Зеленый актив современного города

Зеленый актив современного города

Международный опыт развития городских лесных территорий.

В условиях глобальной конкуренции наличие  лесных природных территорий становятся все более значимым фактором для повышения привлекательности и конкурентоспособности современных городов.

Леса очищают воздух, смягчают климат, делают города чище и здоровее. От того в какой степени озеленена территория города напрямую зависит здоровье горожан, стоимость недвижимости, миграционная  и инвестиционная привлекательность. Научно доказано влияние озеленения на  уровень социальной напряженности в обществе и даже на развитие когнитивных способностей школьников. Леса –это значимый, серьезный актив современного города.

Чем выше уровень жизни, чем больше люди узнают  о том, как качество среды влияет на их здоровье, тем выше у них экологические запросы. По мере того как все меньше становится заповедных  мест, все большую ценность приобретают оставшиеся малонарушенные уголки природы.

Растет число людей любящих и ценящих природу, готовых тратить свое время и ресурсы на ее защиту. Благодаря их активности во всем мире растет внимание к экологическим проблемам, на «зеленую экономику» идут миллиардные инвестиции, города, регионы и страны разрабатывают свои экологические программы, стараются заслужить имидж зеленых территорий.

Практически во всех сферах жизни доминирует стремление к естественному, природному, натуральному . Растет число людей, предпочитающих природу  в ее естественном виде (естественные луга, девственные леса, ненарушенные  долины рек), разным «благоустроенным» окультуренным ландшафтам (стриженым газонам, гранитным набережным, помпезным клумбам и тд.).

Соответственно городские власти также ориентируются на эти настроения. Многие успешные города строят амбициозные планы по развитию и расширению своих лесных территорий и нарабатывают уникальный опыт по их воплощению в жизнь.

Проходит  гуманизация  и гармонизация городов. Город не для производств, машин и размещения рабочей силы, а  в первую очередь для человека. Чтобы в нем было  приятно и комфортно жить, творить, воспитывать детей и встречать старость. Откуда не хотелось бы уезжать, и куда всегда было бы радостно возвращаться.

Повсеместно разрабатываются и внедряются новые концепции развития городов, направленные на  активный контакт человека  с живой природой и на ее включение в городскую инфраструктуру.

Мы уже рассказывали о проекте “Биофильные города”, когда крыши домов, сами здания, открытые публичные пространства, дороги, другие объекты городской инфраструктуры — всё это пересматривается с позиции тотального озеленения и возможности сосуществования с другими живыми организмами.

Новые подходы также предполагают :

  • Переход  от охраны отдельных природных и культурных объектов к охране целых городских ландшафтов.
  • Существенное расширение и развитие имеющихся природных территорий, повышение их охранного статуса, формирование крупных городских лесных массивов.
  • Развитие экотуризма и других экопросветительских программ.
  • Большее внимание к экологическим вопросам со стороны властей, повышение роли общественности градостроительной политике и активное участие местного населения в развитие и сохранение природных территорий.

Успешных примеров сохранения и последовательного  приумножения городских природных территорий достаточно много.

С 1967 года в  американском городе Болдер  (штат Колорадо)  взимается налог с продаж, который используется на приобретение земли на городской периферии с превращением её в общедоступное пространство рекреации. Первоначальной целью этого проекта было защитить склоны горы Boulder от девелоперов, но сейчас охранная зона окаймляет город со всех сторон, сдерживая экспансию пригородов. Данные территории классифицируются как “открытые зеленые пространства” и, в основном, находятся в своём естественном состоянии (луга и прерии). На сегодняшний день на эти цели отведено более 43 000 акров. 

Открытые пространства Болдера примерно в 3 раза больше, чем сам город (“благоустроенный” город составляет около 24 квадратных миль, а открытые пространства составляют более 63 квадратных миль [174 кв км]), где проложено более 130 км рекреационных троп. Эти маршруты очень популярны среди туристов, велосипедистов, бегунов, “ходоков с собаками” т.д.. Оно используется не менее, а то и более интенсивно, чем городские парки. Собственно леса произрастают в прилегающих к городу горах, а также составляют основу лесопарка вдоль реки Boulder Creek. Наконец, здешний парк Chautauqua стирает грань между городскими парками и открытыми пространствами Болдера. В 2010 году по опросам Гэлапа город был признан самым счастливым в США. 

Около  трети территории Берлина состоит из парков, лесов и водоемов.  Многие немецкие города располагают настоящими заповедными лесами, и зачастую - именно в городской черте. Берлин это наиболее известный пример, но городские леса имеются и во Франкфурте, Нюрнберге и других городах.

Йоханнесбург, ЮАР уже располагая (по утверждению местных властей) крупнейшим высаженным городским лесом в мире, город планирует дополнить его тысячами деревьев, озеленив депрессивную городскую окраину, и тем самым придав ей импульс развития.

Лес Tijuca в Рио-де-Жанейро занимает площадь в 32 кв км (3 200 га, или 7 907 акров). Этот лес высажен вручную (вместо исконного леса, который был вырублен в 18-м веке) по инициативе мэра Мануэль Гомес Арчера во второй половине 19-го века с целью обезопасить водобеспечение Рио. Этот город не только имеет (предположительно) самый большой рукотворный городской лес в мире, но также один из крупнейших естественных городских лесов в мире, Pedra Branca Park. По преимуществу, это охраняемая территория, хотя некоторые участки открыты для городского развития (но таких немного, и они небольшие).

Департамент парков Нью-Йорка предпринял героические усилия по восстановлению как можно более крупных участков старого леса в пределах парковых территорий. Крупные массивы естественныого леса в пределах Нью-Йорка находятся в пределах Van Cortlandt Park в Северо-Западном Бронксе (где встречаются койоты) и Greenbelt в Стейтен-Айленде (где полно оленей). Так называемый, “Зелёный пояс” [Greenbelt] занимает довольно большую территорию и представляет собой дюжину парков, соединенных вместе. PelhamBayPark(северо-восток Бронкса) имеет участки натурального леса почти такие же крупные, как Van Cortlandt. Hunter’s Island (около 200 акров) находился в частной собственности до его включения в Pelham Bay Park. Наконец, вокруг Нью-Йорка есть прекрасные образчики естественного леса, как например New Jersey Palisades. 

Даллас, штат Техас. С севера на юг города на 6 200 акрах [2 509 га] расположен лес Great Trinity Forest, который находится в собственности города и, предположительно, является самым крупным из городских лиственных лесов в стране. Он в семь раз больше Центрального парка в Нью-Йорке. Лес находится всего в четырех милях от центра города - начинается недалеко от центра города, простирается вдоль виадука Corinth Street, и далее на юг вдоль реки Trinity River.
Он состоит из миллионов деревьев, в том числе таких, как техасский конский кашан, пекан, грецкий орех, дуб, ясень, тополь, ива и багряник, а также имеет большую популяцию диких животных, включая оленя, рысь, койота, лису, енота, бобра, нутрию, кролика, ястреба и сову - всего, по оценкам, 1 300 видов растений и животных. В дополнение к своей собственно лесной части, он имеет в своем составе открытые пространства лугов и прерий, которые привлекают птиц и бабочек.

Рядом с Great Trinity Forest находится Центр экологического образования и просвещения Audubon Center - место ежегодной конференции по координации проекта устойчивого управления транспортным коридором вдоль реки Trinity (Trinity River Corridor). Местоположение Audubon Center приходится на восстановленый на площади в 100 акров лес Deepwoods, который когда-то был одной из крупнейших незаконных свалок в Техасе, а теперь служит в качестве преддверия Great Trinity Forest. Помимо своей основной функции центра экологического образования, AudubonCenter является узловой точкой разветвленной сети пешеходных, велосипедных и природных троп, идущих по всему лесу Trinity Forest и вдоль реки Trinity River. Вся эта местность вызывает особое чувство причастности к природе и контрастирует с урбанистической средой Далласа.

 

 

Источник

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!