В Кемеровской области отметили День птиц!

В Кемеровской области отметили День птиц!

День птиц – самый массовый праздник юных натуралистов.

1 апреля 2016 года на Областной детской эколого-биологической станции города Кемерово в рамках проекта «Пернатые гости» состоялся областной круглый стол «Изучение и охрана птиц», направленный на решение проблемы увеличения видового разнообразия птиц в городах и сельской местности. В круглом столе участвовали активисты общественного движения «Юннаты Кузбасса», инициативная группа Центра помощи диким и экзотическим животным города Кемерово, педагоги, ученые Кемеровского государственного университета, специалисты Дирекции особо охраняемых природных территорий Кемеровской области, Областного комитета природных ресурсов Кемеровской области.

 В работе круглого стола «Изучение и охрана птиц» приняли участие делегаты из городов: Кемерово, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Белово, Киселевск,    Ленинск-Кузнецкий, Топки, Полысаево, Прокопьевск; поселка городского типа Промышленная; Тисульского района, Яйского района.

Участники обсудили вопрос о создании микрозаказников – территорий, где птицы могут безопасно жить и гнездиться, а также формы экологического воспитания среди школьников и населения, пропаганду бережного отношения к пернатым, регулярную зимнюю подкормку птиц, распространение информации о том, как можно помочь птицам через СМИ. Пока участники круглого стола совещались, дети и их родители собрались на территории станции для празднования Дня птиц.

 

Взрослые и дети прошли праздничной колонной с домиками, плакатами в защиту птиц по проспекту Шахтеров в Сосновый бор Рудничного района города Кемерово, хором произносили лозунги в защиту птиц: «Птицы наши друзья», «В заботе о птицах проводим мы время – так заявляем мы – юннатское племя», «Чтобы птицы летом радовали нас, развесим мы домики сейчас», «Хочешь услышать как птицы поют? Ты помоги им, создай им уют».

Юннаты и их родители, педагоги и специалисты Дирекции особо охраняемых природных территорий Кемеровской области развешали домики для   птиц: скворечники, синичники, трясогузочники. В это время самые маленькие участники праздника отгадывали загадки и играли в подвижные игры, педагоги посетили экскурсию по экологической тропе «Птицы леса».

День птиц – любимый весенний праздник!

Фото с Дня птиц здесь

Ю. Л. Волкова,
руководитель проекта «Пернатые гости»
тел. 8 (384 2) 64-25-31
8 923-485-42-20

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!