ПОЛПРЕД ЗАЙМЕТСЯ ЭКО-БЕЗОПАСНОСТЬЮ

В Дальневосточном федеральном округе создана Межведом­ственная комиссия по эффективному использованию природных ресурсов и экологической безопасности. Распоряжением от 5 июля №35 полномочный представитель Президента РФ в ДФО утвердил положение о комиссии, ее состав и план работы. Комиссия при­звана вырабатывать меры и механизмы, позволяющие повысить эффективность деятельности федеральных органов исполнитель­ной власти и органов государственной власти субъектов РФ на территории Дальневосточного округа, направленные на развитие природно-ресурсного комплекса и охрану окружающей среды.

Работа комиссии строится по нескольким направлениям, ко­торые будут рассматриваться в рабочих группах. Одну из них, по экологической безопасности, возглавил начальник Департамента Росприроднадзора по ДФО П.Ф.Титков. В плане работы группы — организация проверок экологической безопасности магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток и объектов подпро­граммы «Развитие Владивостока как центра международного со­трудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Основанием для такой масштабной работы стал перечень поручений Президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета РФ 27.05.2010 г. К прове­дению проверок на строящихся объектах будут привлекаться теперь и специалисты Росприроднадзора.
27 июля в Министерстве энергетики РФ со­стоялось заседание Координационного научно- технического совета саморегулируемых организаций в области энергетических обследований (КНТС СРО) под председательством директора департа­мента Минэнерго Сергея Михайлова.

В работе совещания приняли участие члены и кандидаты Ассоциации регионального использова­ния энергоресурсов «Межотраслевая Ассоциация Энергоэффективность и Нормирование» (АРИЭР «МАЭН»), сотрудники Института горного дела им. А.А.Скочинского. Участники обсудили результаты рассмотрения Административного регламента, испол­нения Министерством энергетики РФ государствен­ной функции по ведению реестра саморегулируемых организаций в области энергообследований. В повест­ке совещания значилось также рассмотрение порядка предоставления и состав комплекта документов для получения статуса СРО.

На заседании решено одобрить создание отрасле­вых, холдинговых и региональных секций по энергос­бережению и повышению энергоэффективности при КНТС СРО, сформировать секцию по энергосбере­жению и повышению энергоэффективности в уголь­ной промышленности под руководством Института горного дела, а также создать секцию по подготовке и повышению квалификации специалистов — энер­гоаудиторов под руководством Корпоративного об­разовательного и научного центра ЕЭС.

Координационный Совет - площадка, которая при появлении нареканий в области энергообследований со стороны заказчиков может рассмотреть и рекомен­довать Минэнерго принятие определенных решений в отношении конкретных СРО. «Совет СРО в об­ласти энергоаудита должен доводить до Минэнерго проблемные вопросы, если они будут возникать при организации их деятельности, а также представлять предложения по внесению необходимых изменений в нормативно-правовые акты, которые позволят со­вершенствовать работу в сфере энергообследований», - пояснил Сергей Михайлов.

Справка: Ассоциация Рационального Использо­вания Энергоресурсов «Межотраслевая Ассоциация Энергоэффективность и Нормирование» (АРИЭР «МАЭН») - некоммерческая структура, объединяю­щая энергоаудиторские и экспертные организации в сфере энергетики. Членами АРИЭР «МАЭН» или кандидатами на вступление в ассоциацию являются около 15 крупнейших СРО в области энергообследо­ваний. Корпоративный образовательный и научный центр ЕЭС (КЭУ) является базовым центром по подготовке, повышению квалификации, аттестации и сертификации специалистов и координирует про­цесс создания отраслевых и региональных центров обучения в области энергоэффективности, энергос­бережения и энергоаудита. КЭУ объединяет головную организацию в Москве НП «КОНЦ ЕЭС» и сеть ре­гиональных центров обучения в Ставрополе, Ростове- на Дону, Краснодаре, Сургуте, Омске, Красноярске, Челябинске, Благовещенске, Владивостоке.

Пресс-центр ДВФО, 20 июля

Материал в разделах:

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 46 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,263 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!