Во Владивостоке создан новый научно-образовательный центр (НОЦ) "Природные ресурсы и охрана океана"

Уважаемые коллеги,

Хочу проинформировать вас о создании во Владивостоке нового научно-образовательного центра (НОЦ) "Природные ресурсы и охрана океана".
7 декабря 2010 г. было проведено организационное собрание руководства основных организаций-партнеров: ТОИ ДВО РАН, ДВГТУ (ДВПИ), Дальрыбвтуз и МГУ им. адм. Г.И.Невельского, а также ОАО "Дальприбор". Ранее этими организациями было разработано и утверждено "Положение о НОЦ" и подписаны договоры о сотрудничестве по части изучения и сохранения океана, подготовке специалистов.
Основная цель НОЦ - развитие и координация НИР по изучению, использованию и охране морских ресурсов дальневосточных и восточноарктических морей и организация учебного процесса ВУЗов по ряду специальностей. Основные исполнители НОЦ: от ТОИ - лаборатории Отделов геологии и геофизики океана, геохимии и экологии океана, общей океанологии, спутниковой океанологии, акустики, и учебно-научный комплекс на МЭС о.Попова; ДВГТУ - Институты социальной и прикладной экологии, и нефти и газа; МГУ - Институты защиты моря, и физико-технический; Дальрыбвтуз - Институты рыболовства и аквакультуры, и международный. В работе НОЦ могут принимать участие и все другие лаборатории, кафедры и подразделения, а также другие организации, ведущие НИР и учебный процесс по тематике НОЦ.
Научная работа НОЦ проводится в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России", по заказам
(контрактам) Рособразования, Роснауки, РАН, Министерств и др.
Приоритетные направления НИР: - разработка научных основ рационального природопользования, создание и развитие геоинформационных систем, изучение химсостава и физических характеристик морских вод, изучение морских биоресурсов, технологий их промысла и восстановления, изучение морских минеральных и энергетических ресурсов, газо-геохимических полей, формирования и разрушения газогидратов, мониторинг состояния водных масс и дна методами акустического зондирования, спутниковых и наземных методов мониторинга, анализ изменений природной среды и климата и др. с привлечением к исследованиям студентов, аспирантов и молодых ученых. Подразделения НОЦ участвуют в подготовке молодых специалистов по ряду специальностей, в том числе - "экология и природопользование", "водные биоресурсы и аквакультура", "промышленное рыболовство", "защита окружающей среды" и др.
Более детально цели, задачи, структура, управление НОЦ и др. изложены в утвержденном Директором ТОИ и ректорами ВУЗов "Положении...".
Текущая информация о работе НОЦ "Природные ресурсы и охрана океана"
будет пока излагаться на сайте ТОИ ДВО РАН (poi.dvo.ru).
На организационном собрании были представлены сообщения представителей ТОИ и ВУЗов об основных направлениях работы, достижениях, материально-технической базе, возможностях использования парусного флота (фрегат "Паллада" Дальрыбвтуза, парусник "Надежда" МГУ, яхта "Светлана" ТОИ) и других судов для исследования океана. На период организации работы НОЦ в 2011 г. принят план и выбран директор НОЦ (д.б.н. - В.А.Раков), секретарь, а также решены некоторые текущие дела. Предстоит также избрание научно-технического совета и принятие новых участников-партнеров, пожелавших подключиться к работе в НОЦ "Природные ресурсы и охрана океана", в том числе Институты и кафедры ДВФУ (после его реорганизации из ДВГУ).

--
С уважением,
В.А. Раков

Другие новости

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,672 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,672 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,672 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,672 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!