Создание конного экологического патруля на реке Покосная

0
Ваш голос: Нет

Георгиевское станичное казачье общество «Станица Георгиевская» зарегистрировано в 2010 году. Основные цели организации: возрождение и сохранение традиций и культуры российского казачества, военно-патриотическое и духовное воспитание молодежи, несение государственной и иной службы (охрана государственной границы, охрана общественного порядка, охрана окружающей среды и водно-биологических ресурсов).

Общество участвует в социальных проектах:
С 2012 г. – участие в антибраконьерских рейдах на реках Углегорского района,  сбор информации о незаконно расположенных станах на морском побережье и фото-видео фиксация данных нарушений. Казаки «Станицы Георгиевской» являются членами Углегорского бассейнового совета. 14 июля 2013 года прошел Круглый стол, где были рассмотрены варианты борьбы с браконьерами, опыт ИГ «Анива без браконьеров» и конкретные рекомендации по охране нерестовых рек. Представитель казачества (член Углегорского бассейнового совета) принимал участие в  краевом лососевом фестивале «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» (Камчатка).
19-20 декабря 2013 года представитель казачества (член Углегорского бассейнового совета) принимал участие в межрегиональной конференции-семинаре  «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» в п. Советская Гавань Хабаровского края.
В 2014 - 2015 годах реализовывался проект «Создание экологического патруля». В 2015 году началась реализация проектов «Создание конного туристического клуба в с. Поречье Углегорского района Сахалинской области» и «Создание конноспортивного клуба с секцией иппотерапии в Углегорском районе».

Село Поречье Углегорского района Сахалинской области находится в месте с уникальной природой. И благодаря отдалению села от города Углегорска и угольных добывающих предприятий экология села и его окрестностей является практически не тронутой загрязнениями техногенного характера. Так же через территорию села протекает нерестовая река Покосная, которая является экосистемой для естественного воспроизводства дикого лосося в том числе (симы, горбушы, тайменя, занесенного в красную книгу). В последние годы материальное обеспечение людей занимающихся незаконным промыслом рыбы лососевых пород улучшилось, что видно по тому, что на реках все чаще можно увидеть квадроциклы и вседорожные автомобили. Это позволяет браконьерам проезжать в верховья нерестовых рек, труднодоступные места, куда не возможно проехать на неподготовленном автомобиле. А протяженность реки покосной делает пешее патрулирование очень затруднительным. Создав конный экологический патруль на реке Покосная, мы сможет объединить конный туризм, организованный нами в с. Поречье с охраной нерестовой реки, что позволит привлечь к проблеме сохранения популяции дикого лосося больше жителей и гостей Углегорского района. Организация конного экологического патруля позволит увеличить зону охраны реки и добираться даже в самые отдаленные места реки Покосной.

В ходе реализации проекта будет приобретено специализированное снаряжение для лошадей (походные седла, переметные сумки), позволяющее осуществлять длительные переходы верхом на лошадях, а так же брать с собой на лошадь не обходимое оборудование (палатки, топоры, запас еды и пр.). Будут приобретены радиостанции для связи между членами патруля. Приобретен спутниковый телефон, для вызова правоохранительных органов в случае обнаружения браконьерских станов в местах отсутствия сотовой связи. Будут проложены маршруты, максимально приближенные к руслу реки Покосная и проработаны маршруты в верховья реки. Приобретен материал для обустройства мест стоянок в местах прохождения маршрута. Будут изготовлены информационные материалы, баннеры и плакаты для размещения вдоль русла реки Покосная. Данные проведенные мероприятия позволят не только грамотно реализовать проект создания конного экологического патруля, но и создать структуру, которая станет надежным помощником в охране реки Покосной и борьбе с браконьерами. Так же реализовав данный проект, мы покажем гостям и жителям Углегорского района, что конный туризм может быть не просто увлекательным занятием, но и приносить огромную пользу для нерестовых рек и в восстановлении популяции дикого лосося. Все проведенные мероприятия позволят нам подойти подготовленными к полевому сезону 2016 года, продолжить реализацию проекта «Создание экологического патруля» и вывести борьбу с браконьерами на реке Покосной в 2016 и последующих годах на качественно новый уровень.

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи