Европейский Центр по Восстановлению Рек: история создания, современный задачи, успехи и перспективы

В течение последних десятилетий существования Европейского Союза стала очевидной и жизненно необходимой деятельность по восстановлению рек и их природных ландшафтов (пойм), реализация которой прежде точечно совершалась посредством финансирования ряда отдельных проектов по восстановлению рек. Однако, чтобы получить наибольшую пользу в будущем от накопленных знаний и опыта по восстановлению рек, необходимо было организоваться в международную сетевую структуру на базе национальных организаций для сбора и распространения такой информации. Для реализации этой цели в 1995 году был создан Европейский центр по восстановлению рек (ECRR). В определение «европейский» центр организаторы вложили его широкое понимание по географическому, а не политическому признаку, что легко позволило пригласить для участия в работе данной организации представителей России и ряда стран постсоветского пространства.

В 1999 году было проведено официальное организационное собрание ECRR в Силькеборге (Дания), в рамках проекта окружающей среды LIFE, что обеспечило финансирование работы центра на протяжении 1999 - 2002 гг. На этой встрече собралось 55 участников, представляющих 22 европейские страны. Российскую Федерацию представляла делегация ФГУП РосНИИВХ (сейчас ФГБУ РосНИИВХ). В рабочем порядке был избран управляющий совет и принят перспективный план действий на пути формирования сетевой структуры по восстановлению рек. Директор института ФГБУ РосНИИВХ Надежда Борисовна Прохорова на правах постоянного члена вошла в состав первого управляющего совета ECRR.

Несомненно, участие российского института в работе данной организации является актуальным и политически верным решением, поскольку институт, будучи национальной экспертной организацией по работе с водными ресурсами, решает множество задач по управлению, восстановлению и охране водных ресурсов. Международное сотрудничество в этой сфере открывало широкий доступ к информационным ресурсам, методическим и техническим решениям в отношении восстановления экологического состояния речных бассейнов. Кроме того, данное направление деятельности в настоящее время является остро востребовано обществом и государством, принимающим меры по улучшению экологического состояния окружающей среды, и в частности, модифицированных, нарушенных и деградированных речных бассейнов.  

В течение первых трех лет существования ECRR секретариат базировался на территории Национального научно-исследовательского института окружающей среды (NERI) в Дании. Затем, в течение последующих четырех лет, секретариат ECRR располагался в Институте управления внутренними водами и очистки сточных вод (RWS-RIZA) в Нидерландах. С середины 2006 и до конца 2009 года секретариат размещался в итальянском центре по восстановлению рек (CIRF, Италия).

С 1 января 2010 года по декабрь 2014 секретариат Европейского центра по восстановлению рек размещается в Государственной службе управления земельными и водными ресурсами (DLG) в Нидерландах. В настоящее время организация получила официальный статус юридического лица, представленного председателем ECRR – г-ном Мартином Джейнсом (Великобритания), исполнительным секретарем - Джанкарлом Гусмаролли (Италия) и финансовым секретарем Юккой Йормолой (Финляндия).

ECRR является Европейской сетевой организацией состоящих из национальных сетей разных стран (национальные центры по восстановлению рек), чья миссия заключается в активизации действий по проведению восстановления речных бассейнов и устойчивому управлению рек по всей Европе, в распространении информации об опыте и подходах восстановления речных систем, в содействии созданию национальных сетей по восстановлению рек в большинстве европейских странах, насколько это возможно. Он разделяет те же цели что и многие национальные центры по восстановлению рек, но действует на международном уровне, как своеобразная "сеть сетей".

В основном ECRR реализует идеологию восстановления рек посредством следующих инструментов:

• свой интернет-сайт (www.ecrr.org);

• публикации;

• новостные выпуски газеты;

• международные конференции;

• тематические семинары, курсы;

• экскурсии;

• наблюдательная и представительная роль на международных форумах;

 

Цели работы ECRR - оказывать поддержку развитию процесса восстановления рек как неотъемлемой части устойчивого управления водными ресурсами по всей Европе, посредством:

• содействия и повышения компетенции в продвижении и реализации проектов по восстановлению рек;

• увеличение объема знаний о принципах и методах восстановления рек;

• совершенствования процесса доступа к мировому опыту восстановления рек и активного обмена данной информацией;

• создания условий для улучшения состояния речных экосистем, увеличения биоразнообразия, улучшения качества воды и управления паводками;

• взаимообогащения опытом реализации проектов по восстановлению рек, за счет лучшего изучения и распространения результатов успешных проектов;

• содействия и поощрения создания национальных центров по восстановлению рек во всех европейских странах.

На регулярной основе ECRR организует, при партнерской поддержке Европейских ассоциаций типа ONEMA, INBO, Wetlands International, ежегодные конференции по восстановлению рек. С 2013 года такие конференции стали совмещаться с церемонией вручения Водного Приза (WaterPrize of Europe), который отмечает лучший проект года по восстановлению рек в Европе. В 2013 году номинантом такой премии стала Рейнская Водная Комиссия за многолетний успешный труд и воплощение в жизнь планов экологического восстановления бассейна реки Рейн. Сама же премия WaterPrize of World много лет имела статус международной церемонии, ежегодно проводившейся в Австралии.

В начале 2014 года при активном содействии Центра по восстановлению рек (Великобритания) ECRR запустил интерактивный проект RiverWiki (http://riverwiki.restorerivers.eu/wiki/index.php?title=Main_Page), который вобрал в себя самый передовой и успешный опыт реализации природоохранных и реабилитационных проектов восстановления рек и речных бассейнов. На сайте RiverWiki можно поделиться опытом работы над такими проектами, узнать о методах, проблемах с которыми приходится сталкиваться, и достижениях при их реализации. Данный сайт стал своеобразной экспертной системой, информационной базой успешного опыта, в которой можно получить реальные ответы на возникающие вопросы при выполнении мероприятий по восстановлению экологического качества рек.

В настоящее время завершено оформление центра из сети в ассоциацию, сопровождаемое изменением принципов работы, поставленных задач, видов деятельности и экономических инструментов, необходимых для успешного функционирования. Институт ФГБУ РосНИИВХ активно участвует во всех этих перестроечных процессах на правах полноправного партнера, имеющего статус национального центра, путем участия в совещаниях, регулярном выпуске информационного бюлетня, дискуссиях и управлении организации работы ECRR по ряду вопросов.

Павлюк Тимур Евгеньевич

ФГБУ РосНИИВХ

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,848 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,848 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,848 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,848 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,449 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!