Сотрудничество России и Китая в работе заповедника «Озеро Ханка» продолжится

К такому решению пришли участники состоявшегося 4 июля 2016 года в городе Владивосток второго заседания Смешанной комиссии по вопросу реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о заповеднике «Озеро Ханка».

В заседании приняли участие российская делегация во главе с заместителем директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Всеволодом Степаницким и китайская делегация во главе с заместителем директора Департамента лесного хозяйства провинции Хэйлунцзян Чжэн Хуайюй.
В атмосфере откровенности, дружбы и сотрудничества присутствующие обменялись информацией по осуществлению Соглашения.  О том, как выполняются обязательства по реализации деятельности российско-китайского заповедника «Озеро Ханка» российской стороной доложил директор государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский» Юрий Сушицкий. С ответным словом о том, какие меры предпринимаются по аналогичным вопросам китайскими коллегами рассказал собравшимся директор национального резервата «Синкай-Ху» Хэ  Юнцюань. 

Выслушав докладчиков, участники встречи проанализировали достигнутые результаты, а также обсудили и одобрили План работы на предстоящий период 2016-2017 года.


Согласно запланированным мероприятиям, партнёры намерены продолжить расширение и укрепление совместного взаимодействия по охране территории и расположенных на ней природных объектов, как в российском, так и китайском секторе заповедника «Озеро Ханка», по изучению и мониторингу птиц бассейна озера Ханка, развитию экологического туризма, а также путём всестороннего экологического просвещения местных жителей.

По завершению встречи был составлен и подписан ряд документов, регламентирующих дальнейшие действия стран-партнёров по выполнению межправительственного Соглашения по заповеднику «Озеро Ханка» в 2016-2017 годах.

Следующее заседание Смешанной комиссии решено провести в 2018 году в Китае.

Справка

Напомним, что Соглашение между Правительством Российской Федерации и Китайской Народной Республики было подписано 25 апреля 1996 года и утверждало создание на базе  заповедника «Ханкайский» в России и национального резервата «Синкай-Ху» в Китае заповедника «Озеро Ханка», основная цель деятельности которого - охрана флоры, фауны и природных экосистем, содействие двустороннему сотрудничеству в области охраны природной среды и рационального использования природных ресурсов, а также долгосрочному мониторингу и изучению природных экосистем.

Материал подготовлен отделом экологического просвещения
ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский»

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Колыма

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,633 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,633 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,633 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,633 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,428 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!