Всемирный День китов и морских млекопитающих

Время проведения события: 
19.02.24

19 февраля отмечается Всемирный День китов и морских млекопитающих.

В этот день в 1986 году вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией, и прекратилась коммерческая добыча китообразных. Это резонансное решение спасло морских гигантов и привлекло внимание к судьбе других уязвимых обитателей Мирового океана. Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех других морских млекопитающих.

Киты — самые крупные морские млекопитающие.   Благодаря своим огромным размерам и широкому распространению, они оказывают значительное влияние на морские экосистемы  и динамику углерода. Киты напрямую накапливают углерод в своей биомассе и способствуют экспорту углерода через тонущие трупы. Экскременты китов могут стимулировать рост фитопланктона и улавливать атмосферный CO 2.  

 

Киты ежегодно преодолевают огромные расстояния от богатых пищей вод на севере до теплых морей. Самые длинные сезонные миграции среди млекопитающих у серых китов.  За год кит проплывает 12—19 тысяч км; таким образом, за 40 лет жизни серый кит покрывает расстояние, равное длине пути от Земли до Луны и обратно.

Киты сталкиваются с многочисленными и растущими угрозами в своих критически важных местах обитания в океане – районах, где они кормятся, спариваются, рожают и выкармливают своих детенышей – и вдоль своих миграционных супермагистралей. 

Как следствие шесть из 13 видов больших китов теперь классифицируются Международным союзом охраны природы как находящиеся под угрозой исчезновения или уязвимые, даже после десятилетий запрета коммерческого китобойного промысла. Среди популяций, подвергающихся наибольшему риску, находится находящийся под угрозой исчезновения североатлантический гладкий кит, вид, который мигрирует между Канадой и Соединенными Штатами. Это самый низкий показатель за 20 лет – всего 336 особей. 

По оценкам, 86% идентифицированных китов хотя бы раз в жизни запутывались в рыболовных снастях. Всего одна смерть поставит под угрозу выживание этой популяции. В период с 2017 по 2021 год 34 североатлантических гладких кита погибли у берегов Канады и США в результате столкновений с судами и запутывания в рыболовных снастях. 

В нашей стране День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение: в российских морях обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, тюленей и каланов. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красные книги различного уровня.

В 2020 году распоряжением Минприроды России охотоморские популяции серого и гренландского кита были внесены в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, требующих принятия первоочередных мер по восстановлению и реинтродукции федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология». 

К негативным факторам и угрозам, оказывающим наиболее сильное влияние на состояние популяций китообразных, относятся опасные климатические явления и изменение климата, запутывание в орудиях рыболовства и столкновения с судами, физические барьеры на пути китов (строительство и эксплуатация гидротехнических сооружений), загрязнение морской среды, морское строительство, добыча углеводородов и опасность разливов нефти, индустриальный подводный шум. Помимо указанных угроз, существуют свидетельства попыток отстрела китов ради развлечения.

В настоящее время промысел китов разрешен исключительно для удовлетворения потребностей коренного населения (так называемый, аборигенный). Изъятие китов из дикой природы также возможно  в научных целях по специальным разрешениям правительств-членов Международной китобойной комиссии.

Чтобы привлечь внимание общества к актуальным вопросам сохранения редких видов обитателей морей и океанов, особо охраняемые территории федерального значения проводят в середине февраля природоохранные  мероприятия и представляют информацию о новых научных исследованиях.

Так, сотрудники заповедника «Курильский» (Сахалинская область) ведут мониторинг морских млекопитающих в Южно-Курильском районе.

Заповедник «Курильский» и заказник «Малые Курилы» - одни из немногих российских особо охраняемых территорий (ООПТ), в административном ведении которых находятся акватории вод Тихого океана и Охотского моря. В этих акваториях обитают различные виды морских млекопитающих, которые вызывают неизменный интерес как у местных жителей, так и у приезжих туристов и научных сотрудников. 

В целом в акватории Южных Курил отмечены морские млекопитающие 28 видов. За последние 10 лет ученые отмечали вблизи Южно-Курильского мыса и в Южно-Курильской бухте такие виды морских млекопитающих, как настоящие тюлени - ларга и антур,  тихоокеанский белобокий дельфин, обыкновенная морская свинья и сивуч - крупнейший представитель семейства ушастых тюленей.  С 2015 года, с декабря по апрель, сотрудники заповедника  ведут мониторинг сивучей на Южно-Курильском мысу. За период наблюдений на мысу отмечались сивучи, рожденные на островах Ловушки, Райкоке, Среднего и Брат Чирпоев (Средние Курилы). Именно на этих островах расположены ближайшие крупные (более 300 животных) лежбища сивучей.

Необходимость охраны особо уязвимых видов морских млекопитающих отчасти повлияла  на создание самого большого морского заповедника России - «Командорского» (Камчатский край) С 1993 г. на архипелаге под охраной находятся крупные репродуктивные лежбища северного морского котика и сивуча. Здесь обитают включенные в Красную книгу России каланы и антуры, а в акватории, вдали от морских путей, в безопасности плавают киты – северные  плавуны, горбачи, кашалоты. Традиционно в эти дни сотрудниками ООПТ запланировано проведение ряда эколого-просветительских мероприятий для населения и туристов в с.Никольское.

Научные сотрудники Кроноцкого заповедника (Камчатский край)  продолжают наблюдения за серыми китами в бухте Ольга, где на мелководных участках с песчаным дном расположены излюбленные места кормления этих гигантов. Каждый год животные приходят сюда во время нагульной миграции. В августе прошлого года ученым ООПТ удалось снять китов с воздуха.

Сотрудникии национального парка «Русская Арктика» (Архангельская область) изучают морских млекопитающих, которые обитают в акватории нацпарка в Баренцевом море: моржах, белухах, китах и тюленях.

Природоохранные мероприятия состоятся  и на ООПТ, имеющих выход к Балтике. На сегодняшний день в Балтийском море обитают четыре вида млекопитающих: серый тюлень (около 23 тыс. особей), кольчатая нерпа (6-8 тыс.особей), обыкновенный тюлень (более 1 тыс. особей) и морская свинья (порядка 600 особей).

К примеру, на  территории национального парка «Куршская коса» (Калининградская область) часто встречаются тюлени. Из-за активной хозяйственной деятельности человека или по другим причинам они часто нуждаются в помощи. Как правильно вести себя при встрече с этим животным, гости национального парка узнают на ежегодном экологическом празднике - Дне тюленя. 

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
23.03. | Гость | Событие
08.03. | Гость | Событие
07.02. | Гость | Событие
06.02. | Гость | Событие
05.02. | Гость | Событие

Другие события

22.04.24 | Экодата
Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) проводится 22 апреля под эгидой ООН. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля. Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля...
26.04.24 | Экодата
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе (International Chernobyl Disaster Remembrance Day). 26 апреля 1986 года в результате взрыва на Чернобыльской атомной электростанции радиационное загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и Российской Федерации. Почти 8,4 миллиона человек в трех пострадавших странах подверглись воздействию радиации. Через 7 лет после ава...
02.05.24 | Экодата
2 мая отмечается  Всемирный день тунца (World Tuna Day). Всемирный день тунца является прекрасной возможностью привлечь внимание к необходимости оздоровления Мирового океана, включая обеспечение устойчивого рыболовства и производства продуктов питания из тунца. Поэтому в декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 71/274 учредила эту дату.  Тунцы— группа морских рыб  в семействе скумбриевых (Scombridae). Включают 15 видов, принадлеж...
12.05.24 | Экодата
12 мая отмечается Международный день охраны здоровья растений (International Day of Plant Health). Организация Объединенных Наций провозгласила 12 мая Международным днем охраны здоровья растений (МДОЗР) для повышения осведомленности во всем мире о том, как охрана здоровья растений может помочь искоренить голод, сократить масштабы нищеты, защитить биоразнообразие и окружающую среду и ускорить экономическое развитие. Провозглашение этого Дня позволило закрепить результаты проведения Междунаро...
13.05.24 | Экодата
Всемирный день перелетных (мигрирующих) птиц (World Migratory Bird Day). Это глобальная экологическая кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 г. – два раза в год, во вторую субботу в мае  и в октябре, в месяцы, на которые приходятся сезонные перелеты птиц. Исторической предпосылкой учреждению этого Дня стала Международная конвенция п...
22.05.24 | Экодата
 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).  20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия (резолюция 55/201). Ранее этот День отмечался 29 декабря (резолюция 49/119 от 19 декабря 1994 года). В 2000 году Конференция участников Конвенции на ее пятом заседании рекомендовала изменить эту дату, чтобы...
05.06.24 | Экодата
Пятого июня во всем мире отмечается Всемирный День окружающей среды (World Environment Day).      История этого дня делает его значительным событием для всей планеты. На конференции ООН по окружающей среде, проходившей 15 декабря 1972 года в Стокгольме, именно пятое июня было по предложению Японии и Сенегала провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным Днем окружающей среды.      Начиная с 1973 года, 5 июня отмечается во всех странах - членах ООН, в том...
15.07.24 | Экодата
15 июля по инициативе организации Polar Bears International отмечается День арктического морского льда (Arctic Sea Ice Day). Этот день призван привлечь внимание к быстро тающей экосистеме Арктики, к тому почему это важно и как мы можем помочь замедлить эту тенденцию. Морской лед имеет решающее значение для белых медведей, а также для других видов, таких как белухи, тюлени и люди.  Морской лед  важен для арктической экосистемы, как почва для леса. Морской лед...
28.01.25 | Экодата
16 (28) января 1820 года  русские шлюпы «Восток» и «Мирный» под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева первыми дотигли берега Антарктиды.  Так было совершено выдающееся географическое открытие XIX века. Инициаторами экспедиции были морской министр И. И. де Траверсе и вице-адмирал Г. А. Сарычев. Они, а также И. Ф. Крузенштерн и О. Е. Коцебу изложили свои соображения и дали инструкции Белли...
22.03.25 | Экодата
"Час Земли" (Earth Hour) — это глобальная акция, которая проводится ежегодно в субботу в конце марта. Час Земли 2025 года пройдет в субботу, 22 марта, в 20:30 по вашему местному времени. С момента своего основания в 2007 году «Час Земли» был известен моментом «выключения света», когда люди со всего мира выключают свет, чтобы продемонстрировать символическую поддержку планеты и повысить осведомленность об экологических проблемах, влияющих на...
В группе: 184 участников
Материалов: 334

Все о самых известных экодатах и совершенно не знакомых вам мировых событиях, связанных с экологией и окружающей средой.

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!