Экспедиция «В краю пяти озёр»

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (128 голосов)

Инициативная группа «Истоки» создана в 2003 году и объединяет педагогов образовательных учреждений дополнительного образования Омска. Группа организует работу летнего туристко-краеведческого палаточного лагеря «Истоки», базирующегося на берегу ООПТ «Озеро Ленёво». Инициативная группа имеет многолетний грантовый опыт, ежегодно выигрывает субсидию Департамента образования Омска на летнее оздоровление детей. Обширная программа рассчитана на 20 суток пребывания в краю пяти озёр.

В Муромцевском районе Омской области находится одно из наиболее популярных мест отдыха омичей, где есть уникальные природные объекты (озёра Ленёво, Щучье, Шайтан), имеющие природоохранное, историко-культурное, рекреационное, научное и эколого-просветительское значение. В 2013 году озеру Ленёво придан статус государственного природного заказника регионального значения. Омская область небогата подходящими для отдыха населения территориями с водоёмами, поэтому в летний сезон небольшой по площади заказник не справляется с чрезмерной антропогенной нагрузкой, что грозит не только исчезновением отдельных видов растений и животных, но и изменению биологического и гидрологического режима озера. Такая же экологическая ситуация складывается и на оз. Щучье (2 км от оз. Ленёво), оз. Данилово (18 км от оз. Ленёво).

В зоне отдыха омичей на озёрах и вблизи озёр нами обнаружены редкие растения, включённые в Красную Книгу, которые подвергаются антропогенному влиянию. Обнаружено зарастание озёр ввиду сброса органики. Необходимо проведение мониторинга влияния антропогенного фактора на компоненты природного комплекса; выявление нарушений природопользования в водоохранных зонах и на ООПТ; биомониторинг озера «Ленёво»; инвентаризации редких и исчезающих растений в районе нитки маршрутов; комплексные экологические обследования малых водосборов; оценка экологической ситуации на водосборах озёр Ленёво, Щучье, Данилово и рек Нижняя Тунгуска и Тара, изучение биоценозов водных объектов, проведение комплекса природоохранных мероприятий, подготовка экологического актива, экологическое просвещение населения.

Цель проекта: сохранение уникального природного комплекса «Озеро Ленёво».

Задачи проекта:
- мониторинг влияния антропогенных факторов на компоненты природного комплекса;
- изучение флоры редких и исчезающих растений ООПТ «Озеро Ленёво»;
- улучшение экологической ситуации через проведение акций по уборке территории ООПТ «Озеро Ленёво»;
- разработка новых экологических маршрутов экскурсий и походов;
- привлечение внимание общественности и администрации Муромцевского района, областной Администрации к состоянию ООПТ на территории Омской области;
- воспитание новых активистов – волонтёров, организаторов экологических походов, экспедиций, экскурсий – экологов из числа учителей, организаторов летнего оздоровления несовершеннолетних и молодёжи, вожатых, педагогов, воспитанников эколого-биологических и туристско-краеведческих объединений.

Сбор и обработка информации об антропогенном воздействии на озёра, водосборы позволит выявить важные проблемы жизни водоёмов, состав флоры и фауны, оценить современную работу по их защите; будут получены результаты экологической ситуации в водоохранных зонах озёр в районе нитки маршрутов. Будет изучено современное состояние растений, занесённых в Красную Книгу. По результатам исследований будут приняты решения по предварительной оценке экологического состояния водоёмов. Проведение акций позволит очистить от бытового мусора территорию ООПТ. Разработка пеше-водных экологических маршрутов за пределами заказника будет способствовать снижению антропогенной нагрузки на ООПТ. Результаты мониторинга экологической ситуации на ООПТ «Озеро Ленёво» будут переданы Администрации Муромцевского м.р., в Министерство природных ресурсов Омской области, в Совет по туризму при правительстве Омской области. Привлечение внимания общественности, чиновников позволит устранить некоторые негативные факторы воздействия на ООПТ. Будут подготовлены новые активисты-экологи из состава учителей, педагогов, учащихся, в связи с разработкой новых экологических маршрутов и подготовкой кадров, готовых проводить по ним туристов и экскурсантов.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Ростислав Гизатулин

6 лет 6 недель назад

Ростислав Гизатулин аватар

Хороший проект. Мне хотелось бы принять в нем участие.

 


Автор: НАТАЛЬЯ ЗАХАРЧЕНКО

6 лет 6 недель назад

НАТАЛЬЯ ЗАХАРЧЕНКО аватар

я думаю детям очень нравится, и позновательно


Автор: Олеся Скрипинская

6 лет 6 недель назад

Олеся Скрипинская аватар

Замечательный проект! Поддерживаю!


Автор: София Власова

6 лет 6 недель назад

София Власова аватар

Это здорово.Мне очень хочется поехать туда.


Автор: Galina Samoilova

6 лет 7 недель назад

Galina Samoilova аватар

Я была на озере.Там много редких растений.


Автор: тамара кодатка

6 лет 7 недель назад

тамара кодатка аватар

жалко что свои дети выросли, а то бы отправила


Автор: Ольга Давыдова

6 лет 8 недель назад

Ольга Давыдова аватар

Очень хороший проект! Молодцы! Проекты по изучению родного края, да ещё и в хорошей компании единомышленников приносят в серда людей радость, патриотизм и любовь к своей маклой Родине. Желаю Вам создания новых интересных проектов.


Автор: Надежда Симак

6 лет 8 недель назад

Надежда Симак аватар

Нашим детям очень понравилась поездка на озеро Ленево в 2017 году. Приехали под большим впечатлением. Жизнь в палатках, спуск на катамаране, песни у костра, походы, конкурсы, изучение трав и окружающей природы, все это создавало атмосферу дружбы и позитива. Время проходило с интересом и пользой. Дети приехали отдохнувшие и оздоровленные. Ждут с нетерпением следующей поездки. Спасибо организаторам и педагогам!


Автор: Горбунова Надежда

6 лет 8 недель назад

Горбунова  Надежда аватар

Респект и уважение организаторам проекта. Здорово и своевременно. Настоящие патриоты!


Автор: Анастасия Баранова

6 лет 8 недель назад

Анастасия Баранова аватар

Классный проект!!

Другие статьи