Тренинг для студентов - волонтеров «Участие молодежи Приморского края в природоохранной деятельности в своих городах и поселениях».

Место проведения: Институт Защиты Моря, Морского Государственного Университета им. Адмирала Невельского

Тренер: сотрудник благотворительной организации Инициативная Сеть Активистов Региона (ИСАР-ДВ) Артур Айварович Майсс

Цель: подготовка студентов волонтеров в качестве тренеров в ходе проведения трех дневных походов – тренингов со школьниками Приморского края в рамках программы «Заповедный край» реализуемого проекта.

Тема: систематизация экологических знаний в сфере обращения с отходами и их влияние на здоровье человека и состояние окружающей среды, а также разработка технологии проведения экологической акции.

Так как тренинг несет в себе большой объем информации и продолжительный по времени, он разбит на несколько семинаров по темам указанных в программе и в общем, объеме составляет 20 теоретических и практических часов учебы. При этом некоторые темы знакомы студентам в рамках обучающей программы своей специализации. Что позволило провести тренинг в интерактивном режиме и сэкономить время на ключевые вопросы (работа со школьниками в рамках программы «Заповедный край»), данного проекта.

Для достижения поставленных целей был разработан план-конспект, состоящий из 5 теоретических занятий и практических мероприятий, закрепляющих изученный материал применимый в работе со школьниками.

В состав группы волонтеров вошли студенты Морского Государственного Университета (МГУ), Владивостокского Государственного Университета Экономики и Сервиса (ВГУЭС) и Дальневосточного Государственного Университета (ДВГУ), которые уже обладали опытом участия в природоохранных проектах и имели предварительную подготовку.

На тренинге применялись следующие формы/методы:

  • Презентации;

  • Мини-лекции;

  • Дискуссия;

  • Фасилитация.

Некоторые занятия проходили в аудиториях, в которых читают лекции по специализации «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» МГУ оформленных в соответствии с тематикой данного тренинга, что способствовало образовательному процессу. Так же, большую помощь в организации студентов и подготовке методических материалов оказала доцент кафедры «Охрана окружающей среды» Блиновская Яна Юрьевна.

По окончании тренинга студенты ознакомились с графиком походов и получили инструкцию по дальнейшим действиям. Так же обменялись контактной информацией друг с другом, на случай если кто-то не сможет выехать в поход в назначенное время.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,848 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,848 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,848 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,848 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,449 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!