Весенняя обрезка, или как не нужно обращаться с деревьями

Весенняя обрезка деревьев

Во многих российских городах муниципальные службы приступили к весенней обрезке деревьев. Горожане часто бывают возмущены результатом такого «ухода» за  зелеными насаждениями. Масштабное и болезненное для деревьев обрезание ветвей, без какого либо учета биологии растений  –  только уродует и ухудшает городскую среду. Примерно так  в эту весну рубят березы в Новосибирском Академгородке.

Об этом материал портала  ИнфоНарод.РФ.

В Новосибирском Академгородке началась безобразная массовая обрезка деревьев под руководством подразделения мэрии - Горзеленхоза.

Складывается впечатление, что это не просто некомпетентность органов власти, а умышленное вредительство. Достаточно сделать запрос в интернете по вопросу обрезки деревьев в городских условиях,  чтобы понять, насколько хорошо он изучен и насколько действия Гоорзеленхоза не соответствуют требованиям к таким работам. Как в таком случае наказать тех, кто дал  распоряжение на обрезку берёз?  Как оценить ущерб, нанесённый Академгородку непрофессиональными действиями отвественных за это структур?

Чтобы не быть голословными, обратимся к профессионалам. 

Обрезка берёз

Берёзы часто высаживают в качестве ландшафтных акцентов по одиночке или группами во дворах умеренных широт по всей территории России.

В общем случае берёзы не нуждаются в обрезке веток, за исключением единичных ветвей и тех, которые своим наличием представляют угрозу безопасности прилегающей территории. Такой вид обрезки называют санитарной.

Следует отметить, что наименее подвержены слому берёзы, произрастающие на не чрезмерно увлажнённых не слишком плотных почвах в умеренной и холодной части России, где лето не слишком жаркое и не слишком продолжительное.

Зачастую необходимость обрезки берёз продиктована внешними факторами - такими как близость к постройкам, коммуникациям - линиям электропередачи, газопроводам и прочее. Обрезку в практических и декоративных целях называют кронированием.

Если произрастающие деревья представляют угрозу безопасности пешеходных зон, зон отдыха или иным объектам в общем случае есть два пути обеспечения безопасности прилегающей территории:

  1. частично обрезать крону дерева (спилить верхушку берёзы - применить топиарную обрезку (топиинг) или обрезать крону по окружности и уменьшить ее ширину - прибегнуть к кронированию);
  2. спилить дерево (целиком или частями, с применением автовышки и безс уборкой пней корчеванием или фрезованием или без);

Рассмотрим подробнее оба варианта решения, когда обрезка берёзы продиктована внешними факторами:

Частичная обрезка кроны берёзы

Принимая решение о топиарной обрезке берёз - разновидности кронирования - с целью сохранения деревьев на участке следует учесть, что наилучшим временем для проведения мероприятий является лето.

Обрезанная осенью, а особенно зимой или весной, берёза склонна к сокотечению из мест среза, а, следовательно, к усыханию.

Также следует принять во внимание тот факт, что соседство с берёзами действует на произрастающие рядом растения угнетающе, поскольку:

- берёзы обычно отличаются более быстрым ростом по сравнению с другими кустарниками и деревьями, медленно они произрастают лишь в первые годы своей жизни, ускоряя темпы годичного прироста по мере взросления;

- берёзы иссушают почву ;

- при разложении опавшей берёзовой листвы выделяются вещества, которые замедляют рост некоторых растений.

Наилучшим образом ведут себя посадки берёз в соседстве с елями. Ели хорошо произрастают под пропускающей свет кроной берёз, и в то же время молодая поросль берёзы затеняется еловой кроной и гибнет под ней.

Нередки также случаи когда спил макушек берез продиктован непропорциональным соотношением высоты ствола дерева к его толщине. Как правило, высокие и тонкие стволы присущи сразу нескольким деревьям, произрастающим в группе в стеснённых условия и вынужденных конкурировать за солнечный свет и пространство.

Часто из спящих почек обрезанных берёз впоследствии появляется обильная поросль, которая негативно сказывается на целостности ствола дерева и которую необходимо регулярно подрезать, что, соответственно, влечёт за собой дополнительные хлопоты и расходы.

Спил берёз целиком или частями

Зачастую является наиболее трудно принимаемым, но в то же время наиболее здравым решением. В большинстве опасные берёзы лучше удалить, а пни выкорчевать и на их месте посадить низкорослые породы, например, плакучую берёзу.

Санитарная обрезка деревьев

Санитарная обрезка деревьев – это удаление больных, а также сухих сучьев и веток.

Основные цели санитарной обрезки деревьев:

  • удаление сухих частей дерева в целях безопасности - сухие ветки могут обрушиться под действием ветра, причинив вред коммуникациям, автомобилям, зданиям, людям;
  • удаление больных веток в санитарных целях - больные ветки являются источниками различных заболеваний, их своевременное устранение поможет сохранить здоровье дерева и продлить его жизненный цикл.

Проведение санитарной, омолаживающей и декоративной обрезок деревьев

Санитарная обрезка деревьев – это сезонное мероприятие, проводящееся квалифицированными арбористами или промышленными альпинистами, специализирующимися на уходе за деревьями.

Санитарную, омолаживающую или декоративную обрезку деревьев проводят при помощи специального альпинистского оборудования.

Срезанные ветви или части деревьев могут быть сброшены вниз или, в отсутствие такой возможности, подвешены на веревках и спущены вниз на отведенную для них площадку. В последнем случае веревку пропускают через специальный блок, закрепленный на вершине дерева, на котором ведутся работы, или на соседних деревьях.

Один конец веревки привязывают к спиливаемой ветке, другой закрепляют в спусковом устройстве, которым управляет ассистент арбориста, он производит спуск веток в отведенное место. Опилка деревьев производится ножовкой либо бензопилой.

Краткая технология работ:

  1. арборист забирается на дерево по живым веткам;
  2. выполняет удаление сухих веток и сбрасывает их вниз или в отсутствие возможности их сбрасывания закрепляет на ветках веревки, удаляет их и далее ассистент арбориста производит спуск в отведенное место;
  3. производится распиловка веток на части.

После обрезки деревьев места спила веток имеют шероховатую поверхность, их рекомендуется загладить острым ножом. Раны зарастают тем быстрее, чем более гладкая их поверхность.

Самые последние выводы исследований о необходимости окраски ран деревьев говорят о том, что она не только не обязательна, но может даже способствовать гниению среза. Можно произвести по желанию домовладельца легкое покрытие минеральной краской больших ран ради внешнего вида или обработать раствором медного купороса, но тяжелые раны обрабатывать варом не рекомендуется.

Декоративная и омолаживающая обрезка проводится для решения следующих задач:

  • улучшение эстетического вида дерева. Кронам деревьев придается желаемая форма с учетом вида дерева, близкая к естественной или декоративная;
  • улучшение освещенности прилегающей территории. Уменьшается объем кроны дерева для облегчения проникновения света и обеспечения необходимых условий освещенности прилегающего пространства;
  • стимулирование роста деревьев. Путем уменьшения объема кроны снижается ветровальность и увеличивается приживаемость дерева (крупномера) после пересадки.

Санитарная обрезка: стратегия и тактика. Когда она необходима и как избежать вредящей обрезки

Каждое дерево формирует на своем побеге различные почки. Среди них есть "спящие" почки, которые предусмотрены природой для восстановления растения в случае его повреждения.

В средней части побега располагаются наиболее развитые почки, которые обеспечивают рост в следующем сезоне. Почки в верхней части побега, за исключением его центральной части (ствола), менее зрелые и устойчивые к внешнему воздействию.

Если не применять обрезку, то в силу апикального доминирования наилучшие условия роста будут у почек, расположенных на самой верхушке побега. Только если верхушечные почки повреждены или удалены, начнется активное развитие почек, расположенных в средней части побега. Искусственно создавая такие условия можно получить, активно растущее дерево с хорошей кроной. Задача арбориста - получить хороший ежегодный прирост - не слишком большой и не слишком малый. 

Некоторые деревья великолепно растут и без обрезки, и даже плохо, когда ее применяют. Они характеризуются апикальным ростом почек на концах побегов.

Классическими примерами таких деревьев являются сосна или ясень, лесной или грецкий орех, магнолия . Множество растений, такие как ель, пихта, лиственница, естественным образом формируют прекрасную крону и не требуют обрезки. К ним может быть применена санитарная обрезка с целью удаления отдельных ветвей "в кольце" (прореживания), допускающая слабое укорачивание малых боковых веток.

Ко всем деревьям нужно применять санитарную обрезку с различной частотностью. В их генах заложена способность продолжать рост и восстанавливать крону боковыми ветками - как, например, у липы, березы или яблони.

Кустарников, не требующих обрезки, также достаточно много - это волчеягодник, рододендрон, бересклет, хеномелес. Но некоторые из них - ирга, акация, кизильник, подходят и для создания стойкой усеченной формы.

К этим деревьям можно применять все виды обрезки. Однако, эти деревья склонны к утолщению и требуют формировки и прореживания. Действительно, у этих деревьев сложно добиться хорошего центрального ствола и хороших скелетных ветвей.

Существует также переходная группа, которая изменяет тип роста с возрастом. Деревья со смешанным типом ветвления - дуб, клен. Им необходима регулярная формирующая обрезка в первые годы их развития чтобы получить красивую крону.

Кустарники легко разделить на две группы - последовательно, хорошо и медленно растущие и быстростареющие. Ясно, что первым требуется только санитарная обрезка, а вторым - регулярное обновление. Такие кустарники как бересклет, кизильник, гамамелис, снежноягодник благодаря равномерному росту по всему периметру кроны образовывают сильные красивые кусты.

Быстрорастущие кустарники, особенно с рано цветущими побегами, нуждаются в регулярном обновлении кроны, то есть систематического удаления старых ветвей до уровня новых побегов или полного их удаления и необходимости оставить несколько побегов для замещения, но не уплотнения куста. Наиболее ясно дают представление об этой группе шиповник и смородина.

Растения, которым необходима ежегодная обрезка до твердой древесины для образования длинных побегов или хорошей полноцветной листвы - дерен белый, горец, орех, бузина, ива.

Также необходимо понимать на каком возрастном этапе находится дерево или кустарник.

В раннем возрасте главная задача - создать объем и пространственно развить растение. Обрезка только корректирует ошибки формирования кроны.

Прежде всего, обрезать можно только хорошо укорененное растение. То же самое справедливо применительно к обрезке с целью "реверсирования роста", когда вам необходимо получить сильный доминирующий побег на стволе.

Во-вторых, согласно принципу апикального доминирования, равные побеги образовываются из почек, расположенных на одной высоте. И в общем случае, чем меньше расстояние от корня до почки, тем более сильный будет прирост.

Парадокс заключается в комбинировании пропорционального баланса кроны и нескольких обрезок с целью стимуляции развития побегов ассиметричной кроны.

Таким образом, к недоразвитой стороне дерева необходимо применить сильное укорачивание, к другой, для баланса, - более редкое.

Временные рамки обрезки побегов

Выбором времени обрезки можно стимулировать вегетативный рост (весна) илирегулировать возраст веток и обозначить побеги и цветочные почки (лето). Обычно обрезку проводят ранней весной, в марте-апреле. Это однозначно применимо к фруктовым деревьям, но не совсем к ряду декоративных.

Весна - хорошее время для санитарной обрезки, когда структурные ветки хорошо выражены. Обрезка поздней зимой или ранней весной - пограничное время между заморозками и началом образования почек. Она стимулирует сильный рост побегов, совпадающий с природным ритмом растения.

Обрезка ранним летом, во время развития побегов, преследует несколько целей. Проведение таких операций весной во время окончания активного сокодвижения (развития листвы) подходит для вьющихся растений и "плакучих" деревьев (береза, клен, грецкий и лесной орех, вишня, шелковица и др.)

Весенняя обрезка во время цветения широко применяется после его завершения, что стимулирует рост побегов и цветочных почек. Это подходит для форсайтии и декоративной сливы. Летняя обрезка препятствует вегетации. Ее можно активно применять для избирательного удаления единичных веток вплоть до августа. Лето - время для "зеленых операций" с побегами (пасынкование и др.).

Помните, что чем чаще обрабатывать активно растущее растение садовыми ножницами, тем меньше будет общий объем работы. Растения, которые очень рано начинают вегетацию, такие как жимолость, смородина и орех, лучше обрезать осенью.

Для цветущих растений сроки обрезки особенно важны.

Кустарники, цветущие на приросте последнего года, такие как сирень  и дейция, требуют среза усохших побегов летом и легкого ухода с применением обрезки весной.

Кустарники, цветущие ростками текущего года, такие как гортензия, спирея и тамариск основательно обрезают весной, чтобы усилить рост молодых побегов и больших цветов.

Наиболее романтическая группа растений - весеннецветущие деревья и кусты. Как правило, их обрезают после цветения, удаляя усохшие побеги для лучшего роста новых. Если форзицию или спирею обрезать ранней весной, то можно срезать все будущие цветы. То же относится и к популярной сейчас декоративной сливе, миндальному ореху, вишне. Летом после цветения обрезают дейцию, экзохорду, стефанандру.

Особенные группы растений

Первая включает густолиственную березу, клен, грецкий орех, каштан, тополь, шелковицу, виноград. У таких видов растений может наблюдаться сильное сокотечение из места среза и такие операции лучше проводить после распускания листвы весной или летом. Ранняя весенняя обрезка им вредна. Чаще всего срезы только приводят к усыханию и неправильному расположению побегов.

Такую группу растений как вьющиеся, обрезают ранним летом. Необходимо дождаться, когда пройдут заморозки и распустятся листья и потом срезать стелящиеся побеги до основания. К этим растениям может быть также применима летняя обрезка и обрезка поздней осенью. Фруктовые вьющиеся растения требуют обширной и точной обрезки.

Пересаженные плакучие растения требуют специальной техники обрезки, преимущественно это относится к ивам. После цветения их необходимо сильно обрезать по горизонтали по форме зонтика, иначе в следующем году цветение будет располагаться преимущественно на земле.

В отдельную группу выделяют хвойные деревья, поддающиеся обрезке. Существует несколько видов, которые необходимо обрезать. Это - тис, туя, можжевельник и канадская ель. Во время роста эти растения требуют только легкой санитарной обрезки. Управлять формой кроны возможно благодаря пикированию во время роста молодых побегов.

В таком случае на растущей верхушке не срезают мягкие, сочные побеги, сгибающиеся и легко ломающиеся. Особенно осторожно следует обращаться с главным побегом - верхушкой. Его следует защитить от повреждения: боковые побеги сложно поддаются вертикальной форме и в случае повреждения главного побега будет потеряна цилиндрическая вертикальная форма растения.

При избытке питательных веществ и воды на верхушке также могут развиться два лидирующих прироста. Один из них необходимо удалить как можно скорее.

Коррекция растений и методы исправления

Следствием формирования плохой структуры дерева будут сломы крупных ветвей. Такие повреждения очень опасны. Когда они происходят, необходимо обрезать поврежденную часть ветки и обработать рану, удалить разорванную древесину и кору.

Для предотвращения таких сломов в первые годы роста молодых саженцев необходимо предотвратить образование скелетных ветвей с острым углом отклонения.

Со временем кора таких веток будет находиться под давлением в верхней части и начнет отмирать, этот процесс будет сопровождаться появлением трещин, так что лучше такие ветки удалить сразу. Такие побеги появляются на основном побеге и конкурируют с ним. Они, как правило, немного отстают в росте по сравнению с лидирующим побегом, но иногда даже могут превосходить его.

Очень важно оставить только один главный побег в первый сезон появления конкурирующих. На старых деревьях можно предотвратить такие сломы только с помощью укрепления опасных мест при помощи оттяжек, связывая ветви вместе в единую структуру или облегчая крону при помощи омолаживающей обрезки.

Таким образом, обрезка берёз на Морском проспекте Новосибирского Академгородка проводится с грубейшими нарушениями правил содержания и выращивания растений.  Ранняя весенняя обрезка для берёз недопустима и вредна.

Борис Сысоев

 

 

   

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!