Как полосатый пограничную реку переплывал

Государственные границы не преграда для тигров.

Под Хабаровском китайским рыбакам из сопредельного уезда Фуюань удалось снять уникальные кадры. Как сообщает телеканал CCTV News, они во время промысла на реке Уссури заметили взрослого тигра. Он плыл со стороны российского берега, где расположен Большехехцирский заповедник, в сторону Китая. Один из мужчин, несмотря на страх, успел достать мобильный телефон и зафиксировать необычного нарушителя пограничного режима. Хищник на людей не обратил никакого внимания. Добравшись до Поднебесной, он отряхнулся и скрылся в прибрежных зарослях (см. видео).

Как сообщила пресс-секретарь Амурского филиала WWF Елена Старостина, в марте прошлого года в этом районе уже был зафиксирован случай перехода тигра через границу. Тогда этот факт подтвердили чёткие следы на подтаявшем льду. Заплыв полосатого хищника через пограничную Уссури на видео удалось снять впервые.
"В принципе перемещение тигра через водную преграду — достаточно обычная вещь. Большие кошки умеют плавать, но не далеко и не быстро. Но в данном случае всё же поражает широта реки – 300-350 метров, которые ему удалось успешно преодолеть, — рассказал координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. — В этом году на территории Большехехцирского заповедника зимовали два тигра, самец и самка, но так как территория заповедника очень мала, то, конечно же, они осваивали и прилегающие угодья. Заплыв тигра через Уссури в данном случае может быть связан с поиском кормовых ресурсов, полового партнёра или же перемещением в новые места обитания расселяющихся особей. Крайне важно, чтобы китайская сторона отследила это перемещение, и, надеюсь, что хищник благополучно будет находиться на территории сопредельного государства".

Представители китайских природоохранных структур отмечают, что между российским Дальним Востоком и соседними китайскими провинциями сейчас действуют три трансграничных экологических перехода. Один из них находится между Большехехцирским заповедником под Хабаровском и резерватом Саньцзян в уезде Фуюань. Другой соединяет лесные массивы на севере Приморья с хребтом Вандашань. Власти Поднебесной сейчас занимаются созданием в этой горной системе тигриного заповедника Дунфанхун. Третий коридор соединяет Хасанский район Приморского края с районом Чанбайшань. Китайские экологи обещают проконтролировать безопасность тигра, который стал "звездой" китайских телеканалов.

"Необходимо проводить совместный российско-китайской мониторинг амурского тигра и его кормовой базы по обе стороны границы, — отметил старший менеджер программы крупных азиатский кошек WWF Китая Ши Чуань Хуа. — Наша задача сейчас – отследить перемещения этого тигра, работать с населением, государственными организациями, для того чтобы этот зверь остался в живых вне зависимости от того, останется он в Китае или переместится обратно в Россию".

Источник

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Дон

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,737 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,737 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,737 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,737 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!