Всемирный день морских трав

Время проведения события: 
01.03.24

1 марта отмечается Всемирный день морских трав (World Seagrass Day). 

В мае 2022 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию A/RES/76/265 о провозглашении этого дня. В резолюции подчеркивается настоятельная необходимость повышения осведомленности на всех уровнях, а также продвижения и облегчения действий по сохранению морских трав, чтобы способствовать их здоровью и развитию, учитывая, что повышение экосистемных услуг и функций имеет важное значение для достижения целей в области устойчивого развития.

Важность морских трав

Морские травы — это морские цветущие растения, которые встречаются на мелководье во многих частях света, от тропиков до полярного круга. Они образуют обширные подводные луга, создавая сложные, высокопродуктивные и биологически богатые среды обитания. Морская трава похожа на наземные растения тем, что у нее есть листья, цветы, семена, корни и соединительные ткани. Это важный источник пищи для рыбы, осьминогов, креветок, устриц, моллюсков и кальмаров, лежащий в основе рыболовства, которое поддерживает сотни миллионов людей по всему миру.

Занимая всего 0,1% дна океана, эти луга морских трав обеспечивают пищей и укрытием тысячи видов рыб, морских коньков, черепах и т.д. и поддерживают некоторые из крупнейших в мире рыбных промыслов. Они улучшают качество воды за счет фильтрации, круговорота и хранения питательных веществ и загрязняющих веществ, снижая загрязнение морепродуктов. Высокоэффективные поглотители углерода, они могут сохранять до 18% углерода мирового океана, что делает их мощным природным решением для борьбы с последствиями изменения климата. Поскольку они тормозят окисление океана, они способствуют повышению устойчивости наиболее уязвимых экосистем и видов, таких как коралловые рифы. А для населения прибрежных районов они выступают в качестве первой линии обороны вдоль берегов, снижая энергию волн, защищая людей от растущего риска наводнений и штормов.

Миллионы случаев потенциально смертельного гастроэнтерита предотвращаются каждый год благодаря способности морских трав уменьшать количество патогенов. По оценкам ученых все луга с морскими водорослями по всему миру могут быть ответственны за сокращение до 24 миллионов случаев гастроэнтерита в год. Экономия только на здравоохранении от использования морских водорослей в санитарных целях может стоить до 74 миллионов долларов США во всем мире.

Морская растительность, такая как морские водоросли и морская трава снижают кислотность океанской воды, что может смягчить некоторые последствия воздействия закисления воды на прибрежные экосистемы.

Заросшие водорослями луга являются очагами 20 процентов крупнейших в мире рыбных промыслов. Выживание множества видов, как, например, черепах, морских коньков, ламантинов и дюгоней, зависит от этих лугов. Благодаря своему лиственному подводному пологу морские травы кроме всего прочего служат убежищем для таких бесчисленных мелких беспозвоночных, как крабы и креветки, а также многих видов водорослей и бактерий.

Водоросли фильтруют воду для кораллов, являющихся горячей точкой биоразнообразия. Они помогают очищать воду, задерживая богатые углеродом отложения и поглощая питательные вещества и патогенные микроорганизмы. Системы, в которых преобладают морские травы, насыщают воду кислородом за счет фотосинтеза, улучшая качество воды и стимулируя рост кораллов.

Заросшие водорослями луга создают очаги биоразнообразия, обеспечивая среду обитания и питательные вещества для бесчисленных видов. Во время осенней миграции некоторые гуси и утки пасутся на морских лугах, растущих на прибрежных отложениях. Кроме того, и другие птицы часто добывают беспозвоночных для прокорма в неглубоких окружающих растения водах.

Благодаря своей чувствительности к целому ряду источников стресса и загрязняющих веществ морская трава является индикатором экологического здоровья прибрежных районов. Когда она находится под угрозой, страдает и биоразнообразие.

Что угрожает морским травам?

Несмотря на свой важный вклад в устойчивое развитие, смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним, этот основной компонент морского биоразнообразия находится под угрозой, и лишь около четверти всех лугов попадает в морские охраняемые зоны.

Численность морских трав сокращается во всем мире с 1930-х годов, и, по данным последней переписи, во всем мире ежегодно исчезает 7% этой ключевой морской среды обитания. Недавно было отмечено, что 21% видов морских трав отнесены к категории видов, находящихся под угрозой исчезновения, уязвимых и исчезающих в Красной книге угрожаемых видов Международного союза охраны природы.

Совокупное давление развития прибрежных районов, загрязнение, включая стоки с суши, изменение климата, дноуглубительные работы и нерегулируемая рыболовная и лодочная деятельность являются основными факторами деградации морских трав и связанных с ними экосистем.

Защита морских трав

Морские травы имеют решающее значение для жизни под водой, но также приносят широкую пользу людям на суше. Повышение осведомленности об их важности для благосостояния общества, будь то продовольственная безопасность за счет производства рыбы, улучшение качества воды, фильтруемой морскими травами, защита берегов от эрозии, штормов и наводнений или связывание и хранение углерода, будет стимулировать усилия во всем мире по сохранению, лучшему управлению и восстановлению этих экосистем.

В конечном итоге, защита и восстановление лугов морских трав поможет странам достичь многочисленных экономических, социальных и пищевых целей, согласуясь с политикой, проводимой на национальном, региональном или глобальном уровнях, и поддерживая ее. Например:

Включение вопросов управления, сохранения и восстановления морских трав должно стать важнейшим компонентом стратегий устойчивой «‎голубой экономики»‎ в будущем. Проекты уже реализуются в разных странах, а некоторые из них даже были выбраны в качестве флагманов Всемирного фонда восстановления. Выбранные в качестве лучших примеров крупномасштабного и долгосрочного восстановления экосистем, эти проекты воплощают 10 принципов восстановления, принятых в рамках Десятилетия восстановления экосистем Организации Объединенных Наций.

Факты и цифры

  • Луга морских трав существуют в 159 странах на шести континентах, занимая площадь более 300 000 км2 , что делает их одной из самых распространенных прибрежных сред обитания на Земле.
  • Почти 30% глобальной площади морских трав было потеряно с конца XIX века, и по меньшей мере 22 из 72 видов морских трав в мире находятся в стадии сокращения.
  • Морские травы, как часть морской экосистемы, хранят до 18% углерода мирового океана.
  • Сохранение и восстановление лугов морских трав также может помочь странам достичь 26 целей и показателей, связанных с десятью целями в области устойчивого развития.

Морские водоросли, несмотря на свою немногочисленность, являются важной категорией промысла морских биологических ресурсов в Российской Федерации.  

Российская Федерация богата запасами морских водорослей и трав, однако, несмотря на это, их освоение почти не ведется, ввиду чего объем биомассы водорослей является стабильным.

По данным Государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2022 году, основными промысловыми видами являются красные (анфельция тобучинская) и бурые (ламинариевые и фукусовые) водоросли, а также 2 вида морских трав. В 2022 г. добычу водорослей проводили только в южных районах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и в Белом море.

Наиболее хозяйственно освоен в плане добычи морских водорослей и трав Дальневосточный рыбохозяйственный регион. Наибольшее значение в этом регионе имеют красная водоросль анфельция и бурая водоросль ламинария. Общие запасы водорослей в регионе велики, но осваиваются слабо. Освоению запасов препятствует слабая заселенность берегов, отсутствие спроса и высокая конкуренция со стороны дешевой продукции из водорослей, культивируемых в Китае.

Значительные по объемам запасы ламинариевых водорослей распределены вокруг Камчатского п-ва – свыше 222,0 тыс. т. Общий запас сахарины японской у берегов Хабаровского края составляет 57,0 тыс. т. В Северо-Охотоморской подзоне запас ламинариевых водорослей превышает 80,0 тыс. т. У берегов Приморья промыслом осваивается 40-100% выделенных объемов ламинариевых водорослей, в 2021-2022 гг. промысловое освоение составило 60-70%. По результатам исследований 2022 г., промысловый запас ламинарии составляет около 15,0-17,0 тыс. т, а основная его доля приходится на северную часть подзоны Приморье.

У южного Сахалина промысел ламинарии японской наиболее активно проводится в Татарском проливе. В последние годы отмечается тенденция к росту объемов вылова. Общий запас ламинарии японской у юго-западного Сахалина превышает 19,0 тыс. т, промысловый запас составляет 12,0 тыс. т. Общий запас анфельции в водах Приморья, о-ва Сахалина и южных Курильских о-вов насчитывает порядка 216,0 тыс. т., а промысловый запас – около 121,0 тыс. т. Самое крупное поле анфельции расположено в южной части о-ва Кунашир в заливе Измены. Несмотря на это, в 2019 г. состояние этого поля было признано неудовлетворительным ввиду снижения всех его промысловых показателей. Результаты исследований в 2022 г. не показали признаков восстановления пласта анфельции в заливе Измены.

Несмотря на большие запасы ламинарий по всей территории Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, ее запасы почти не осваиваются из-за слабого развития прибрежной инфраструктуры. Общая площадь зарослей промысловых ламинариевых водорослей в прибрежье южных Курильских о-вов составляет 108,1 км2 . Промысловый запас определен в 295,0 тыс. т. Наиболее значимыми по запасам являются участки о-вов Малой Курильской гряды (к югу от о-ва Шикотан). Ресурсы морских трав Дальнего Востока не используются, однако их запас в Приморье превышает 60,0 тыс. т. В связи с отсутствием промысла запасы морских трав находятся в стабильном состоянии.

К основным видам добычи в Белом море относятся ламинария сахаристая, ламинария пальчаторассеченная и 4 вида фукусовых водорослей. Суммарный запас ламинариевых водорослей в Белом море превышает 295,0 тыс. т, фукоидов – 151,0 тыс. т. Их заросли распространены вдоль всех побережий Белого моря, за исключением районов с сильным опреснением. Добыча водорослей в Баренцевом море также остается на низком уровне, в то время как запасы этого биологического ресурса составляют около 200,0 тыс. т.

 

   
Чтобы замедлить и обратить вспять самую быструю гибель живых существ на Земле со времен динозавров, почти 200 стран подписали соглашение в Монреале, Канада, обещая жить в гармонии с природой к 2050 году. Соглашение Куньмин-Монреаль не имеет обязательной юридической силы, но оно потребует от подписавших сторон сообщать о своем...

 

Другие материалы

20.04. | Гость | Событие
19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
23.03. | Гость | Событие
08.03. | Гость | Событие
07.02. | Гость | Событие
06.02. | Гость | Событие

Другие события

02.05.24 | Экодата
2 мая отмечается  Всемирный день тунца (World Tuna Day). Всемирный день тунца является прекрасной возможностью привлечь внимание к необходимости оздоровления Мирового океана, включая обеспечение устойчивого рыболовства и производства продуктов питания из тунца. Поэтому в декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 71/274 учредила эту дату.  Тунцы— группа морских рыб  в семействе скумбриевых (Scombridae). Включают 15 видов, принадлеж...
12.05.24 | Экодата
12 мая отмечается Международный день охраны здоровья растений (International Day of Plant Health). Организация Объединенных Наций провозгласила 12 мая Международным днем охраны здоровья растений (МДОЗР) для повышения осведомленности во всем мире о том, как охрана здоровья растений может помочь искоренить голод, сократить масштабы нищеты, защитить биоразнообразие и окружающую среду и ускорить экономическое развитие. Провозглашение этого Дня позволило закрепить результаты проведения Междунаро...
13.05.24 | Экодата
Всемирный день перелетных (мигрирующих) птиц (World Migratory Bird Day). Это глобальная экологическая кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 г. – два раза в год, во вторую субботу в мае  и в октябре, в месяцы, на которые приходятся сезонные перелеты птиц. Исторической предпосылкой учреждению этого Дня стала Международная конвенция п...
20.05.24 | Экодата
29 мая отмечается Всемирный день пчел (World Bee Day). Эта дата появилась по инициативе правительства Словении и поддержке Международной федерации пчеловодческих ассоциаций "Апимондия". Резолюция о провозглашении Дня (A/RES/72/211) была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 2017 году. Дата была выбрана не случайно – в этот день родился один из основоположников современного пчеловодства Антон Янша. Он был родом из семьи потомственных словенских пчеловодов, а в этой стране пчеловодс...
22.05.24 | Экодата
 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).  20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия (резолюция 55/201). Ранее этот День отмечался 29 декабря (резолюция 49/119 от 19 декабря 1994 года). В 2000 году Конференция участников Конвенции на ее пятом заседании рекомендовала изменить эту дату, чтобы...
30.05.24 | Экодата
30 мая отмечается Международный день картофеля (International Day of Potato).  Генеральная Ассамблея объявила 30 мая Международным днем картофеля в декабре 2023 года с целью повышения осведомленности о многочисленных питательных, экономических, экологических и культурных ценностях картофеля и его роли как ценнейшего продовольственного ресурса и источника дохода для сельских семей и производителей в контексте осуществления Повестки дня в области устойчивого развития...
05.06.24 | Экодата
Пятого июня во всем мире отмечается Всемирный День окружающей среды (World Environment Day).      История этого дня делает его значительным событием для всей планеты. На конференции ООН по окружающей среде, проходившей 15 декабря 1972 года в Стокгольме, именно пятое июня было по предложению Японии и Сенегала провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным Днем окружающей среды.      Начиная с 1973 года, 5 июня отмечается во всех странах - членах ООН, в том...
15.07.24 | Экодата
15 июля по инициативе организации Polar Bears International отмечается День арктического морского льда (Arctic Sea Ice Day). Этот день призван привлечь внимание к быстро тающей экосистеме Арктики, к тому почему это важно и как мы можем помочь замедлить эту тенденцию. Морской лед имеет решающее значение для белых медведей, а также для других видов, таких как белухи, тюлени и люди.  Морской лед  важен для арктической экосистемы, как почва для леса. Морской лед...
28.01.25 | Экодата
16 (28) января 1820 года  русские шлюпы «Восток» и «Мирный» под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева первыми дотигли берега Антарктиды.  Так было совершено выдающееся географическое открытие XIX века. Инициаторами экспедиции были морской министр И. И. де Траверсе и вице-адмирал Г. А. Сарычев. Они, а также И. Ф. Крузенштерн и О. Е. Коцебу изложили свои соображения и дали инструкции Белли...
22.03.25 | Экодата
"Час Земли" (Earth Hour) — это глобальная акция, которая проводится ежегодно в субботу в конце марта. Час Земли 2025 года пройдет в субботу, 22 марта, в 20:30 по вашему местному времени. С момента своего основания в 2007 году «Час Земли» был известен моментом «выключения света», когда люди со всего мира выключают свет, чтобы продемонстрировать символическую поддержку планеты и повысить осведомленность об экологических проблемах, влияющих на...
В группе: 184 участников
Материалов: 335

Все о самых известных экодатах и совершенно не знакомых вам мировых событиях, связанных с экологией и окружающей средой.

Фотогалерея

Полнолуние над Табын-Богдо-Ола - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!