Повторный социологический опрос «Твоя жизненная позиция»

Название мероприятия: Повторный социологический опрос «Твоя жизненная позиция»

Тема: Роль молодежи в формировании современного общества

Цель: определение интересов подростков, выявление активистов.

Место проведения: Общеобразовательные школы Приморского края и Ханкайского района.

Целевая группа: учащиеся старших классов.

 

В ходе организации семинаров для лиц, принимающих экологически значимые решения,

школьниками и студентами участниками – проекта были проведены социологические опросы, в школах по месту их жительства.

Участниками проекта, школьниками и студентами внесены изменения и дополнение в анкету социологического опроса проводимого в начале проекта. Так как анкетирование проводилось в ходе дискуссии «Поведенческие болезни и вредные привычки молодежи» в рамках программы «Заповедный край», участники заполнили пробелы знаний, и повторное исследование в данном направлении становится не актуальным. Коррективы в анкету социологического опроса внесены с учетом поставленных задач проекта: привлечь внимание молодежи, населения, власти к проекту и выявить, насколько население информировано об экологических проблемах региона, какие из проблем считают наиболее актуальными, какие видят пути их решения, что думают о роли власти и возможностях собственного участия в их решении.

Под руководством преподавателей школьники организовали социологический опрос так, что первоначальный респондент становился интервьюером, а значит участникам проекта. Школьникам – участникам проекта была предоставлена возможность провести пилотажный опрос, в параллельных классах в своих школах, который позволил определить, понятны ли формулировки вопросов респондентам, внести пояснения и предложить участникам опроса провести анкетирование в своей семье, среди родителей.

Анкетируемые школьники проявили интерес к проекту, ответили на анкеты и каждый, взял домой одну или две анкеты, при этом возврат заполненных анкет свыше 50%.

Всего было опрошено 976 человека из них 611 молодежь целевой группы из восьми школ Приморского края (Спасский, Черниговский, Михайловский, Уссурийские районы) и в трех сельских поселениях Ханкайского района (Новокачалинское, Ильинское, Камень – Рыболовское сельские поселения) .

 

Благодаря данному опросу удалось, в частности узнать, что большинство жителей (80%) опрошенных считают, что в регионе есть экологические проблемы, причем чаще всего респонденты упоминали о неудовлетворенном качестве питьевой воды, о свалках и недостатке урн, о загрязнении открытых водоемов и о незаконной вырубке деревьев в близи населенных пунктов. Полученная информация была использована, при подготовке докладов для представления на семинаре для лиц, принимающих решения.

Школьники и студенты самостоятельно провели обработку результатов и подготовили доклады по полученным итогам. Таким образом, студенты и школьники не только получили интересные результаты, но и показали, что теперь они могут сами проводить простейшие социологические исследования. Каждый школьник получил короткую памятку-путеводитель о том, как проводить опрос. Безусловно, этот путеводитель никак не может служить самостоятельным учебным пособием – это только небольшое дополнение к теоретическому и практическому обучению, помогающие ребятам при необходимости вспомнить некоторые наиболее важные детали.

В самом общем виде опрос показал, что значительное число людей (больше половины опрошенных) готовы так или иначе лично содействовать решению поставленных экологических проблем – участвовать в субботниках, сортировать мусор, внести денежный взнос и т.д. Но только если они будут уверены в том, что это принесет реальные результаты, что средства будут использованы по назначению и эффективно, если для участия населения будут созданы необходимые условия, а власть сделает для решения этих проблем то, что зависит от нее: обеспечит необходимое финансирование, наладит работу соответствующих служб.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,838 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,838 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,838 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,838 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,448 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!