Отстоять городские леса

Отстоять городские леса

В черте г. Владивостока варварски вырубаются  реликтовые деревья. 

Активисты рабочей группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса при Приморском региональном штабе ОНФ провели выездное заседание с целью проверки поступающей от общественных экспертов Общероссийского народного фронта информации о систематических незаконных вырубках на землях военного лесничества на территории Владивостокского городского округа. В мероприятии приняли участие эксперты ОНФ и общественных организаций, представители администрации Владивостока, военного лесничества, органов прокуратуры. 

В ходе рейда «фронтовиков» установлено, что «краснокнижные» деревья, такие как калопанакс, белый орех, бархат амурский и черноплодник, варварски вырубаются прямо в черте г. Владивостока по адресам: улица Снеговая, 115 и улица Выселковая, 82. На землях военного лесничества, покрытых лесными насаждениями и не предназначенных для хозяйственного освоения, ведется вырубка деревьев, расчистка и подготовка земельных участков под хозяйственное освоение. На ранее покрытых лесом участках открыто работает строительная техника и рабочие.

Эксперты ОНФ установили, что ряд земельных участков по указанным адресам уже оформлен в аренду частным компаниям и индивидуальным предпринимателям Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края. В нарушение действующего с 2008 года Лесного кодекса чиновники при принятии соответствующих решений не учитывают статус земель и наличие на них реликтового леса, и уже много лет никто в крае не несет ответственности за это беззаконие. Находящиеся на участках реликтовые деревья, которые не могут быть разрешены к вырубке официально, тайно спиливаются по ночам, а на оставшийся лесной фонд оформляются официальные порубочные билеты. При этом правоохранительные органы фактически бездействуют: как установили активисты рабочей группы при Приморском региональном штабе ОНФ, жалобы и обращения по факту вырубок исчезают в «бермудском треугольнике» между органами полиции, территориальной и военной прокуратуры, которые перенаправляют обращения и материалы проверок друг другу, в то время как хищническое уничтожение реликтового леса стремительно продолжается. Также активисты Приморского ОНФ установили, что на форумах в сети Интернет уже публикуются объявления о продаже земельных участков, схожих по описанию с обследованными в ходе выезда рабочей группы.

Как сообщил руководитель рабочей группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса при Приморском региональном штабе ОНФ Юрий Логинов, выявленный случай представляет собой крайне опасный прецедент. «Из-за попустительства и бездействия властей прямо в черте Владивостока фактически создана система «серых схем» превращения ведомственных земельных участков с реликтовыми насаждениями в обыкновенные земельные наделы, предназначенные для хозяйственного освоения. Исправить ситуацию могло бы принятие городскими властями Плана застройки в г. Владивостоке, в котором были бы обозначены все защитные леса с ограничениями использования, и земельные участки с «краснокнижной» флорой, которые нельзя оформлять под хозяйственное использование, как это цинично делается сейчас. Хотя мы уже обращали внимание администрации г.Владивостока и думы г.Владивостока на эту проблему, но пока получали лишь формальные отписки» - подчеркнул Логинов.

В настоящее время Приморский ОНФ готовит обращения к губернатору Приморского края, в Минобороны и в Главную военную прокуратуру. Также информация в обобщенном виде уже в ближайшее время будет направлена в Центр Общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. По данным «фронтовиков», в черте столицы Приморья на сегодня существует еще как минимум несколько десятков подобных «черных дыр» - земельных участков на ведомственных землях, на которых стремительно исчезают редкие деревья в угоду корыстным интересам современных дельцов.

Как отметил на заседании рабочей группы руководитель ОО БРОК Анатолий Лебедев, ключевым документом, за исполнением которого должны следить органы полиции вплоть до ОМОН, сегодня являются вступившие в силу два решения Ленинского районного суда. Первое - от 2013 года о необходимости поставить все городские леса на кадастровый учет, регламентировать их использование и контроль силами мэрии. Кстати, это должно было быть сделано мэрией еще в 2008 году после вступления в силу нового Лесного кодекса, однако – не сделано и ответственности за уничтоженные с тех пор леса никто не понес. Что само по себе является вызывающим нарушением Конституции и основных прав граждан. И второе решение – только что принятый тем же Ленинским судом мораторий на выдачу новых участков в лесной зоне города.

Член рабочей группы ОНФ отметил, что решение этой проблемы во Владивостоке станет крайне важным для городских лесов в сотнях других городов России, страдающих от разорения и разворовывания местными богачами и нечестными чиновниками. Поэтому активист считает важным продолжить диалог ОНФ с силовыми и правоохранительными органами, чтобы добиться полного запрета на освоение участков, незаконно переданных в аренду за последние 8 лет, аннулирования зарегистрированных договоров аренды, возвращения утраченных лесных земель в государственную собственность и восстановления на них уничтоженных лесов.  

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!