Будущие волонтёры Ханкайского заповедника: учиться взаимопониманию на словах и на деле

10. Голубая планета жизни – жемчужина Вселенной.

В ознаменование Года экологии в России, в рамках празднования Всемирного дня водно-болотных угодий 2 февраля 2017 года  в Ханкайском заповеднике  состоялся открытый урок иностранного языка с участием педагогов и учащихся Спасского политехнического колледжа.

Хозяева и гости мероприятия собрались в этот день в информационном центре государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский» не случайно, т.к. водно-болотное угодье «Озеро Ханка» с 1976 года значится в списках Рамсарской конвенции (1971) и обладает статусом международного значения.

Кроме того, необходимость в навыках свободного общения в бассейне озера Ханка с иностранными гражданами на доступных им языках год от года непрерывно возрастает в связи с последовательно развивающимися партнёрскими отношениями между специалистами российско-китайского заповедника «Озеро Ханка», обеспечивающими контроль и охрану уникального природного комплекса водно-болотных угодий оз. Ханка, как с российской, так и китайской стороны крупнейшего пресноводного озера восточной Азии, а также всестороннее эколого-просветительское взаимодействие с жителями прибрежных территорий.

Неиссякаемый интерес международного сообщества к биологическому разнообразию Ханки и прилегающей низменности подтверждается также статистикой динамично развивающегося в данном регионе познавательного и экологического туризма.

Успешный российский и зарубежный опыт построения коммуникативного взаимодействия в подобных условиях (например, сочинская олимпиада и пр.) подсказывает, что достичь взаимного понимания и возможности беспрепятственного общения с иностранными гражданами можно, опираясь на помощь волонтёров – людей добросовестных и увлеченных, бескорыстно преданных своему делу, и щедро одаривающих теплом своей души окружающих. Вдвойне эффективно, если за дело берутся молодые, инициативные и полные жизненной энергии люди.

Участники открытого урока красноречиво и убедительно продемонстрировали присутствующим правильность  данной позиции. Студенты с удовольствием говорили на английском языке, выступали с докладами и мультимедийными презентациями о биологическом разнообразии юга ДВ РФ, о существующих проблемах охраны природы. Дружескую атмосферу поддерживало надёжное товарищество и взаимовыручка среди ребят при решении тестов и задач, требующих от участников не только лингвистических навыков, но и знаний в области экологии, регионального компонента. Теория поочерёдно замещалась на уроке элементами практических действий и театральной постановки. Так, символизируя ханкайские водно-болотные угодья – местообитание большого числа водоплавающих и околоводных видов птиц, ребята смастерили поделки – оригами птичьих силуэтов, на бумажных «крыльях» которых каждый написал личное пожелание «Матушке Природе». Молодёжный задор, смекалка и юмор свидетельствовали о комфортной для всех атмосфере урока, располагали к взаимному общению студентов и педагогов, дарили приятные и незабываемые эмоции. Не обошлись и без песен – дружно исполнили в англоязычном варианте символичный гимн Солнцу – песню Аркадия Островского на стихи Льва Ошанина «Солнечный круг».

В завершении урока сотрудники заповедника пригласили гостей и участников открытого урока на экскурсию по экспонатам выставочной экспозиции информационного центра, чтобы более подробно познакомиться с обитателями бассейна оз. Ханка. Талантливые активисты среди студентов вызвались продемонстрировать навыки синхронного перевода рассказа экскурсовода на английский язык. По вниманию слушателей трудно было догадаться, что их больше привлекало: увлекательное повествование специалиста заповедника или сопереживание своим товарищам, публично демонстрирующим свои потенциальные способности выполнять волонтёрскую работу с использованием иностранного языка и приносить посильную помощь современному обществу, вкладывая её в процветание живой природы родного края.

Остаётся лишь поблагодарить организаторов, участников и гостей мероприятия за тесное и продуктивное сотрудничество, а также выразить надежду на последующие подобные встречи в Ханкайском заповеднике.

 

Татьяна Габель

Ханкайский заповедник

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,470

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!