и все желающие. В рамках презентации будут подведены итоги работы и намечены перспективы дальнейшего развития проекта.
Сборник «Дети говорят о вопросах сохранения окружающей среды» - это практический результат работы школьников над данным проектом, который даст возможность сверстникам получить информацию о реальном состоянии окружающей среды более доступным языком. Выявить отношения соц. групп, участвующих в проекте к исследуемым экологическим проблемам. А так же оценить  насколько та или иная группа населения вносит свой вклад в сохранение и восстановление природы. Сборник предназначен для учебных учреждений. В качестве оценки ситуации и своей работы  сборник будет полезен ООПТ, природоохранным структурам,  администрации, СМИ и др.

Результаты проекта.
1. Выявлено 6 профессиональных групп населения для работы школьников  в изучении охраны окружающей среды,
2. Сформировано  6 рабочих исследовательских групп среди школьников;
3. Выявлены и описаны не менее 10 экологических проблем города Барнаула и Республики Алтай;
4. Проведены опросы, беседы, интервью не менее чем со 150 людьми города Барнаула и Республики Алтай;
5. Организован и проведён  выездной круглый стол;
6. Проведена волонтерская работа на ООПТ (дендросад);
7. Проведен просветительский опрос среди посетителей ООПТ не менее 100 чел.;
8. Проведена акция по посадке деревьев ко Дню земли, на которой посажено не менее 100 деревьев;
9. Издан сборник «Дети говорят о вопросах сохранения окружающей среды» в количестве 300 экз.
10. Проведена презентация сборника, с целью его дальнейшего тиражирования.

 

Другие проекты:

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:

    Другие статьи