На грани вымирания: орангутанги и их битва за выживание

В некоторых из пышных тропических лесов Юго-Восточной Азии по верхушкам деревьев легко перелетает с ветки на ветку замечательное существо, покоряющее наши сердца своим интеллектом, харизмой и ярко выраженным красно-оранжевым мехом — орангутан. Но за их очаровательным внешним видом скрывается история борьбы, которая переплетается с проблемами утраты биоразнообразия, браконьерства и надвигающейся угрозы изменения климата.

Критические факторы, влияющие на орангутанов, диктуют острую необходимость их сохранения.

Фото: Pexels/Silvia Heider

Орангутаны, наши дальние родственники — удивительные человекообразные обезьяны, принадлежащие к роду Pongo. Они известны своим характерным красновато-коричневым окрасом, человеческими чертами лица и замечательным интеллектом и делятся на три сохранившихся вида: суматранский орангутан ( Pongo abelii ), орангутан Тапанули ( Pongo Tapanuliensis ) и борнейский орангутан ( Pongo pygmaeus ). 

Борнейские орангутаны, обитающие в лесах Борнео, привлекают внимание  выдающимися физическими данными и сдержанным поведением. Их солидный размер и спокойный нрав вызывают чувство основательности и мудрости, отражающие естественную гармонию окружающей среды.

Перейдя на Суматру, мы встречаем суматранских орангутанов, отличающихся более миниатюрным ростом и ненасытным любопытством. Их любознательный характер и склонность к исследованиям демонстрируют уникальную способность адаптироваться к окружающей среде, подчеркивая постоянное взаимодействие между лесными существами и их экосистемой.

Орангутаны Тапанули, обитающие исключительно в одном регионе Суматры, создают атмосферу исключительности благодаря своему характерному поведению и вокализации. Этот вид служит свидетельством сложных экологических ниш в тропических лесах, демонстрируя сложности баланса их среды обитания.

К сожалению, все эти виды находятся под критической угрозой исчезновения и занесены Международным союзом охраны природы (МСОП) в список находящихся под угрозой исчезновения.

Более пристальный взгляд на резкое сокращение численности орангутанов

Основной причиной сокращения популяций орангутанов является разрушение и фрагментация среды обитания из-за незаконных вырубок, сельского хозяйства и плантаций пальмового масла. Это привело к быстрому сокращению их численности: за последние 16 лет только на Борнео исчезло почти 100 000 орангутанов. Наиболее тревожное сокращение численности орангутанов наблюдалось в регионах, подвергшихся вырубке лесов и превратившихся в сельскохозяйственные зоны. 

Поразительно, но наибольшее количество потерь орангутанов произошло в лесах с выборочными рубками, которые являются основной средой обитания орангутанов. В этих лесных районах человеческое давление, включая убийства, связанные с конфликтами, браконьерство и отлов молодых орангутанов для торговли, вероятно, сыграло решающую роль в сокращении численности.

Орангутаны известны как «садовники леса» за их роль в поддержании здоровья экосистем. Их рацион, состоящий из фруктов, листьев и насекомых, способствует распространению семян и возобновлению леса. По мере сокращения их среды обитания страдает и сложная сеть биоразнообразия. Вырубка лесов уничтожает не только дом орангутанов, но и бесчисленное множество других видов, что еще больше угрожает хрупкому балансу этих экосистем. 

Пальмовые плантации, из-за высокого спроса на многие продукты, в которых используется пальмовое масло, включая кулинарное масло, лапшу быстрого приготовления, косметику, моющие средства и биодизель, особенно сильно повлияли на сокращение популяции орангутанов. По мере расширения этих сельскохозяйственных проектов они приводят к огромной вырубке лесов, лишая орангутанов их естественной среды обитания и приближая их к краю пропасти.

Эти умные приматы, которые проводят свою жизнь среди деревьев, сталкиваются с потерей среды обитания и изоляцией, поскольку их лесные дома разрушаются.  Когда же орангутанги ищут пищу в этих новых ландшафтах возникают конфликты с людьми. 

Согласно отчету Фонда Лики, Борнео стал свидетелем печальной гибели более 100 000 орангутанов за 16-летний период из-за обширных изменений в растительном покрове и разрушения среды обитания . Эта тревожная тенденция подчеркивает острую необходимость усилий по сохранению.

В статье Washington Post подчеркивается, что глобальная популяция орангутанов сократилась вдвое за эти 16 лет, что еще больше подчеркивает серьезность ситуации . Также Фонд орангутанов предоставил информацию о пагубном воздействии производства пальмового масла на среду обитания орангутанов.

Фото: Pixabay/blandinejoannic

Незаконная торговля  животными представляет собой еще одну серьезную угрозу выживанию орангутанов. Детёнышей орангутанов часто ловят после убийства их матерей, что приводит к физическим и психологическим травмам детенышей и демографическому кризису для этого вида. Эти умные и эмоционально сложные существа не предназначены для содержания в неволе; для процветания им требуются обширные просторы тропического леса.

Как бы эти проблемы не были достаточно устрашающими, призрак изменения климата становится ещё более угрожающим. Повышение температуры и изменение характера осадков меняют среду обитания, на которую полагаются орангутанги.

Вырубка лесов и сжигание торфяников выбрасывают в атмосферу огромное количество углекислого газа, усугубляя изменение климата. Цикл разрушения подпитывает сам себя, поскольку потепление планеты ставит под угрозу те самые леса, от которых зависят орангутаны.

Разнообразные усилия по сохранению

Центральное место в сохранении орангутанов занимает защита их естественной среды обитания – пышных тропических лесов, которые обеспечивают им пищу и убежище. Специализированные организации, такие как Институт Джейн Гудолл, Rainforest Trust, Программа сохранения суматранских орангутанов (SOCP), Фонд выживания орангутангов Борнео (BOSF) и Международный фонд орангутанов (OFI), стремятся сохранить леса, которые поддерживают как орангутанов, так и более широкую экосистему, путем создания охраняемые территории, предприятий по лесовосстановлению и коридоров среды обитания.

Кампании по борьбе с браконьерством активно работают и решительно противостоят теневой сфере незаконной торговли дикими животными. Благодаря бдительному патрулированию, тщательному наблюдению и сотрудничеству с правоохранительными органами эти инициативы разрушают сети, которые ставят под угрозу существование орангутанов.

Для орангутанов, уже пострадавших, спасательные и реабилитационные центры стали жизненно важным убежищем. Эти заповедники предоставляют медицинскую помощь, питание и убежище раненым или осиротевшим орангутанам, в конечном итоге стремясь к их реинтродукции в естественную среду. Неотъемлемой частью этой природоохранной одиссеи является участие местного сообщества. Просвещение местных жителей о значении орангутанов и их экологической роли воспитывает у них чувство заботы. В то же время инициативы по устойчивому обеспечению средств к существованию предлагают альтернативные методы, которые не подвергают опасности леса и их обитателей.

Современные технологии также играют ключевую роль: от дронов, наблюдающих за популяциями орангутанов, до анализа ДНК, обогащающего генетические исследования, — инновации усиливают усилия по сохранению. Повышение осведомленности, поддержка организаций и принятия осознанного выбора вносит свой вклад в коллективное стремление обеспечить сохранение орангутанов в своей лесной среде.

Бедственное положение орангутанов рисует пронзительную картину проблем, с которыми сталкивается наш природный мир. Их выживание неразрывно связано со здоровьем нашей планеты, что подчеркивает острую необходимость немедленных действий. Как отдельные лица, мы можем поддержать усилия по сохранению окружающей среды, делая осознанный потребительский выбор, поддерживая организации, работающие в этой области, и повышая осведомленность, например BioDB . 

Только совместными усилиями мы сможем обеспечить, чтобы завораживающие крики орангутанов продолжали эхом разноситься по тропическим лесам для будущих поколений. 

«Шимпанзе, гориллы, орангутанги уже сотни тысяч лет живут в своем лесу, ведут фантастическую жизнь, никогда не перенаселяя, никогда не уничтожая лес», — сказала однажды доктор Джейн Гудолл, известный приматолог.  «Я бы сказал, что они добились большего успеха, чем мы, в том, что касается гармонии с окружающей средой». 

 

Ассаф Леви — основатель и генеральный директор BioDB.com, группы, которой поручен сбор данных по сохранению биоразнообразия, повышение осведомленности о потере биоразнообразия и сбор средств.

Источник

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Кубань

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,819 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,819 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,819 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,819 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,446 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!