Информационно-управляющая система «Погода, гидрология в реальном времени» для экологических организаций

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (2 голосов)

      Для экологических организаций традиционно существует проблема доступности к данным оперативного гидрометеорологического мониторинга, которые могут быть необходимыми  при исследовании условий возникновения тех или иных экологических проблем, чрезвычайных ситуаций, связанных, в т. ч. с гидрометеорологической обстановкой.

      Настоящий пилотный проект предлагает организацию  информационного обеспечения экологических организаций, инициативных групп граждан путем подключения к разработанным, в т. ч. по техническим заданиям МЧС России, отраслевых пользователей  ресурсам «Погода, гидрология в реальном времени»  для  обеспечения  экологических  программ, проектов  на территории Новосибирской области.

    Ресурсы «Погода, гидрология в реальном времени» (ПГРВ) разработаны с 2003 года для оперативного отражения погодных явлений, в том числе в периоды ЧС природного характера (паводки, лесные пожары, экстремальные погодные условия), прошли испытания у отраслевых потребителей, в ГУ МЧС России по Новосибирской области, признаны инновационным информационным ресурсом. 

     Указанные информационные ресурсы обеспечивают доступ к оперативной и режимной  гидрометеорологической информации, с регулярной сети наблюдений Росгидромета. Графический интерфейс обеспечивает достоверность, интуитивную понятность, возможность контроля  развития ситуации на территории, а также доступ к ретро базам данных для анализа ситуации.

     Предусмотрено правовое, методическое, организационное и технологическое обеспечение работ по  сопровождению и использованию ресурсов.

      В процессе взаимодействия и обратной связи с пользователями будут  разработаны пользовательские инструкции для экологических организаций, выявлены запросы.


Другие проекты:

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:

    Другие статьи