«Дайджеста публикаций международного филантропического сообщества» за март 2018 года

Уважаемые коллеги, 

Предлагаем вашему вниманию 1-й выпуск «Дайджеста публикаций международного филантропического сообщества» за март 2018 года.
 

СОДЕРЖАНИЕ ДАЙДЖЕСТА

I. ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИТИКА

1) Что было - что будет: мнения экспертов
2017 год уходит в прошлое, а 2018-ый вступил в свои права. Американское издание Nonprofit Quarterly подводит итоги и делится прогнозами на ближайшее будущее. Обозреватели отмечают, что в минувшем году в США на фоне бурных политических событий начали спонтанно формироваться партнерские инициативы, а темы равенства и неприятия дискриминации заняли в дискуссионной повестке дня главенствующее место…

2) Благотворительность на разных континентах
В очередном годовом отчете «Мировые тенденции в сфере благотворительности – 2017», подготовленном по итогам опроса более 4 000 доноров, рассматриваются вопросы, касающиеся предпочтений, идеологии и добровольческих интенций благотворителей, проживающих на шести континентах…

3) Европейская филантропия: день сегодняшний
В Европе существуют четыре модели филантропии, которые значительно отличаются друг от друга. В условиях недостатка официальных данных и разнообразия, проистекающего из культурных особенностей наций, оценивать состояние филантропии такого обширного региона очень сложно. Тем не менее, ученым удалось рассмотреть европейскую филантропию по нескольким общим параметрам…

II. GR

1) Правительство и гражданское общество: новый этап взаимоотношений
В конце 2017 года в британской Палате Общин состоялось важное событие: секретарь по культуре Карен Брэдли объявила о намерении правительства разработать новую Стратегию сотрудничества с гражданским обществом. Цель данного проекта – мобилизовать существующие ресурсы и экспертные знания для решения актуальных проблем, и повысить отдачу от инвестиций в социальные преобразования…

2) О чем умолчал реестр государственных грантов
Британский Третий сектор активно обсуждает появление Информационного сервиса правительственных грантов. С помощью данного ресурса государство рассчитывает улучшить систему контроля за распределением бюджетных ресурсов; сделать сведения о поддержанных проектах более прозрачными; и повысить эффективность бюджетных инвестиций в социальную сферу…

3) Госуслуги в некоммерческом исполнении – это хорошо или плохо?
Консалтинговая организация nfpSynergy (г. Лондон) провела онлайн опрос британских граждан и опубликовала отчет, который дает развернутый ответ на актуальный вопрос - «Считает ли общество допустимым, когда НКО оказывают услуги по заказу государства?»…

III. КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

1) Бизнес глазами американцев и нюансы КСО в 2018 году
Опрос американцев, проведенный рейтинговым агентством JUST Capital, свидетельствует о том, что сотрудники корпораций не особо доверяют своим работодателям. Люди считают, что бизнес ставит во главу угла интересы акционеров, и хотят работать не в «какой-нибудь», а в настоящей «добросовестной» компании…

IV. ПРОЗРАЧНОСТЬ И ОТЧЕТНОСТЬ

1) Прозрачность 2017-2018: взгляд в прошлое и будущее
Анализируя практику фондов в 2017 году, директор по инициативам в сфере прозрачности Центра фондов (США) Дженет Камарена обратила внимание на заметное укрепление культуры открытости и сотрудничества, и обозначила ряд тенденций, которые усилятся в 2018 году…

2) Полезные эксперименты: грантмейкинг может учитывать мнения стейкхолдеров
Общественность ждет от фондов большей прозрачности и подотчетности. Отчет «Грантмейкинг, основанный на участии стейкхолдеров: время пришло?», подготовленный по заказу Фонда Форда (США), сообщает о том, что многие институты филантропии накопили достаточный опыт взаимодействия с разными целевыми группами, однако барьеры на пути к подлинной открытости пока сохраняются…

3) Финансовая и налоговая отчетность: надежды и разочарования британских НКО
Чтобы оптимизировать Инструкции по финансовой отчетности НКО, специальный Экспертный комитет сформировал несколько рабочих групп. Данная инициатива, выполняемая в сотрудничестве с британскими регуляторами сектора, дала реальную надежду на то, что НКО получат вполне адекватные требования к отчетам. Однако радость оказалась преждевременной…

V. ОЦЕНКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1) Аудит грантов: полезные советы для фондов
Гранты являются распространенной формой поддержки НКО, и чтобы убедиться в целевом использовании средств, некоторые фонды настаивают на проведении аудиторской проверки. Эта процедура обычно не вызывает затруднений, но, тем не менее, специалисты британской аудиторской фирмы Haysmacintyre предупреждают о наличии «подводных камней», которые можно своевременно обойти…

VI. СТРАТЕГИИ

1) Филантропия сотрудничества: воздействие на общество совместными усилиями
Авторитетные представители мира филантропии объявили о создании партнерства Co-impact, нацеленного на модернизацию образования, здравоохранения и системы экономических гарантий в развивающихся странах. Идея объединения усилий возникла не на пустом месте: побудительными мотивами к активным действиям стали три обстоятельства...

2) Стратегии фондов: бурные дискуссии
Профессиональные издания Nonprofit Quarterly и Chronicle of Philanthropy (США) развернули на своих страницах бурную дискуссию о стратегиях фондов в современном мире, где цифровые технологии помогают продвигать инновации, получать сведения о программах и привлекать ресурсы без участия посредников. В таком динамичном контексте филантропическое сообщество нуждается в новых концепциях и алгоритмах действий…

3) Интересы коренных жителей – важный приоритет австралийской филантропии
Чтобы быть по-настоящему эффективными и легитимными, грантмейкеры должны принимать решения с учетом мнений и запросов потенциальных благополучателей. Если применить эту «формулу» в австралийском контексте, то получится, что важнейшим аспектом легитимности филантропических институтов пятого континента должно быть уважение к потребностям коренных жителей…

VII. ФИНАНСЫ И ФАНДРАЙЗИНГ

1) Вывод исследования: финансовый стресс – неизменное состояние социальных НКО
Консалтинговая организация Oliver Wyman (США) проанализировала формы налоговой отчетности более 40 000 некоммерческих провайдеров услуг и подготовила отчет, повествующий о печальном финансовом состоянии организаций, поддерживающих уязвимые категории населения…

2) Коллективные пожертвования в США: особенности и вклад в развитие общества
«За последние 10 лет численность ‘благотворительных сообществ’ в США возросла в три раза», - говорится в отчете, подготовленном исследователями Университета Небраски в Омахе. Документ сообщает о том, что данные группы успешно культивируют новых доноров и существенно увеличивают объемы местных благотворительных пулов…

3) Уникальное исследование: портрет британского фандрайзера
Научный сотрудник Центра филантропии Кентского университета Бет Бриз обсуждает результаты исследования, которое длилось на протяжении трех лет и послужило основой для книги «Новые фандрайзеры – Кто занимается организацией благотворительных пожертвований в современном обществе?»…

VIII. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОММУНИКАЦИИ

1) Цифровые технологии в НКО: основные выводы участников конференции
В Лондоне прошла конференция, посвященная применению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Третьем секторе. Участники события пришли к выводу, что освоение ИКТ не должно быть самоцелью: специализированные программы или приложения должны служить интересам благополучателей и содействовать реализации намеченных планов и стратегий…

2) Напутствие для НКО: доноры должны быть активными
Маркетинговая компания Qbase изучила сведения о сторонниках британских НКО и выяснила, что контакты активных доноров составляют в среднестатистической базе данных не более 11%. «Сегодня очень важно поддерживать доноров активном состоянии», - считают авторы отчета. Чтобы откликнуться на этот запрос они подготовили рекомендации по построению эффективной коммуникации в динамичном цифровом контексте...

IX. УПРАВЛЕНИЕ

1) Некоммерческие советы директоров: результаты большого исследования
Британская Комиссия по делам благотворительности опубликовала результаты исследования, посвященного деятельности высших руководящих органов НКО. Данная работа, оказавшаяся самой масштабной за последние 10 лет, основана на всестороннем анализе функций и обязанностей 700 000 членов советов директоров некоммерческих организаций…

X. ЛИДЕРСТВО И HR

1) Лидерство – важный фактор социальных преобразований
Некоммерческое сообщество верит в общественный прогресс, но при этом понимает, что эффективность преобразований зависит от лидерской практики, точнее, от ее этоса – убеждений, обычаев и интенций, характеризующих культуру и моральный дух определенной группы людей. Американская организация CompassPoint проанализировала опыт «продвинутых» НКО, и обозначила перспективы развития этосов на четырех уровнях лидерства…

XI. СОЦИАЛЬНЕ ИНВЕСТИЦИИ

1) Перспективы социального предпринимательства в Азии
Страны Азии готовы инвестировать в развитие действующих и начинающих социальных предприятий (СП) солидные суммы. Однако перейти от слов к делу, видимо, будет непросто: многие представители целевой аудитории либо не знают о своей принадлежности к категории СП, либо не могут воспользоваться ресурсами из-за отсутствия необходимых компетенций…

 

Прочитать все статьи этого Дайджеста в режиме онлайн можно здесь
Там же предусмотрены опции, позволяющие комментировать заметки, делиться информацией в социальных сетях, оставлять обратную связь.

Скачать Дайджест в формате PDF

Новое за период:
Реферативный обзор зарубежных материалов по оценке за 2017 год. Полная версия обзора доступна в формате pdf на сайте.

Cмотреть архивы Дайджеста и тематические обзоры Вы  можете на  сайте международного филантропического сообщества.

 

 

Материал в разделах:

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!