НижнееПриангарье.рф: развитие территории, а не ее разграбление!

НижнееПриангарье.рф: развитие территории, а не ее разграбление!

         Недавно Интернет-проект НижнееПриангарье.РФ отпраздновал два месяца с момента появления на свет. Запущен он был в конце июня 2011 года двумя людьми – Алексеем Колпаковым (Красноярская общественная экологическая организация «ПЛОТИНА») и Александром Колотовым (Информационно-экологический проект “Плотина.Нет!”), и, как заявляют организаторы, – целиком общественный и независимый и не поддерживается ни властью, ни бизнесом, ни политическими объединениями.

Сайт, девиз которого «Развитие территории, а не ее разграбление!», обращен к проблемам социального и экологического развития территории Нижнего Приангарья. Для всех, кто слабо знаком с обсуждаемой темой или плохо представляет, где находится описываемая территория, существует краткий список ответов на часто задаваемые вопросы или «ликбез»:

Что такое Нижнее Приангарье?

Нижнее Приангарье – это регион Красноярского края, объединяющий пять районов, расположенных в нижнем течении реки Ангара и среднего участка Енисея к северу и северо-востоку от Красноярска. К Нижнему Приангарью относят Енисейский, Богучанский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский районы и три города — Енисейск, Лесосибирск и Кодинск. Площадь территории – около 260 000 кв. км. Численность населения – около 230 000 человек…

Почему такое внимание к Нижнему Приангарью?

Поначалу Нижнее Приангарье предполагалось сделать модельной территорией, на примере которой было бы ясно видно, как скоординированные инвестиции государства и частного бизнеса приводят не только к созданию новых производств, но и к повышению уровня жизни и социального развития региона. Однако итоговый вариант (программа «Комплексное развитие Нижнего Приангарья»), разработанный московским Институтом региональной политики, обслуживает уже по преимуществу интересы крупного бизнеса. Программа направлена прежде всего на удовлетворения спроса алюминиевых заводов Дерипаски на дешевую электроэнергию. Поэтому центральными объектами программы стали Богучанская ГЭС и Богучанский алюминиевый завод.

Какие предприятия ещё планируются к строительству или расширению в Нижнем Приангарье?

Помимо развития инфраструктуры региона планируется увеличение мощностей таких предприятий, как Горевский ГОК, Кокуйский угольный разрез, Раздолинский периклазовый завод, золотоизвлекательная фабрика "Васильевский рудник" и т. д. Намечено построить Богучанский и Приангарский ЛПК, Мотыгинскую ГЭС, Богучанский газоперерабатывающий комбинат, освоить Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение и т. д.

Что плохого в такой мощной индустриализации Нижнего Приангарья?

СЫРЬЕ. Сегодня освоение Нижнего Приангарья направлено исключительно на добычу и вывоз сырья. Нижнее Приангарье станет не центром инноваций, а сырьевой базой, которая будет полностью истощена через несколько десятилетий.

ОЛИГАРХИ. Не существует никакой программы комплексного развития Нижнего Приангарья. Мы имеем дело только с отдельными крупными промышленными проектами, развитием отдельных отраслей. Такое «развитие» направлено на обогащение владельцев предприятий, а не на развитие региона.

КОЛОНИЗАЦИЯ. Планы промышленного освоения территории Нижнего Приангарья никак не подкреплены никакими экологическими, социальными и экономическими программами, направленными на развитие малого и среднего бизнеса, развитие сельского хозяйства, здравоохранения и образования, ЖКХ. Такой путь превращает Нижнее Приангарье в очередную сибирскую колонию, а не самостоятельно развивающийся регион.

Сырье для олигархов за счет колонизации Сибири – вот суть пути, по которому сегодня идет освоение Нижнего Приангарья.

Как обстоят дела с природой Нижнего Приангарья при таких темпах промышленного освоения региона?

В нынешнем виде программа развития Нижнего Приангарья не включает в себя программ охраны окружающей среды.

Нижнее Приангарье – регион с хрупким и во многом уникальным природным миром. Нижнее Приангарье – это единственная вытекающая из Байкала река (Ангара), впадающий в Карское море Енисей, малонарушенные леса, редкие и исчезающие виды животных, птиц, рыб, растений.

Каждое крупное предприятие в Нижнем Приангарье относится к разряду «вредных», оказывая масштабные и разнообразные по видам воздействия на окружающую среду. Как показывает опыт промышленного освоения Нижнего Приангарья, во главе угла здесь ставится не достижение баланса между природой и производством, а получение прибыли любой ценой. Примерами может служить проект достройки Богучанской ГЭС, собственники которой (ОАО «РусГидро» и ОК «Русал») отказываются провести ее экологическую оценку, а также Богучанский алюминиевый завод с недопустимой для цивилизованных стран мощностью в 600 тысяч тонн в год.

Концентрация крупных предприятий в регионе с природой, чрезвычайно чувствительной к вредным воздействиям, может привести к необратимым экологическим последствиям не только для Нижнего Приангарья, но и для всей Сибири и сопредельных к ней территорий (Арктика и Байкал).

Сайт НижнееПриангарье.РФ в этом контексте появился как небольшая библиотека и одновременно – дискуссионная площадка, на которой обсуждаются вопросы развития региона.

При этом вопросы, на которые пытаются найти ответы его создатели – довольно животрепещущие, и актуальны не только для данной территории, но и для любого уголка страны:

Что будут иметь жители Нижнего Приангарья в ближайшем будущем: устойчиво развивающуюся территорию или «колониальный» сырьевой придаток? Пригодную для жизни окружающую среду или зону экологического бедствия? Привлекательный для постоянного проживания регион или территорию выживания и временного пристанища?

Позиция организаторов, как она описана на сайте, заключается в следующем:

Развитие для жизни, а не для сырья
Должна быть разработана и утверждена Федеральная целевая программа развития Нижнего Приангарья.
Освоение Нижнего Приангарья должно быть направлено на развитие именно этого региона, а не на развитие экономики Китая.

 

Нижнее Приангарье: для Жизни, для Природы, для Людей
Экономическое освоение Нижнего Приангарья должно служить социальному развитию региона и идти по пути наименьшего вреда окружающей среде.
Программа должна пройти государственную экологическую экспертизу.

Нижнее Приангарье – наше Приангарье
Обязательно общественное обсуждение программы развития Нижнего Приангарья и обеспечение участия общественности в принятии решений.

Мы убеждены, что развитие Нижнего Приангарья должно строиться на принципах законности, социальной ответственности бизнеса, экологической безопасности и общественного участия. Отстаивание этого пути и является нашей задачей. Развитие территории не должно означать ее разграбления.

Казалось бы, в программе проекта нет ничего, что выходило бы за рамки современной властной риторики. Однако материалы сайта, рассказывающие о событиях, происходящих в регионе, свидетельствуют, что реальность пока что развивается в противоположном направлении.

Вот, что в этой связи говорит один из создателей Алексей Колпаков: «Сегодня в истории Нижнего Приангарья происходят важные события. Разворачивается промышленное освоение региона. Строится Богучанская ГЭС, алюминиевый завод, ЦБК. Расширяются действующие предприятия, проектируются новые. Безусловно, региону необходимо развитие. Но именно развитие, а не надругательство над землей. В Нижнем Приангарье уже действуют крупные (даже в мировых масштабах) предприятия. Однако процветания так и не наступает. Гибнут реки, леса. В поселках разрушается то, что было создано ещё в советские времена. Очередная проба освоения Нижнего Приангарья не должна стать приговором региону, привести к экологическому и социальному тупику. Мы уверены, что интернет-проект нашей организации «НижнееПриангарье.рф» будет способствовать этому. По сути, проект несет функцию общественного контроля. Мы надеемся, что будем услышаны всеми, от кого зависит будущее Нижнего Приангарья. В том числе и самими жителями. Сайту всего два месяца. Но он уже замечен СМИ, на сайте появились первые комментарии. Важно, что о сайте узнают в районах Нижнего Приангарья. Думаю, что у этого проекта есть будущее».  

Приглашаем всех, кому интересно увидеть регион «изнутри» или включиться в конструктивное обсуждение на НижнееПриангарье.рф

По материалам сайта проекта

 

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Река Дон

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!