Алтайских копытных ждет трудная зима

Алтайских копытных ждет трудная зима

Многоснежная зима в Горном Алтае может стать угрозой для копытных животных - об этом свидетельствуют результаты оперативных рейдов в местах обитания снежного барса на Алтае.

В этом году количество осадков в Горном Алтае для ноября-декабря аномально. Инспектора оценивают среднюю глубину снежного покрова в 40 см, местами до 100 см. Это может сказаться на поголовье диких копытных: марала, сибирского горного козла, косули, которые добывают пропитание из-под снега.

Самая многочисленная, по оценкам экспертов WWF, группировка сибирского горного козла в Алтае-Саянском экорегионе, состоящая из 3500 особей, обитает в  долине реки Аргут в Республике Алтай. Здесь же – одно из основных в России мест обитания снежного барса – редчайшего хищника, занесенного в Международную Красную книгу.

 «Многоснежные зимы – это  всегда угроза для жизни копытных, особенно молодняка, который гибнет не в силах добыть пропитание, – говорит Татьяна Яшина, координатор проектов WWF. –  Но еще страшнее оттепели, сменяющиеся сильными морозами, когда снег покрывается тонкой коркой наста, и добыча корма становится просто невозможной».

По словам Татьяны Яшиной, такие погодные условия могут осложнить жизнь снежного барса в некоторых ключевых местах обитаниях, в частности – на хребте Чихачева. Из-за высокого снежного покрова копытные могут откочевать в соседние регионы – Туву и Монголию, а за ними последует и ирбис. Однако даже самые трудные погодные условия не сравнятся с той угрозой, которую для ирбиса представляет петлевой промысел.

В ноябре силами Сайлюгемского национального парка оперативные рейды были проведены в бассейнах рек Аргут и Коир, а сотрудниками Катунского заповедника – по территории Катунского хребта, природного парка Белуха и прилегающих участков в долине реки Кураган. Рейды приурочены к началу активизации на Алтае браконьеров-петельщиков. Кроме пресечения случаев незаконной охоты, перед инспекторами стояла особая задача – поиск и уничтожение проволочных петель. С установлением снежного покрова становится легче выследить животных по следам. Нарушители используют проволочные петли, расставляя их сотнями.

Следует отметить, что аномальное для этого месяца количество осадков осложнило жизнь не только копытным животным, но и браконьерам. Оперативные группы не обнаружили ни петель, ни следов пребывания нарушителей на этой территории. Антибраконьерские мероприятия – часть работ Всемирного фонда дикой природы (WWF) и партнера Фонда  по сохранению ирбиса компании Pernod Ricard Rouss.

В бассейне одного из притоков Аргута патрульной группой был найден свежий след снежного барса. Здесь были установлены фотоловушки, приобретенные на средства WWF.

Кроме поддержки работы опергрупп, WWF и компания Pernod Ricard Rouss реализуют проект по вовлечению местных жителей в охрану и изучение ирбиса. Это позволяет обеспечить сбор информации за пределами охраняемых природных территорий.

 

Татьяна Иваницкая

Пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Кубань

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,749 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,749 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,749 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,749 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!