Как сохранить заповедные места в окрестностях алтайского села Малая Шелковка

Как сохранить заповедные места в окрестностях алтайского села Малая Шелковка

  В Алтайском крае создана сеть особо охраняемых природных территорий, являющихся убежищем для растений и животных, где они находятся в безопасности от антропогенного воздействия. Что же делать, если уникальные биотопы, не имеют статуса ООПТ?

С 2014 года школьное лесничество «УИЛ» ведёт подготовительную работу по созданию ООПТ муниципального значения, памятника природы «Урочище Трунов луг». Надеемся, что когда-то наши старания увенчаются успехом.
Залогом успеха сохранения уязвимых природных территорий является формирование экологической культуры, как подрастающего поколения, так и взрослого населения. В настоящее время снижена планка нравственности, поэтому присвоение уязвимой природной территории статуса особо охраняемой природной территории, не является гарантом безопасности её обитателям.
К сожалению, не все наши односельчане соблюдают простые экологические правила, прививаемые с раннего детства, поэтому приходится ежегодно проводить экологические акции по очистке водоёмов и опушки леса от мусора; проводить разъяснительные беседы с работниками сельского хозяйства, которые продолжают наносить урон популяции рябчика малого на Труновом лугу. Наши предки более бережно относились к природе!
Практические действия каждого из нас в защиту природы необходимы, потому, что дорогим и любимым становиться то, во что вложен личный труд.

Какошкин А. В., Гуркин А., Замотаев М. устанавливают стенды на станции Карьер

В течение многих лет юные шелковинские исследователи проводят инвентаризацию видов растений и животных, обитающих в окрестностях села Малая Шелковка. Ребята школьного лесничества «Учебно-исследовательская лаборатория» открыли в нашей местности 24 вида растений и животных, занесённых в Красные книги Алтайского края и Российской Федерации, а также определили природные территории, где встречаются эти редкие виды.

Самец желчной овсянки в урочище Трунов луг

У школьников имеются единомышленники среди взрослых.
С 2012 года совместно с Малошелковниковским сельсоветом ведем природоохранную деятельность по сохранению популяций редких, исчезающих видов растений в урочище Трунов луг.

 

Кондраткова Ольга и Попугаева Анастасия проводят мониторинг численности популяции тюльпана поникающего

Выпас крупнорогатого скота на лугу регламентирован. Это заслуга главы администрации Малошелковниковского сельсовета Юрия Афанасьевича Набока. В организации и проведении экологических мероприятий активное участие принимает секретарь Малошелковниковского сельсовета Васильева Ольга Юрьевна. В этом году администрация сельсовета помогла транспортом необходимым для доставки материалов (для крепления стендов и указателей) из города Рубцовска.
Одним из приоритетных направлений нашей деятельности является просвещение школьников и взрослых. Экологическое просвещение населения осуществляется через средства массовой информации, выпуск буклетов, организацию экологических экскурсий и праздников. Информируем население о ценности уникальных природных территорий для нашей малой родины через районную газету «Колос», краевую газету «Природа Алтая».
Для формирования экологической культуры школьников и взрослого населения совместно с сотрудниками ООО «Корал» ЛХК Алтайлес  оборудовали экотропу «Заповедные места окрестностей села Малая Шелковка» информационными, противопожарными стендами, указателями, уголками отдыха. Обозначили на тропе три уникальные территории, где обитают редкие, исчезающие виды растений и животных: Урочище Трунов луг, Карьер, Урочище Ключики.

Замотаев Максим, Рябохин Владимир, Гуркин Анатолий устанавливают стенды в урочище Трунов луг

Станция Карьер

Станция Ключики

Весной и летом совершали исследовательские и просветительские экскурсии в окрестности нашего села и сёл Егорьевского и Рубцовского районов. В организации экскурсий принимали участие Вячеслав Вячеславович Пастухов инженер лесных культур, Васильев Александр Николаевич начальник Борисовского лесного участка ООО «Корал» ЛХК Алтайлес, Аксана Викторовна Кашлакова директор школы МОУ «Малошелковниковская СОШ», исполнитель проекта Какошкин Андрей Викторович.

В 2016 году в нашей местности обнаружено 6 видов животных, занесённых в Красные книги Алтайского края и Российской Федерации: шмель степной, дербник, серый сорокопут, поганка серощёкая, розовый скворец, цапля белая.


На средства Фонда Глобал Грингрантс изготовлено и установлено 7 информационных и противопожарный стенды, указатели; заменены у стендов деревянные опоры на металлические. В Рубцовской типографии издан буклет – путеводитель по экологической тропе «Заповедные места окрестностей села Малая Шелковка». Путеводитель даёт возможность, занимающимся познавательным туризмом, совершить экскурсию по экотропе без экскурсовода.
Реализуя экологический проект «Сохраним заповедные места окрестностей села Малая Шелковка», взрослые и юные исполнители проекта совершают реальные дела на благо нашей Земли.
Оберегая и охраняя природу сегодня, мы даём шанс себе и будущему поколению быть здоровыми и счастливыми!

Руководитель проекта
Татьяна Какошкина

Пыжикова Евгения Михайловна аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 16.06.16

Отличный проект! Маленький шаг молодого поколения к хорошим результатам в будущем! smiley

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

Впечатляющие результаты! Успехов вам в ваших начинаниях!

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,470

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!