В Мордовии общественники помогли возродить в сельской школе яблоневый сад

В Большеелховской средней общеобразовательной школе Лямбирского муниципального района Мордовии посадили новый яблоневый сад. Его помогли возродить активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Их инициативу активно поддержали школьники и педагоги учебного заведения. Дружной командой было высажено двадцать сортовых саженцев.

Совместное фруктовое дерево первыми посадили директор школы Александр Афроськин, руководитель регионального Исполкома ОНФ в Республике Мордовия Наталья Сайгачева и партнеры мероприятия. В предварительно заготовленную лунку установили саженец, аккуратно распрямили корни, засыпали землей и тщательно полили водой. Деревце украсили бирками с названием сортов и символикой Общероссийского народного фронта.

«Мы организовали экологическое мероприятие с целью возрождения школьных традиций и преемственности поколений. Яблоко – это символ знаний и мудрости, а яблоня ассоциируется у каждого человека с весной, красотой и радостью. И мы очень хотим, чтобы нынешние школьники в будущем приходили в этот сад уже со своими детками и рассказывали им о том, как важно бережно относиться к окружающей среде и защищать ее», - прокомментировала руководитель регионального Исполкома ОНФ в Республике Мордовия Наталья Сайгачева.

Директор учебного заведения Александр Афроськин считает, что посадка фруктовых деревьев – это настоящий праздник. До этого на пришкольном участке росло 200 яблонь, которые с 1983 года прошлого столетия полностью обеспечивали школьную столовую сладкими плодами, а детей – полезными витаминами. Из них готовили варенье, компоты и употребляли в свежем виде.

«Я работаю в Большеелховской средней школе уже 39 лет и очень хочу, чтобы урожай из нового сада стал, как и раньше, огромным подспорьем для школьной столовой. Пусть эти яблони растут и принесут большую пользу для здоровья наших детей. Как приятно будет срывать ароматные яблоки, выращенные собственным трудом. Они намного вкуснее и полезнее тех, что продаются в магазине круглый год», - сказал Александр Михайлович.

Он тепло поблагодарил общественников и всех неравнодушных людей, кто участвовал в возрождении нового школьного сада. Участники мероприятия получили в подарок сладкие лакомства.

Саженцы и сладости были приобретены на средства партнеров экологической акции: АО «Агрофирмы» Октябрьская», спортивного клуба «Терентич Тим» и пункта приема №1 в г. Саранске.

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!