Круизный сезон на заповедных территориях

Круизные туры с посещением особо охраняемых природных территорий стали популярным направлением отдыха среди российских туристов. В этом сезоне участники экспедиций стали первооткрывателями новых маршрутов с посещением национальных парков и заповедников Дальнего Востока, Арктики, а также Байкальской природной территории.

«Профессор Хромов» - судно, которое было построено для полярных и океанографических исследований и имеет ледовый класс, находится на балансе Дальневосточного гидрометеорологического института. После реновации поочерёдно используется для научных исследований и круизов-экспедиций.

В этом сезоне «Профессор Хромов» совершил несколько пассажирских туристических рейсов с посещением шести ООПТ на Дальнем Востоке – Курильского заповедника, заказника «Малые Курилы», Корякского заповедника, национального парка «Командорские острова», заповедника «Остров Врангеля», национального парка «Берингия».

«Круизный туризм с посещением особо охраняемых природных территорий имеет большие перспективы в разных регионах нашей страны. Ряд ООПТ федерального значения имеют прямой доступ к Каспийскому морю, реке Каме, реке Волге, Волго-Балтийскому водному пути, Куйбышевскому, Рыбинскому и Саратовскому водохранилищам. Очередным шагом развития туристской инфраструктуры на ООПТ для круизных пассажиров станут именно эти направления», – считает заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Алексей Тихненко.

Он добавил, что на ООПТ планируется расширять туристское предложение, разрабатывать новые экскурсионные программы, создавать визит-центры, обустраивать пешеходные тропы, смотровые площадки и другие объекты для комфортного и безопасного отдыха.

Озеро Байкал – одно из самых популярных направлений отдыха в России. В 2022 году ООПТ, расположенные в границах Байкальской природной территории, посетило почти 365 тысяч туристов, что на 40% больше, чем годом ранее. А за первые девять месяцев 2023 года эта цифра превысила уже 424 тысячи человек.

В этом сезоне специалистами ООПТ при участии Минприроды России и Росзаповедцентра был открыт круизный тур «Заповедное ожерелье Байкала». Его участники посетили шесть ООПТ федерального значения и узнали об уникальной природе Байкала, истории и культуре коренного населения Иркутской области и Республики Бурятия.

В национальном парке «Русская Арктика» в Архангельской области круизные туры проводятся с 2018 года. За это время совершено более 30, их участниками стали более трёх тысяч человек. Рейсы выполняют атомный ледокол «50 лет Победы», теплоход «Профессор Молчанов». Возросла популярность круизов на парусно-моторных яхтах.

Туристы на о. Чампа. Фото – А. Фельдт

«В перспективе планируется разместить на сайте «Русской Арктики» калькулятор тура, где каждый турист сможет отметить интересные для него точки на территории нацпарка. Это позволит капитанам яхт планировать маршрут заранее и повысит качество обслуживания гостей», – сказал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

Источник

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,797 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,797 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,797 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,797 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,444 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!