"Экологическая вахта Сахалина" отказалась от иностранного финансирования и обратилась за помощью к сахалинцам

"Экологическая вахта Сахалина" отказалась от иностранного финансирования
22 сентября 2015 года в Южно-Сахалинске состоялось внеочередное общее собрание региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина", на котором были приняты важнейшие решения о будущей судьбе организации в связи с внесением её Минюстом в реестр "иностранных агентов". 

Общее собрание большинством голосов приняло решение вернуть все иностранное финансирование, которое имеется в организации, и отказаться от его получения впредь.

Прежде всего, это пожертвование фонда Леонардо ДиКаприо, полученное в июле этого года на проект по сохранению заказника "Восточный" и прилегающих к нему диких лососевых рек в Смирныховском и Ногликском районах. Этот фонд поддерживает проекты по сохранению последних уцелевших уголков дикой природы по всему миру, и "Эковахта Сахалина" впервые в России  получила его поддержку. Однако уже сегодня утром эти средства в размере 159 тыс. долларов были возвращены обратно фонду, соответствующие документы на возврат средств организация уже направила в банк. 

На счете "Эковахты" пока остается неизрасходованная часть благотворительного пожертвования от зарубежной некоммерческой организации "Центр дикого лосося",  остаток которого в размере около 30 тыс. долларов будет также возвращен в самом ближайшем будущем,  после урегулирования технических процедур. Благодаря этим средствам организация могла выполнять программу по защите и сохранению диких популяций тихоокеанских  лососей по всему Сахалину. 

Ранее, в августе этого года, "Эковахта" уже отказалась от благотворительных средств фонда Мотта из-за того, что он был внесен Советом Федерации в неофициальный проект так называемого "списка нежелательных организаций". Фонд Мотта с 2007 года поддерживал работу организации по общественному экологическому контролю и повышению природоохранных стандартов в проектах  нефтегазового сектора. 

Иностранное финансирование является главным основанием для  официального навешивания на НКО ярлыка "иностранного агента", и поэтому отказ от него позволит исключить организацию из соответствующего реестра. Именно таким путем и пойдет "Экологическая вахта Сахалина". Вместе с тем, общее собрание организации решило до конца отстаивать свое честное имя в суде, поскольку "Эковахта" никогда не занималась политической деятельностью (что является вторым основанием для включения в реестр "иностранных агентов").  

Однако для продолжения природоохранной работы организации в  прежнем объеме необходимы финансовые средства. Без них невозможны экологические рейды и экспедиции, обеспечение связью, обновление правовой системы и многое другое. По единодушному мнению членов "Эковахты Сахалина", ее деятельность по охране природы ведется исключительно в интересах жителей Сахалинской области, соответственно будет логично и справедливо, если именно они, а не жители других стран, и будут ее поддерживать.  

Поэтому организация обращается за поддержкой к сахалинцам. 

"Дорогие земляки! 20 лет мы охраняли природу Сахалина, привлекая на остров немалые финансовые средства из других  стран,  никогда ничего не прося у вас взамен, - говорит председатель совета организации Дмитрий Лисицын, - И мы бы еще 20 лет продолжали работать бесплатно для общества, но Государственная Дума создала на этом пути непреодолимый барьер. Теперь мы можем рассчитывать только на вас!"  

Помочь "Эковахте Сахалина" можно, переводя разовое или регулярное благотворительное пожертвование на уставную деятельность организации, либо на реализацию конкретного природоохранного проекта. Как это можно - описано на сайте организации.  Финансово поддерживать организацию могут и россияне, а также сахалинские и российские компании, придерживающиеся строгих экологических стандартов. 

Кроме того, "Эковахта" призывает сахалинцев вступить в ее ряды в качестве членов или добровольцев, тем самым поддержав ее своим практическим трудом и участием. Минимальный членский взнос установлен общим собранием в размере 300 руб. в месяц. На общем собрании в организацию уже вступили 5 новых членов, один из которых сразу внес 12 тыс. рублей на выполнение одного из проектов.  

Если судебные действия и отказ от иностранного финансирования не помогут снять с "Эковахты Сахалина" статус иностранного агента, то организация прекратит свою деятельность. 

С отчетами о достижениях организации можно ознакомиться на ее сайте http://ecosakh.ru/index.php/dost 
О признании "Эковахты Сахалина" иностранным агентом http://ecosakh.ru/index.php/news-eco/item/1475  

Дополнительная информация:
Дмитрий Лисицын, 8 4242 46-14-16, +7 924 190 1022

Пресс-релиз подготовлен организацией, которая признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. "Эковахта" обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.
 

Экологическая вахта Сахалина
ул. Комсомольская, 154, офис 617
Южно-Сахалинск, 693010 Россия
тел/факс  +7 4242 46-14-16
e-mail: sakhalinwatch@gmail.com 
www.ecosakh.ru 
https://vk.com/ecosakh 
https://www.facebook.com/ecosakh

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 80

Группа создана для поддержки деятельности Сосновской коалиции Сибирских и Дальневосточных НКО.

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!