Сосновские предложения для форума "Природа без границ"

Сосновские предложения для форума 'Природа без границ'

С 19 по 21 октября во Владивостоке прошла очередная конференция Сосновской коалиции неправительственных природоохранных организаций и организаций коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока РФ. Часть содержательных   результатов работы коалиции затем будут представлены на Восьмом междунаром экологическом форуме "Природа без границ.", где соберутся более 400 экспертов в области экологии и охраны окружающей среды, руководителей промышленных и транспортных компаний России и Приморского края, экспертов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы.  Предлагаем их вашему вниманию.

 

 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ РЕЗОЛЮЦИИ ФОРУМА

Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: 
Внести изменения в ст.9 ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ» в части отнесения к субъектам общественного контроля граждан и общественных объединений.
 
Ускорить разработку и принятие техрегламента по благоустройству и планировке территорий населенных пунктов, включающему нормативы зеленых насаждений общего пользования и иных рекреационных территорий. Внести изменения в Градостроительный кодекс, предусмотрев обязательность проектирования и создания рекреационно-экологических каркасов городов. 
 
Внести изменения в ФЗ «Об экологической экспертизе» и Градостроительный кодекс РФ, включив в объекты экологической экспертизы проектов создания рекреационно-экологических каркасов городов, проектов предприятий, 
 
Внести изменения в отдельные законодательные акты РФ в целях создания правового механизма экономического стимулирования граждан и должностных лиц в борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов.
 
Внести изменения в отдельные законодательные акты   в части обеспечения законодательной защиты объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО в соответствии с требованиями Конвенции об охране всемирного культурного природного и наследия ЮНЕСКО
 
Внести изменения в отдельные законодательные акты РФ в целях создания правового механизма функционирования института общественных инспекторов по охране животного мира и охраны окружающей среды и наделения их рядом контрольных полномочий, в частности полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях.
 
Принять закон об экологическом сельском хозяйстве и инициировать разработку концепции сохранения агробиоразнообразия с целью устойчивого развития сельского хозяйстве
 
Принять федеральный закон, разработанный комитетом ГД по делам национальностей "Об оценке воздействия на исконную среду обитания и традиционный образ жизни коренных малочисленных народов РФ"
 
Внести изменения в законодательство РФ в части придания территориям традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ 
 
Внести изменения в законодательство РФ в части придания территориям, подпадающим под действие международных конвенций и соглашений,статуса особо охраняемых природных территорий.
 
При доработке Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» исключить ослабление требований российского законодательства об охране окружающей среды и природных ресурсов.
 
 
Администрации Президента:
 Рассмотреть возможность передачи функции оператора части президентских грантов дальневосточной организации,специализирующейся на решении природоохранных задач. 
 

 
Правительству РФ:
 Ускорить создание Азиатской Энергетической Сети, в первую очередь прокладку ЛЭП 500 в Монголию как альтернативу ГЭС Шурэн и Эгийнгол в бассейне Селенги.
рассмотреть участие России в создании совместно с Монголией и КНР солнечно-ветряного парка Гобитэк.
 
Разработать и принять нормативный правовой акт об обязательном проведении процедуры получения предварительного осознанного согласия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ при промышленном освоении на территориях традиционного проживания и хозяйственной деятельности.
 
Разграничить функции контроля и надзора в составе гидроузлов ГЭС и водохранилищ между Ростехнадзором и Росприроднадзором, оставив за вторым ведомством экологический контроль и надзор за правилами использования водохранилищ на всех стадиях деятельности водохозяйственных систем.Принять нормативный правовой акт об усилении превентивного государственного контроля за проведением качественных инженерных изысканий для подготовки проектной документации объектов, указанных в ст. 48 ч.1, ст. 49  Градостроительного кодекса  РФ с целью обеспечения технической и экологической  безопасности. 
 
Отказаться от всех планов изъятия, изменения границ, режима охраны, или вовлечения иным способом в интенсивную хозяйственную деятельность объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
 
Отказаться от размещения пункта постоянного базирования Тихоокеанского флота на территории объекта всемирного наследия «Природный комплекс заповедника «Остров Врангеля» и выведения с острова Врангеля всех объектов, кроме необходимых для обеспечения функционирования заповедника.
 
Утвердить порядок обязательного проведения этнологической экспертизы при планировании и реализации промышленных проектов на территориях традиционного проживания и хозяйственной деятельности КМНССиДВ РФ.
 
Обратится во Всемирную Энергетическую Хартию с предложением, чтобы объекты новой генерации для Азиатской Энергетической Сети отвечали бы высоким экологическим стандартам и относились к ВИЭ.
 
Предложить совместным инвестиционным фондам РФ и КНР разработать высокие стандарты экологической ответственности применимые ко всем совместным проектам. Требовать четких критериев устойчивости для энергетических проектов совместных гос.фондов.
 
Обратиться к ведущим китайским и иным международным инвесторам в энергетический сектор, и, в первую очередь государственным корпорациям, с предложениями по соблюдению международных стандартов экологической ответственности при планировании энергетических проектов в России и проведении консультаций с общественностью. Предложить ответственным ведомствам внедрить экологические критерии в систему оценок нового российско-китайского рейтингового агентства
 
Организовать проведение функционального зонирования пойм и регламентации хозяйственной деятельности в паводкоопасных зонах бассейна реки Амур. 
 
 
Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, государственными органам по охране окружающей среды субъектов Российской Федерации:
Обеспечить применение стратегической экологической оценки воздействия реализации схем развития энергетики на речные бассейны.
 
Обеспечить публикацию:
- положений об особо охраняемых природных территорий федерального значения, их проектов, а также проектов вносимых в них изменений.
-  адресов интернет-сайтов, на которых содержится оперативная информация о качестве окружающей среды и деятельности по природопользованию. 
- массива объединенных обобщающих данных наблюдений о загрязнении воздуха в населенных пунктах, полученных подведомственными федеральным органам структурами за последние годы (включая возможность поиска по различным критериям). 
-  на сайте Росводресурсов и/или его территориальных органов - утвержденных схем комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО) и нормативов допустимого воздействия (НДВ). Обеспечить опубликование в сети Интернет Правил использования водных ресурсов (ПИВР) и Правил технической эксплуатации и благоустройства водохранилищ (ПТЭБ);
 
- Обеспечить доработку открытого ресурса Интерактивной информационной карты недропользования Российской Федерации, в том числе в части обеспечения включения в него перечня выданных лицензий на право пользование недрами и карты лицензионных участков, а также предоставления доступа физическим лицам. - Предусмотреть публикацию информации о выданных лицензиях за прошедший год в ежегодном Государственном докладе «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации». 
 
Дополнить «Методические рекомендации по ведению Красной книги субъекта Российской Федерации» (письмо от 27 июля 2006 г. № 02-12-53/5987) рекомендацией об обязательной публикации на официальных сайтах органов власти субъектов Российской Федерации электронных версий официальных изданий Красных книг субъектов Российской Федерации в полном объеме.
 
Создать условия обеспечения технической возможности публикации разрешений на сброс и выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух  и в водные объекты со стационарных объектов, являющихся объектами федерального экологического контроля,
 
Внести изменения в нормативные правовые акты о порядке разработки лесных планов субъектов РФ и лесохозяйственных регламентов лесничеств в части установления обязательности публикации указанных документов в полном объеме на официальных сайтах уполномоченных органов субъектов РФ.
 
Включить в план работ по созданию государственного фонда данных государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) мероприятия по обеспечению возможности доступа граждан, некоммерческих, научных организаций к оперативной информации о качестве окружающей среды. 
 
Разработать и в установленном порядке внести изменения в Постановление Правительства РФ от 25 августа 2012 г. N 851 «О порядке раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения» об обязательном опубликовании на Едином портале regulation.gov.ru, а также на официальном сайте разработчика проекта нормативного акта утвержденных текстов документов, которые представлялись на общественное обсуждение. Разработать и внести в установленном порядке проекты внесения необходимых изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе», а также в нормативные акты, регулирующие порядок проведения государственной экологической экспертизы, для обеспечения обязательной публикации заключений государственной экологической экспертизы и/или предоставление их по запросу граждан.
 
Разработать и внести в установленном порядке поправки в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» понятие «экологическая информация» и привести в соответствие с ним терминологию, которая используется в других законодательных актах, регулирующих порядок предоставления информации в области охраны окружающей среды. 
 
Обеспечить разработку внесений изменений и дополнений в российское законодательство, направленные на его гармонизацию с положениями Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция) в части обеспечения доступа общественности к экологической информации. 
 
Разработать критерии и нормативы определения категорий защитных лесов и особо защитных участков лесов, а также установить правовые режимы указанных лесов и участков лесов, с учетом сохранения редких видов и среды их обитания.
 
 Внести изменения в Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, в части совершенствования охраны редких и уязвимых видов древесных растений, сохранения кормовой базы редких и промысловых видов животных и основы таежного промыслового хозяйства (липа). 
 
Увеличить численность государственных инспекторов, осуществляющих надзор в сфере охраны животного мира в субъектах РФ. 
 
Повысить уровень оснащения государственных органов, осуществляющих надзор в сфере охраны животного мира в субъектах РФ, современными транспортными и иными техническими средствами.
 
Поручить Роснедра прекратить выдачу лицензий на разработку месторождений россыпного золота, как экономически и общественно неэффективных и экологически вредных.
 
Исключить из противопаводковых мероприятий в бассейне реки Амур, строительство ГЭС оказывающих влияние на федеральные ООПТ. 
 
Совместно с  Минэнерго РФ учитывать особенности разномасштабной климатической изменчивости и экстремальных гидрометеорологических аномалий в диспетчерских графиках работы Ангаро-Енисейского каскада и Зейской ГЭС.
 
 
  Федеральному агентству по рыболовству, администрации Сахалинской области:
 
Ограничить промысловую нагрузку на популяции тихоокеанских лососей при прибрежном промысле у берегов о. Сахалин (сократить длину неводов и их количество, особенно в «нерыбные» годы; в районах с истощенными популяциями вводить полный запрет на промысел; при полном запрете на вылов "дикой" рыбы разрешать промысел искусственной только непосредственно на забойках ЛРЗ). 
 
Запретить промысел тихоокеанских лососей и регулирование заполнения нерестилищ в реках Сахалинской области (регулировать пропуск на нерестилища только в море). 
 
Ввести мораторий на создание новых рыбопромысловых участков в реках Сахалинской области. 
 
Внедрять на государственном уровне спутниковый мониторинг соблюдения правил рыболовства при промысле лососей на ставных неводах.
 
Повысить численность государственных инспекторов рыбоохраны и их зарплаты минимум в два раза. 
 
Практиковать внешнюю независимую оценку эффективности существующих лососевых рыбоводных заводов. 
Установить мораторий на строительство любых лососевых рыбоводных заводов в северо-восточном промысловом районе Сахалина для сохранения эталона генофонда "диких" популяций. 
 
 
Органам исполнительной власти субъектов РФ:
Организовать публикацию на официальных сайтах субъектов РФ положений об особо охраняемых природных территориях регионального значения, их проектов и проектов вносимых в них изменений, лесных планов субъектов РФ,  лесохозяйственных регламентов лесничеств.
 
 
Государственным надзорным органам:
Рекомендовать широко использовать данные дистанционного зондирования для мониторинга процессов природопользования и проведения надзорных мероприятий. 
 

 

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,381 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!