В ЛЕСАХ ВЛАДИВОСТОКА ОТКРЫЛСЯ НАРОДНЫЙ ФРОНТ

Первое организационной заседание рабочей группы краевого отделения Общероссийского движения «Народный фронт «За Россию» по общественному мониторингу проблем экологии и защиты леса состоялось во Владивостоке. По инициативе экологической организации «Бюро региональных общественных кампаний – БРОК» темой заседания стала проблема сохранения защитных и рекреационных пригородных лесов, в которых в последние годы развернулась настоящая вакханалия беззакония. Бесконтрольные рубки, в том числе краснокнижных и запрещенных пород, уничтожение почвенного слоя и водоохранных зон, самовольные заборы, частные дворцы и горы мусора вокруг них – это повсюду наблюдают горожане, стремящиеся на природу. А местные интернет-сайты и телеканалы при этом настойчиво предлагают желающим купить земельные участки под застройку «в экологически чистых районах города». И такой откровенный цинизм по отношению к общей среде обитания людей уже никого не смущает – ни чиновников мэрии и краевой администрации, ни надзорные органы, ни прокуроров и судей. Все смирились с тем, что люди, раздающие городские лесные земли многодетным, богатым и не очень совестливым гражданам, в том числе для немедленной перепродажи, не видят на этих землях лесов, подлежащих строгой охране.

Зато эта проблема очень волнует неравнодушных граждан, сплотившихся вокруг природоохранных организаций. Под их напором год назад было принято важное судебное решение, обязавшее мэрию и краевой Департамент земельных и имущественных отношений провести полноценный кадастровый учет городских лесов, разработать регламенты их охраны и использования и учесть их в схеме территориального планирования города и Правилах землепользования и застройки. К моменту, когда об этом решении стало известно экологам и активистам лесной защиты, на лесные проблемы обратила пристальное внимание боевая президентская структура – Народный фронт, облеченная сегодня немалыми полномочиями по борьбе с коррупцией и беззаконием. Это и стало поводом для объединения Фронта с уже многочисленной группой защитников городского леса от очередной «прихватизации».

На заседание пригласили всех, кто вовлечен в сложные механизмы управления землями и лесами в черте города – гражданских и военных лесников, прокуроров, адвокатов, депутатов города и края, представителей Общественной палаты и Общественного экспертного совета по экологической безопасности, активистов WWF и ОО БРОК. Был проведен серьезный анализ правовых коллизий, которые привели к создавшейся нетерпимой ситуации, нарушений разных законов, которые, как выяснилось, допускаются на всех стадиях процесса выделения лесных земель в аренду. Было решено, согласно сформулированным в ОНФ на государственном уровне задачам, создать группу общественного мониторинга, чтобы судебное решение было не только исполнено мэрией Владивостока на бумаге, но и немедленно воплощалось в жизнь.

В качестве главной задачи краевого штаба ОНФ на заседании было предложено инициировать еще одно судебное решение, которое должно ПРИОСТАНОВИТЬ весь процесс раздачи лесных земель города в качестве обеспечительной меры по исполнению решения суда первой инстанции о проведении лесоустройства согласно Лесному кодексу. Более того, как предлагали экологи от ОО БРОК и представитель WWF Анатолий Кабанец, необходимо найти правовой механизм для аннулирования государственной регистрации правоустанавливающих документов на лесные участки в городе, выданные в последние годы, поскольку вступившее в силу решение Гражданской коллегии Краевого суда однозначно признает эти документы противозаконными.

Одновременно рекомендовано учитывать все природные ценности и ограничения на использование лесов во всех правоустанавливающих документах на землю, и расторгнуть договор с Институтом урбанистики Санкт-Петербурга на разработку нового генплана Владивостока в связи со вновь открывшимися вопиющими правонарушениями. Средства от этой работы ОНФ настоятельно рекомендует направить на разработку Схемы территориального планирования города, в которой будут полностью учтены и исключены из зон застройки все защитные леса, и которая будет подлежать широкому общественному обсуждению. Особое внимание Министерства обороны ОНФ обратил на остающиеся в ведомстве городские леса, сохранение которых также требует аналогичных усилий соответствующих структур.

Инициатива ОНФ вызвала в обществе весьма одобрительную реакцию, пробудила надежду на то, что коррупция хотя бы в этой сфере может быть существенно ограничена. Хотя параллельно возникают и другие вопросы: почему, например, ОНФ не обращал внимания на многочисленные жалобы граждан по данной теме раньше, до того, как президент «стукнул кулаком» и заставил заняться лесами. С одной стороны, люди правы: когда процесс обеспечения жильем многодетных семей, инициированный президентом, превращается в криминальную раздачу городских лесов разным жуликам для спекуляции, это должно было заинтересовать в первую очередь именно ОНФ как структуру президентскую. И в то же время стоит помнить: коррупция, как и мафия – вечна, и для эффективной борьбы с ней в обществе должен быть накоплен достаточно высокий градус осуждения и нетерпимости. А это не происходит быстро, слишком уж много людей при власти мечтают окопаться со своими дворцами так же красиво, в лесу и одновременно в городе, как копыловы, ахояны и прочие именитые обитатели усадеб, обложивших нас со всех сторон.     

Рабочей группе ОНФ по лесам дан старт в городе. И очень многое будет зависеть от того, как грамотно и настойчиво ее активисты будут действовать дальше. А следующими шагами группа намерена столь же решительно ворваться в лесной криминал уже на территории всего края, и затем и Дальнего Востока.

 

А.Лебедев, ОО БРОК

       

 

Другие новости

В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!