Публицист Д.Верхотуров опубликовал обращение "к ангарцам"

Публицист Д.Верхотуров обратился "к ангарцам"

         Известный журналист и писатель Дмитрий Верхотуров недавно опубликовал на своем сайте письмо-обращение «К ангарцам», посвященное тому, что сейчас происходит в зоне будущего затопления водохранилища Богучанской ГЭС. Возникающие там проблемы мы регулярно освещаем на нашем сайте, но сейчас приводим выдержки из обращения Д.Верхотурова, который рассматривает ситуацию с несколько иной стороны. С полным текстом обращения можно ознакомиться на его сайте.

Строительство Богучанской ГЭС превратилось в настоящую народную трагедию. Как еще назвать насильственное переселение, сжигание на глазах жителей поселков, постоянные нарушения законов и подлоги в ходе переселения? Это безжалостное и циничное уничтожение целого края, вплоть до стирания его с лица земли очередным "гнилым морем" водохранилища.

Меня могут спросить, почему я почти ничего не пишу о Богучанской ГЭС и проблемах переселенцев? Нет, мне эта тема очень близка, поскольку среди переселенцев есть много близких и дальних родственников. В сожженых поселках некогда жили мои предки. Уничтожается моя отчина, место, откуда мои предки. Куда еще ближе?

Но все же, не пишу. Почему? Потому что не было смысла писать. 

Какой смысл пытаться защищать тех, кто уже давно покорился своей судьбе и ждет своей печальной участи? Среди всех многочисленных материалов, статей, публикаций, фильмов четко и ясно просматривается одно - переселенцы давно подчинись выгоняющей их с давно обжитых мест силе. Этот момент нигде не акцентируется, нигде не отмечается, все же правозащитники, экологи и все прочие доброхоты как-то стараются помощь жертвам очередной гигантской стройки, потому им не с руки подмечать негативные стороны тех, кого они защищают. 

А я подмечу. Переселенцы очень пассивны, они за все длительное время строительства Богучанской ГЭС не предприняли ни одной, достойной внимания, попытки сопротивления уничтожению их родины. Они пассивно согласились на переселение и приняли квартиры в наспех построенных домах, с голыми бетонными стенами, с трещинами и прочими прелестями скоростроя. Они молча смотрели на работу "зондеркоманд" и на свои горящие поселки. И при всем при этом не было даже словесного протеста. Кухонные разговоры полушепотом мы, конечно, в расчет не берем…

...Потому и не пишу, поскольку увидел, что люди ничего не хотят, и что все мои усилия в их защиту тонут, как в болоте, в их же собственной пассивности. Более того, мне как-то раз дали понять, что мое участие... нежелательно. Хорошо, пусть будет так, как хотят ангарцы, а я постою в сторонке. Но тогда мне не остается ничего другого, как признать, что они все это: насильственное переселение, обманы, подлоги, притеснения, сжигания деревень - они получили по заслугам. Ангарцы сами себе выбрали роль бессловесных страдальцев, и теперь получили все то, что таким бессловесным страдальцам полагается. Тут надо заметить, что я это говорю не каким-то абстрактным людям, а совершенно конкретным людям, в том числе и своим родственникам. Вы это все заслужили, как бы не было это горько и обидно признавать. В том числе и мне. 

Посмотрим на северных соседей - эвенкийцев. У ангарцев с ними тесные связи, через родных и знакомых. Эвенкийцы, когда над ними нависла угроза уничтожения от Эвенкийской ГЭС, они повели себя совершенно по-другому. Во-первых, они все гласно и ясно выразили свое мнение - нет. И не на словах, а на бумаге, в проведенном опросе населения. Результаты опроса были для "РусГидро" разгромны и ошеломительны. Во-вторых, они предприняли самые активные действия для борьбы с "гидрачами", и у них все, кто мог и хотел, в этом участвовали. В-третьих, они быстро собрали всех своих друзей, союзников и помощников, которых набралось немало. И все тоже с возможностями и влиянием. Это была славная и жестокая битва, в которой мы вышли победителями. Мы заставили "РусГидро" отказаться от строительства ГЭС и заставили исключить ее и схемы размещения объектов электроэнергетики. Это было во второй раз, в первый раз эвенкийцы дали отпор еще в 1989 году. Нет никаких сомнений, что будет отбита и третья попытка построить злополучную ГЭС, если она последует…

...То, что вы, дорогие ангарцы, сделали - это продажа родины. Вам предложили копеечку, вы и согласились. Ведь понятно и очевидно, что все эти скорострои, все эти бетонные "скворечники" никак не заменяют родного дома на берегу великой реки. Ведь понятно, что вас всех переселили с чистого и здорового места в душные и пыльные города, где воздух убивает. Даже те, кому удалось перебраться в Красноярск, получили сомнительное счастье дышать 46-ю видами промышленных выбросов. Не говоря уже о том, что трудно стало пойти в лес, поехать порыбачить, поохотиться. Все, что вам предложили - это сущие копейки по сравнению с тем, что у вас было на Ангаре. Согласившись на переезд, вы свою родину продали. И не удивляйтесь тому, что никому в мире не нужны люди без родины и родства. Про такое беспримерное позорище, как "Прощание с Кежмой" я не стану говорить. Это литературным языком описать нельзя. 

Все это я пишу для того, чтобы хотя бы у малой части ангарцев разбудить и расшевелить хотя бы остатки совести и гордости. Не знаю, получится или нет. Но, на мой взгляд, это единственный способ переломить ситуацию. Попытки поймать чиновников за руку, попытки что-то выколотить из них - это неверный путь. Надо начинать с принципиального: "Богучанская ГЭС нам не нужна!"...

Д.Верхотуров
К ангарцам

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,645 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,645 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,645 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,645 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!