Возвращаясь к третьей городской акции «Экологический сентябрь - 2011» в Новосибирске

Возвращаясь к третьей городской акции «Экологический сентябрь - 2011» в Новосиби

          В сентябре в Новосибирске прошла целая серия мероприятий, направленная на вовлечение населения города в международные и общероссийские природоохранные мероприятия сентября. Девизом широкой рекламно-просветительской кампании стало напоминание «Климат меняется - тебя касается!»

Ее организаторами выступили ГОО «Центр экологического воспитания молодёжи», ГБУК НСО «Новосибирская областная юношеская библиотека», МБУК «ЦБС Октябрьского района», Библиотека им М.М. Пришвина МАОУ Гимназия №11 и НП «Школа аудита».

В программе больших акций, к которым привлекалось население, были «Неделя экологических знаний» со 2 по 7-е сентября (в рамках которой проходили Городской творческий конкурс рекламного плаката «Молодёжь за природу!» и  День леса) и неделя Всемирной Акции «Мы чистим мир» с 21 по 27-е сентября (в которую прошли Всероссийская акция «Блогер против мусора», Общероссийская акция «Чистый Берег» и Конкурс репортажей с мест событий под девизом «Мусора больше нет»). А 30-го сентября прошел заключительный Сбор участников Акции «Экологический сентябрь - 2011», на котором были подведены итоги, предоставлена «открытая трибуна», показано ЭКО-шоу, а также награждены победители экологических конкурсов и активисты Акции 2011 года.

Акция «Экологический сентябрь-2011» – это своеобразный марафон добрых экологических дел. Акция проходит уже третий год, что положительно сказалось на её популярности. В этом году в программе акции были задействованы коллективы 14-ти библиотек, 3-х школ, детского сада, изостудии детского клуба из всех 10-ти районов города. Акция переросла статус городской, так как в некоторых заявленных мероприятиях участвовали дети из города Искитима и старшеклассники СОШ № 16  из города Воронежа.

В сентябрьской «Неделе экологических знаний» библиотеки города Новосибирска провели большое количество различных мероприятий, в которых участвовали дети 27-и школ, гимназий и детских садов.

Среди проведённых мероприятий были такие, как

  • Цикл бесед «Экологические даты сентября» (библиотека им М. М. Пришвина, Октябрьский район);
  • Праздник «Земля – слезинка на щеке вселенной», в рамках темы «Глобальное изменение климата и наше поведение» (библиотека им. Н. Г. Гарина – Михайловского, Октябрьский район);
  • Выездное мероприятие «Каков я в мире природы?» - проведение экологических уроков в лесу, «Домашняя экология» – заседание экологического кружка, традиционная посадка саженцев на территории лицея – «Аллея первоклассников» (Новосибирский специализированный еврейский лицей «ОР АВНЕР», Дзержинский район).
  • Презентация журнала «Юный натуралист», Праздник осени «Нет в году щедрей поры», Беседа: «Я хочу подружиться с природой» (библиотека им. А. М. Волкова, Калининский район);
  • Беседа «Экология родного города» (библиотека им К. И. Чуковского, Первомайский район);
  • Медиа-презентация «Ода русскому лесу», Беседа  «Лес – лёгкие нашей планеты» (библиотека им. М. М. Калинина, Ленинский район);
  • Развлекательно – познавательная «Мышелётная вечеринка», посвященная  европейской экологической дате «Международная ночь летучих мышей», которая неоднократно с успехом проходит в Новосибирской областной  юношеская библиотеке (Центральный район);
  • «Путешествие по Красной Книге Новосибирской области», Урок знаний «Наш город на экологической карте страны», Информационный дайджест о деятельности волонтёров Greenpeace по всему миру (библиотека им.Бориса Богаткова, Октябрьский район);
  • Познавательно-развлекательная программа ко Дню леса с видео журналом, играми и загадками, для 130-ти дошкольников и учеников начальных классов, организованная сотрудниками детской библиотеки им. Н. К. Крупской (Центральный район).

Организатором и самым активным участником всех трёх сентябрьских акций стала Гимназия № 11 «Гармония» из Октябрьского района. Под руководством преподавателя географии Гайдай Людмилы Анатольевны в школе много лет работает клуб «ЭКО», в котором проходит большая творческая и практическая работа. Ребята из клуба участвовали сами и привлекли учащихся гимназии к Всемирной акции «Мы чистим мир».

Другие добрые дела Экологического сентября учащиеся гимназии №11 ярко продемонстрировали на заключительном мероприятии, в программе ЭКО-шоу.

Впервые в акции «Экологический сентябрь» приняли участие коллективы централизованной библиотечной системы им. М. В. Ломоносова (Советский район).

К неделе экологических знаний привлекли 5 библиотек – филиалов, носящих имена замечательных писателей, это: библиотека им. А. Л. Барто, библиотека им. М. А. Шолохова, библиотека им. С. Т. Аксакова, библиотека Ю. Д. Дмитриева, и библиотека им. М. М. Зощенко. Вместе они организовали и провели такие интересные мероприятия, как Видео беседа «Царство зеленых великанов», Экологический час «Это Земля – твоя и моя», викторину «Его величество лес», экологическая медиа-программа «Вода – это жизнь!», экологический урок «Влияние городского шума на организм человека». К мероприятиям привлекли 180 учащихся из пяти школ района.

Кроме того, библиотекари Советского района – единственные, кто активно участвовали в общероссийской акции «Чистый берег», которая проходила на прибрежной территории  парка «У моря Обского».

В своём «Репортаже с места событий» они написали о том, что разместили в библиотеке информацию для читателей, с призывом поддержать акцию и принять в ней участие. Результат оправдал ожидания. 10 сентября в 10- 00 утра, несмотря на дождливую погоду, на берегу собралось большое количество людей разного возраста – от пожилых, до совсем маленьких ребятишек. Каждый в меру своих сил принял участие в очистке зеленой зоны парка и его прибрежной территории. В результате, участники акции выразили огромное удовлетворение оттого, что внесли свой вклад в благоустройство своего района.

В библиотеке им. В. Г. Короленко (Кировский район) работает клуб «Ноев ковчег». В сентябре, совместно с детским клубом «Созвездие», они провели экологическую акцию «Бугринка – наш зелёный дом, пусть будет птицам уютно в нём». Участники убирали территорию парка и вешали кормушки для птиц, а по окончании сделали замечательный фоторепортаж о своём участии в нужном и благородном деле.

Экологический десант по уборке прилегающей территории организовала со школьниками и их родителями  библиотека им К. И. Чуковского (Первомайский район).

В библиотеке им. М. М. Калинина (Ленинский район) работает клуб «Любители природы». С 1 по 30 сентября участники клуба провели месячник «Сдай макулатуру – посади живое дерево». Результаты порадовали участников и организаторов. Несколько читателей приняли участие в конкурсе рекламного плаката.

Отрадно отметить начинание с самыми маленькими участниками акции – воспитанниками детского сада № 493 (Дзержинский район). В своём репортаже воспитатели сообщили, что, узнав о городской акции, коллектив детского сада присоединился к Всемирной Акции «Мы чистим мир»: с родителями и детьми провели беседы, убрали территорию детского сада и вокруг. Из пластиковых отходов и листьев сделали поделки.

Библиотека им. Бориса Богаткова (Октябрьский район) организовала акцию «Экологический патруль «Эко-спас 001». Участниками патруля стали учащиеся 10-х классов школ № 2 и 75. Целью акции была раздача прохожим листовок с информацией о том, что можно и что нельзя делать в парках города, чтобы не навредить.

Своеобразную акцию «Очистим планету от мусора» провели студенты – активисты из НП «Школа аудита» (Центральный район). 21 сентября с 7 часов утра, на остановочной платформе «Горская» участники акции беседовали с новосибирцами о чистоте и привлекательности родного города и раздавали листовки с цитатой из Конституции: СТ.42 «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

В городском творческом конкурсе рекламного плаката «Молодёжь за природу», самое активное участие приняли дети изостудии «Цветные сны» (Детская школа искусств № 25, Железнодорожный район). Все дети очень старались, и многие интересные работы были представлены на стендах во время заключительного мероприятия.

На конкурс рекламного плаката откликнулись также и ребята из школы №16, города Воронеж,  приславшие коллективную работу -  плакат, который отражает основную идею акции и школьники города Искитим. Все работы получили одобрение Оргкомитета.

Завершающим этапом стал заключительный сбор участников акции «Экологический сентябрь – 2011».

На мероприятии присутствовали более 50-ти детей с родителями, воспитателями, руководителями библиотек.

Участники, выступившие в «свободном микрофоне» поприветствовали собравшихся, про анализировали проделанную работу, поблагодарили организаторов и высказали пожелания продолжать и совершенствовать проект.

ЭКО-шоу с участием десятиклассников гимназии №11 «Гармония» и награждение активных участников стали яркими запоминающимся аккордами Акции «Экологический сентябрь – 2011».

В целом можно заключить, что третья городская акция «Экологический сентябрь – 2011» продемонстрировала возможности библиотек города, в содружестве со школами и общественными объединениями, организовать детей и молодёжь на участие в социальных и просветительских мероприятиях по охране природы в местах проживания и учёбы.

Людмила Толмачёва
Отдел краеведения ОЮБ
ГОО «Центр экологического воспитания молодёжи»
г. Новосибирск

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,702 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,702 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,702 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,702 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!