Практическое занятие «Экологическая тропа, Подготовка маршрута и работа гида на маршруте», «Техника преодоления естественных препятствий и организация переправы».

Место проведения: побережье озера Ханка.

Тренеры: студенты – волонтеры Морского Государственного Университета

Цель: формирование экологического сознания и экологической культуры школьников, умений и навыков рационального природопользования, через организацию экологических маршрутов.

Тема : Интерактивные занятия и экскурсии для экологического туризма и их техническое обеспечение. Разработка и оборудование экологических троп, стоянок, наглядных пособий в природе, технология описания маршрута.

Данное мероприятие проходило в виде тематического рассказа с элементами беседы и познавательными практическими заданиями.

Студенты - волонтеры рассказывали группе школьников о экологическом туризме в целом как о способе успешного решения экологических проблем.

Рассматривали одну из форм организации экологического туризма со школьниками и взрослыми. И это экскурсии – более простая форма экологического туризма, которая может быть использована при охране природного объекта или территории по мету их жительства.

Участникам была доведена информация о планировании расположения маршрутов, анализе природных условий, составление базы данных наиболее примечательных природных объектов, которые могут быть наглядным пособием для проведения экскурсий. А так же собственно прокладку маршрута и выбор мест для остановок и стоянок, обладающим значительным рекреационным потенциалом.

В ходе беседы школьники рассказывали о примечательных природных объектах по месту их проживания, которые нуждаются в защите и внимании. Предлагали свои версии по организации экологических троп и маршрутов.

Так же ребята ознакомились с основной документацией, по описанию экологического маршрута, каждый получил раздаточный материал в помощь описания и оформления экологических маршрутов.

По окончании беседы группе предлагалось описать и организовать маршрут в районе стоянки лагеря.

При организации маршрута ребята научились организовывать и преодолевать естественные препятствия. Под руководством тренера-консультанта Калашник Татьяны Дмитриевны, студенты и школьники освоили переправу маятником, по параллельно натянутым веревкам, переход по бревну, спуск и подъем по склону.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!