Краудсорсинг - на страже природы!

российской конференции о краудсорсинге CROWDCON

Последнее время мы видим все больше примеров самоорганизации граждан, которые решают больше не ждать когда кто-то решит их проблемы – будь то власть или кто-то еще – и начинают вместе работать над поиском решений. Им на помощь приходят социальные сети и интернет-инструменты, так рождаются краудсорсинговые проекты. 

Краудсорсинг (англ. crowdsourcing, crowd — «толпа» и sourcing — «использование ресурсов») как решение общественно значимых задач силами множества добровольцев, часто координирующих при этом свою деятельность с помощью информационных технологий, становится все более популярным в России. 

Все больше таких проектов стартует и в сфере защиты и охраны природы и решения экологических проблем. 
К первой российской конференции о краудсорсинге CROWDCON мы (Михаил Гунькин и Татьяна Каргина) подготовили обзор таких проектов.

Это далеко не все инициативы – мы уверены, что их больше, и постоянно появляются новые. Однако те, которые представлены, уже успешно действуют и приносят результаты. 
Если вы знаете такие проекты – пишите нам на mgunkin@gmail.com или  tatyana.kargina@ecowiki.ru - мы обязательно расскажем о них на страницах этого обзора.

Название «Виртуальная рында»rynda

URL веб-сайта http://fires.rynda.org/

Тема Мониторинг опасных экологических ситуации, помощь при пожарах

Результаты деятельности Координационный проект, на основе интерактивной карты с метками. Команда сайта заслужила доверие интернет-пользователей во время жаркого лета 2010 года. Во время пожаров летом 2010 года за первые дни работы проекта было более 60 000 уникальных пользователей. Есть общая карта, где отмечены все обращения, а есть кризисные карты: поиск детей, пожары, холода и донорство. Все нарушения проходят процесс модерации. Планируется создать приложение для мобильного телефона и использовать SMS в случае кризисных ситуаций. В команде проекта программист, системный администратор, а также четыре модератора сообщений, эксперты и координаторы в регионах. «Главный результат мы можем увидеть в так называемых "закрытых" сообщениях, т.е. те запросы, помощь по которым нашлась или была оказана - для нас это главный показатель!».

logoНазвание «Вторая жизнь вещей»: карта пунктов приёма вторсырья

URL веб-сайта http://www.recyclemap.ru (проект Гринпис Россия в партнерстве с Мусора.Больше.Нет и коалицией ProОтходы)

Тема Интерактивная карта доступных пунктов приема вторсырья у населения с возможностью наполнения со стороны жителей городов

Результаты деятельности На карте представлено 11 городов России, вся работа по наполнению карты, ее модерированию и развитию происходит на волонтерской основе. Картой воспользовалось уже больше 500 000 человек и ее популярность растет. Возможность вносить информацию и дополнять ее привлекает большое количество "идейных" участников. 
Кроме того, желание открыть слой карты для своего города является стимулом для волонтеров стать модератором и начать работу с картой на постоянной основе.
Раз в полгода в карту вносятся технические изменения, которые формируются с учетом пожеланий всех волонтеров-модераторов.

Название Greenhunter 373559 255182221162386 2083012219 n

URL веб-сайта http://greenhunter.ru/

Тема База данных, в которой собраны данные о экологически полезных организациях и делах.

Результаты деятельности Создан интерактивный навигатор на платформе android, appstore и web. Собираются данные о экологически полезных организациях и товарах, а также справочник 
эко-потребителя. Группа в FB насчитывает около 2500 человек. База постоянно обновляется и актуализируется.

203476 189455621129561 775892110 nНазвание Тугеза

URL веб-сайта http://together.ru/ogon

Тема совместный краудсорсинговый проект по координации действий во время пожаров и посадке деревьев

Результаты деятельности Проект начался в 2010 году и быстро получил популярность у пользователей. За прошедшее время собраны сотни тысяч рублей и реализованы десятки проектов. Особо интересны проекты по организации и снаряжению групп, занимающихся тушением пожаров и по посадке именных деревьев в специальной роще «Тугезы». Деятельность основана на работе в социальных сетях.

 

Название ЭкоКарта России999х250-3

URL веб-сайта http://www.ecokarta.ru

Тема Мониторинг и картирование экологических нарушений и загрязнений в разных городах России

Результаты деятельности Проект “Экокарта” сочетает карты Googlemaps, Yandex карты и 2 ГИС на одной платформе. Добавить объект на карту может любой зарегистрированный пользователь, заранее сфотографировав объект или сняв видео. Темы для картирования - несанкционированные свалки мусора, нехватка баков или урн для мусора, машины на газоне, опасные предприятия, другие экологические проблемы. Можно указать статус - новые, проинспектированные, переданные в Росприроднадзор, ликвидированные. Наибольшее число точек нанесено по Новосибирску (около 700), где живут создатели карты. Во многих городах карта пока находится в начальной стадии.

Название Экологическая карта Московского региона

URL веб-сайта https://ecmo.crowdmap.com/

Тема Мониторинг и картирование экологических проблем

Результаты деятельности Ресурс находится в начальной стадии. Основные темы сообщений, которые предлагается картировать - вырубка деревьев, загрязнение воды и воздуха, пожары, свалки, точечная застройка, экопродукты. Создан на платформе Ushahidi. Пользователи могут добавлять сообщения на карту с помощью внешних приложений (iPhone, Android) или заполнение формы на сайте.

Название Ecofront.ru

URL веб-сайта http://www.ecofront.ru/

Тема "И один в поле - воин". Сервис спроектирован так, чтобы решить вопрос уборки конкретной свалки даже усилиями всего одного человека. Для этого на сервисе есть разные возможности, и их реализация зависит только от выбора пользователя.
promo-slide11Результаты деятельности «Все сценарии - командообразование, краудсорсинг, переписка с госсорганами - работают. Однако пользователи охотно ставят лайки, не более. При наличии в реальности работающего сценария переписки с органами исполнительной власти пользуются им пока единицы». Дальнейшие планы: а) Создание виртуального кабинета органа исполнительной власти, куда будут автоматически попадать заявления пользователей о свалках. Заработает, если госорганы на такие заявления будут реагировать, то есть согласятся быть полноценными участниками на сайте. б) Активнее привлекать пользователя конкурсами, рейтингами и другими виртуальными "плюшками".

 

a 08435f69Название Центр экономии ресурсов

URL веб-сайта http://www.centrecon.ru/

Тема Просветительско-экологический центр и пункт раздельно собранных отходов

Результаты деятельности Недавно запущенный проект Центр экономии ресурсов - это эколого-просветительская площадка, созданная для всестороннего просвещения и развития жителей Москвы, а также для возможности формирования как экологически-познавательного досуга, так и экологически значимой деятельности. Поэтому с одной стороны это музей и лекторий, а с другой - пункт приема раздельно собранных отходов и волонтерский центр. Планируемые результаты на ближайшее будущее: широкое освещение открытости и дружелюбности площадки и как следствие этого - выступление и работа на ней многочисленного количества людей.

Название Сообщество добровольных эко-переводчиков

URL веб-сайта https://groups.google.com/group/eco1001

Тема Площадка для совместной работы добровольных переводчиков текстов на экологическую тематику

Результаты деятельности Объединяет около 50 добровольных переводчиков, которые по запросу экологических организаций и инициативных групп регулярно переводят тексты на экологическую тематику различной длины - от релизов и анонсов до более серьезных текстов и титров к эко-фильмам.

Название комьюнити-проект Ecowiki 100px-Ecowiki logo

URL веб-сайта http://ecowiki.ru/

Тема коллективно-редактируемый ресурс на различные эко-темы

Результаты деятельности Так как Ecowiki является вики-порталом, он пополняется многими пользователями. Благодаря коллективной работе, на портале есть практическая информация с конкретными адресами, обращение по которым помогает пользователю портала сделать практические шаги к более экологичной жизни - например, адреса пунктов приема, где можно купить различные эко-товары, ссылки на действующие проекты и кампании, к которым можно присоединиться и т.д. Начинающие эко-проекты используют вики-ресурс для того, чтобы размещать информацию о своих проектах, прежде чем у них появится собственный ресурс. Также у проекта есть рассылка (около 2000 активных пользователей), через которую идет постоянный обмен новостями о проектах и событиях в эко-сфере.

Название Карта радиации

URL веб-сайта https://radiation.crowdmap.com/

Тема Проект был создан после аварии на Фукусиме в Японии. Цель карты - агрегация информации о замерах частных дозиметров, и классификация информации согласно уровню радиации и географической точке на карте. Также на карте была возможность отправить запрос на замер в определенном регионе

Результаты деятельности Создан ресурс на основе интерактивной карты с возможностью оставлять метки и следить за активностью событий. За время существования собраны данные о сотнях нарушений радиационного фона на территории ДВ России и акватории Тихого океана. Активный сбор информации по проблеме радиационного заражения населения. Несмотря на то, что сообщений на карте было относительно немного, главным ее итогам стало то, что все показатели говорили о нормативном уровне радиации. Таким образом, в ситуации, когда есть кризис доверия к официальным источникам, агрегация информации о замерах частных дозиметров показала что причин для беспокойства и паники нет.

Название Мусора.Больше.Нет (сеть инициативных групп) Untitled-1

URL веб-сайта http://musora.bolshe.net/

Тема Сеть занимается развитием экологической культуры через проведение экологических акций по уборке мусора и посадке деревьев, участвует в экологических фестивалях и конференциях, продвигает принципы залоговой стоимости тары и раздельного сбора мусора

Результаты деятельности Сеть выросла из частной инициативы в 2004 году.
Принцип формирования: несколько автономных инициативных групп образуют сеть с общими принципами, технологиями и доверием между группами. На данный момент, это более 120 активных координаторов в 90 городах России и 5 странах СНГ. Деятельность движения поддерживают десятки тысяч сторонников. Миссия - способствовать внедрению в России концепции Zero Waste (ноль потерь, ноль отходов).

Название Всероссийская гражданская уборка “Сделаем!”-2012 4630 image big

URL веб-сайта http://sdelaem2012.ru/

Тема Объединение инициативных групп и граждан на местах для уборки от мусора любимых мест отдыха и обустройства своих сообществ.

Результаты деятельности В гражданской уборке 15 сентября 2012 года приняли участие более 
70 000 человек из 59 регионов-участников, было собрано 1900 тонн собранных отходов. 
Это 155 000 мешков, и если все эти мешки выстроить в одну линию, то получится 155 километров. Это более 300 Останкинских телебашен, поставленных одна на одну! В среднем по РФ, на переработку отправилось 16% отходов. Всероссийская уборка стала частью Всемирной кампании "Let’s Do It! World Сleanup 2012". Эта кампания объединяет тысячи гражданских активистов и инициативных граждан в 94 странах мира. После проведения уборки участники из разных регионов планируют продолжать совместную краудсорсинговую деятельность с общей целью заботы о природе и устойчивом развитии.

Название Экокарта Новосибирской области

URL веб-сайта http://www.mapnso.ru/

Тема Мониторинг, систематизация и совместное решение экопроблем Новосибирской области

ecocartanovosibРезультаты деятельности По инициативе и при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области создана интерактивная карта, которая собирает в себя зафиксированные эко-проблемы (свалки мусора, водозаборы, рубки деревьев, полезная информация). За время существования, выявлено около 600 свалов, из них около 300 ликвидированы. Ликвидировано около 6 водозаборных скважин. Идет активный сбор данных и работа с участниками.

 

Название Save Baikal

URL веб-сайта https://www.facebook.com/SaveBaikal546862 277236029019171 399857064 n

Тема Проблема отходов и энергосберегающие технологии. Создание и внедрение долгосрочной Модели сохранения красоты и чистоты в природоохранных зонах часто посещаемые туристами на примере озера Байкал.

Результаты деятельности Проект стартовал в 2009 году. В рамках проекта «Сохраним Байкал» разрабатывается комплексная экологическая программа, которую после тестирования возможно будет использовать и на других территориях Российской Федерации. Проведено 15 мероприятий (уборки территории, в том числе и всероссийские, конференции, акции, волонтерские лагеря), в которых приняли участие более 2000 человек. Убрано около 47 000 м2, за время проведения собрано более 600 тонн мусора, 60% которого отправлено на переработку. Сформирован сильный пул партнеров и спонсоров. Вся коммуникация происходит через сайт проекта и социальные сети, активно используется краудсорсинговая составляющая, ищутся новые методы и пути совместной работы с командой и активистами проекта

Название Группа партизанских садоводов

URL веб-сайта http://vk.com/gogrow

Тема Партизанское Садоводство в России

Результаты деятельности
Движение «Партизанское Садоводство» появилось в 60-х годах на западе и только сейчас пришло к нам. Это новая эстетика городской жизни, идея развития города снизу: зелёный город, город в котором можно удобно и интересно жить. Сейчас мы по-партизански выходим и сажаем растения в давно заброшенные клумбы, озеленяем территории рядом с домом, помогаем людям со своими дворами. Делаем арт-клумбы из заброшенных объектов. Кроме локальных действий занимаемся также одним пустырём для последующего превращения его в парк. Разбрасываем и раздаём семенные бомбы. Также мы занимаемся огородничеством в местах с пригодной для этого землёй и относительно вдалеке от дорог. Прежде всего, проект направлен на улучшение жизни горожан, на развитие диалога между городом и его жителями, развитие городского самоуправления.

Название “Сердитый гражданин”

372792 421393624549287 1120774113 nURL веб-сайта http://www.angrycitizen.ru/problems

Тема Идея проекта - собрать все негативные явления в стране, которые делают жизнь дискомфортной, классифицировать и дать активному гражданину понятные и ясные инструменты для действий по решению волнующих его проблем.

Результаты деятельности Проект действует пока третий месяц, поэтому результаты пока скромные. Сейчас на сайте зарегистрировано около 500 проблем. Команда проекта планомерно разрабатывает и выкладывает законные алгоритмы устранения проблем и выкладывает на сайт в помощь всем заинтересованным гражданам. Нам уже удалось добиться интеграции с ресурсом московского правительства "Наш город", куда автоматически попадают соответствующие проблемы города, зарегистрированные на "Сердитом гражданине". Но, наверное, главный результат - «Сердитый гражданин», предоставляя набор инструментов для решения проблем любого рода, превращает пользователя в гражданского активиста за пару кликов.

Название Так Так Так

URL веб-сайта http://taktaktak.ru/problems/tag/ecology

Тема Правозащитная социальная сеть «Так-так-так»

logo-tak-tak-takРезультаты деятельности Ресурс создан с целью обсуждения и поддержки решения проблем населения, в т.ч. экологических проблем. На сайте более 30 проектов по экологии, по которым оказывают экспертную поддержку юристы, экологи, правозащитники. Активные обсуждения и реально решеные проблем говорят о высоком уровне доверия общества к ресурсу и экспертам сайта. Формируется аудитория социально активных экспертов, способных поддерживать решение любых проблем, в то же время активно развивается ресурс, который сможет привлекать и аккумулировать аудиторию активного населения, которая будет инициировать расследования на местах.

Название марафон городских действий ДЕЛАЙ САМ180px-Delaisam-logo

URL веб-сайта http://delaisam.org

Тема Это объединение активных людей из разных городов, которые САМИ инициируют и делают конкретные позитивные изменения в своих городах и объединяют местных жителей для таких действий.

Результаты деятельности С весны 2011 года состоялось уже 4 марафона - в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и других городах. Марафон длится неделю, в течение которой проекты, которые постоянно работают над темами улучшения города самими горожанами (продвижение раздельного сбора отходов, велодвижения, озеленения, улучшения публичных пространств, арт-стрита и т.д.) проводят свои события и приглашают большое число горожан. ДелайСам в Москве начинается с неформальной конференции ДелайСаммит, где лидеры проектов по улучшению городской среды из разных городов делятся своим опытом и наработками.

Название С миру по нитке

URL веб-сайта http://smipon.ru/projects?categoryid=8

Тема Сделать совместное финансирование в России привычным явлением. Ближайшая задача - разработать инструменты для совместного финансирования проектов в России.

Результаты деятельности Проект за время жизни снискал славу популярного интерфейса для краудфандинга в различных сферах жизни (культура, социальная поддержка, экология). Поддержаны более 30 проектов по всей России, которые получили более 200 тысяч рублей поддержки. Деятельность осуществляется посредством сайта и социальных сетей, на сайте зарегистрировано более 1000 потенциальных доноров и участников сообщества. Из последних проектов можно выделить поддержка антикафе (новый вид клубов) - за короткий срок собрано более 50 000 руб, более 1000 людей участвовали в поддержке. Запущен эксперимент - кампанию в поддержку дружеского сообщества Дару-дар. Осуществлён практический экологический проект Александра Дубынина «Строим дома для птиц», направленный на формирование активного движения в поддержку пернатых в Новосибирске.

Татьяна Каргина

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!