Межкультурное эко-образование «Байкал-Оснабрюк»

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (86 голосов)

- Мы - некоммерческая общественная организация Республики Бурятия. В постоянный штат нашей организации входит 10 человек - единомышленники, высококвалифицированные ученые и педагоги. Наш коллектив был создан в 1999 году. За эти годы центром «Грань» под руководством Дагбаевой Нины Жамсуевны реализовано множество проектов местного, регионального, а также международного уровней.
Среди наиболее успешных и признанных экологической общественностью города проектов можно выделить следующие: «Вода ради жизни» (2002-2004), «Тоонто нютаг» (с бур. Родина) (2003), «Щи да каша – пища наша» (2008), фестиваль экологических фильмов при поддержке российского офиса ПРООН, а также межкультурное эко-образование (2004-2011). Последний проект был трижды признан официальным проектом Всемирной Декады ЮНЕСКО (2005-2006, 2007-2008, 2011-2012). Партнерами данного проекта с немецкой стороны выступают Союз экологии и экообразования г.Оснабрюк и университет г.Оснабрюк.
- В долгосрочной перспективе проект направлен на воспитание у школьников нашей республики высокой экологической культуры, выработку ценностного отношения к окружающей природе.

- Проект поможет школьникам из Бурятии повысить свой уровень экологической культуры, углубить знания о флоре и фауне Байкальского региона, приобрести новый опыт в общении со сверстниками из Германии по экологической тематике, а школьникам из Германии познакомиться с экологическими традициями Бурятии. В ходе проекта также запланирована акция по очистке побережья Байкала.
- Проект будет реализован с 20 июля по 4 августа 2012 года. После прибытия делегации школьников из Германии, все участники вместе с руководителями, переводчиками, тренерами выезжают на оз.Байкал, с.Танхой (Кабанского района, РБ). В течение одной недели немецкие и бурятские школьники будут заниматься экологическими проектами в 3 секциях (ботаника, орнитология, гидрохимия). Помимо исследовательских проектов, ребята будут заниматься в кружках по межкультурной коммуникации, в языковых кружках, а также сувенирных мастерских. По результатам 7-дневных проектов будет проводиться конференция с награждением лучших и отличившихся работ. Рабочий день будет построен следующим образом: в первой половине дня – исследовательские секции, после обеда – кружки по языкам, изготовлению сувенирной продукции. Вечером спортивные соревнования. Особым пунктом в программе предусмотрен выход на побережье озера с целью его очистки от бытового мусора, который остается после диких туристов. После недельной программы на оз. Байкал, ребята по группам выезжают в школы республики, где их также ждет увлекательная эколого-образовательная программа. Школьники из Германии будут расселены в гостевых семьях, где они смогут ближе познакомиться с нашей экологической культурой, бытом и традициями.

- Для реализации проекта нам потребуется финансовая поддержка, основная часть которой будет направлена на проживание школьников на берегу Байкала.

Другие проекты:

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:


Автор: Елена Шиширюхина

12 лет 8 недель назад

Елена Шиширюхина аватар

  Онохойская школа №1 много лет работает по направлению целостного  экологического воспитания и образования школьников. Одним из наших  самых   надежных и важных партнеров является  РОО БИЦ "Грань". Все проекты реализуемые данной организацией отличаются практикоориентированной направленностью. Конкурсный проект не исклюение. Важно, что он открывает не только  границы позитивного общения детей разных культур, но и  учит их сотрудничать, исследовать мир природы (под руководством ученых!). Проект   объединяет детей  осознанием общих экологических проблем и дает  возможность
узнать из "первых уст" как их решают в разных странах. Такие проекты  необходимо поддерживать!!!   


Автор: Нина Дагбаева

12 лет 8 недель назад

Нина Дагбаева аватар

Большое спасибо всем, кто выразил солидарность и поддержал наш проект! Надеемся на его признание и успешную реализацию!


Автор: Лариса Гомбоева

12 лет 8 недель назад

Лариса Гомбоева аватар

Отличный проект! Желаем удачи в продвижении проекта!


Автор: Сима Дашицыренова

12 лет 8 недель назад

Сима Дашицыренова аватар

самый лучший проект


Автор: Саян Цыденов

12 лет 8 недель назад

Саян Цыденов аватар

Поддерживаем ваш проект! ГСОШ )


Автор: Саян Цыденов

12 лет 8 недель назад

Саян Цыденов аватар

Успешной реализации проекта!


Автор: Саян Цыденов

12 лет 8 недель назад

Саян Цыденов аватар

Успешной реализации проекта!


Автор: Юлия Ким

12 лет 9 недель назад

Юлия Ким аватар

Прекрасный проект))Удачи в реализации проекта!


Автор: Елена Пантеева

12 лет 9 недель назад

Елена Пантеева аватар

Отличный проект! Удачная реализация межкультурного образования и экологического воспитания. От всей души поддерживаю


Автор: Гэрэлма Дашиева

12 лет 9 недель назад

Гэрэлма Дашиева аватар

Мы от души поддерживаем ваш проект, который способствует сохранению природы, межкультурной толерантности. Желаем успеха в конкурсе!

Другие статьи