Добровольческая экспедиция обнаружила на хребте Чихачёва присутствие как минимум шести снежных барсов

Добровольческая экспедиция в летний сезон 2023 года обнаружила на хребте Чихачёва присутствие  как минимум шести снежных барсов, среди которых была самка с двумя котятами

16 сентября 2023 г. успешно завершилась 17-ая добровольческая экспедиция «По следам снежного барса». Главная  цель проекта - мониторинг трансграничной группировки снежного барса хребта Чихачёва в рамках национальной Стратегии сохранения снежного барса. По полученным с фотоловушек фото/видео материалам можно предварительно говорить о присутствии на данной территории в летний сезон не менее шести особей снежного барса, и среди них самки с двумя котятами.


 
 Участники экспедиции - сотрудники Алтайского заповедника и добровольцы из российских регионов успешно  справились с поставленными задачами, преодолев при этом все экспедиционные трудности  и капризы непогоды в высокогорье. Были пройдены все запланированные учётные маршруты на высотах более 3000 м над уровнем моря, проверены и обслужены все фотоловушки.

Кроме работы с фотоловушками опытные ветераны движения освоили, и с успехом применяли на практике и другие стандартные методы сбора первичной научной информации: работу со следами (тропление), визуальный учёт горных копытных, сбор проб для ДНК-анализа.
 
 В ходе работ у всех регистраторов заменили карты памяти и элементы питания, что позволит им функционировать до следующей проверки в начале лета 2024 г.


 
По полученным с фотоловушек фото/видео материалам можно предварительно говорить о присутствии на данной территории в летний сезон не менее шести особей снежного барса, и среди них самки с двумя котятами.


 
На полевых маршрутах собраны четыре пробы экскрементов для ДНК-анализа. Принадлежность одной из проб к определенной особи документально зафиксирована фотоловушкой. В случае удачного анализа пробы данная особь будет иметь полный паспорт (портфолио снимков пятен на шкуре и генотип).


 
Участники экспедиции отметили очень низкую плотность горных копытных в южной части хребта Чихачёва, что напрямую влияет на благополучие группировки снежного барса. В то же время на данной территории происходит расширение зоны отгонного скотоводства и его сезонных сроков. На фоне дефицита традиционной добычи ирбисы могут переключиться на домашний скот, а это чревато ответной местью чабанов.

Среди пищевых конкурентов барса на исследуемом участке основательно прописались медведи. Они крушат наши фотоловушки, в больших количествах раскапывают сурочьи норы.

В полевых условиях отсмотрена только часть материалов, окончательные же результаты будут получены после камеральной обработки сотрудниками Алтайского заповедника  и отражены в последующих отчётах и статьях.
 
Опытные добровольцы способны уже по первым кадрам с фотоловушек понять по поведению зверя, кто позирует перед камерой - барс-старожил или недавно прибывший новичок.
 
В этой экспедиции, благодаря участию тандема энтузиастов-операторов БПЛА и известных дайверов Романа Воробьёва и Татьяны Клименко, успешно апробировался, тестировался и применялся на практике метод учёта горных копытных с помощью беспилотного летательного аппарата с тепловизионно-оптическим комплексом. У данного подхода большие перспективы. Подготовленный оператор в условиях безлесных высокогорий способен обнаружить всё живое в радиусе действия аппарата от крупных копытных (аргали и горный козёл), и вплоть до суслика.

Это было доказано на практике в ходе полевых работ. Слабыми местами этого метода на сегодняшний момент являются ограниченный радиус действия применяемого типа БПЛА (квадрокоптер) и "окно возможностей".  В ясную погоду для уверенного обнаружения теплокровного объекта имеется всего лишь 1,5-2 часа времени от момента, когда начинает светать до восхода солнца. Солнечным днём камни и скалы, нагреваясь, закрывают всё поле зрения тепловизора сплошным фоном, за которым уже не видно теплового излучения от животных. В пасмурную прохладную погоду этот временной отрезок может быть значительно шире.
 
Применённый метод наблюдения за млекопитающими позволил детально осмотреть большие территории, и наряду с другими исследовательскими подходами составить более полную и объективную картину распределения копытных и других млекопитающих на исследуемом участке хребта Чихачева. Все встреченные группы копытных отмечены на рабочей карте   и по каждой имеются снимки и видео.

Экспедиция проводится при финансовой поддержке Фонда «Мир вокруг тебя» компании Siberian Wellness  - давнего партнёра Алтайского заповедника, на материально-технической базе Алтайского заповедника и личные средства добровольцев.

 Участники экспедиции выражают огромную благодарность сотрудникам Пограничной службы ФСБ РФ за помощь и поддержку.

 
Роман Воробьёв, Татьяна Клименко, Сынару Трифанова, Сергей Спицын.
 
Фото Романа Воробьёва и Татьяны Клименко,

кадры фотоловушек получены с фоторегистраторов, установленных участниками добровольческой экспедиции «По следам снежного барса».

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,774 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!