XIII Сосновская конференция начала свою работу

Сегодня на Алтае открылась одна из наиболее представительных Конференций экологических организаций Сибири и Дальнего Востока "Сосновка".
Конференция стартовала с приветственного слова Алекса Левинсона, нового директора Фонда Пасифик Инвайронмент (ПЕРК), который традиционно поддерживает проведение Конференции. Алекс поделился своими наблюдениями из своего предыдущего двадцатилетнего опыта работы в Сьерра-Клубе. Первое - это, если вы встречаетесь с сильным противником, победить которого нет никаких шансов, нужно рассказать историю своего бессилия. В качестве примера Алекс привел собственный опыт суда с бывшим Вице-президентом США Диком Чейни, на котором экологи требовали информацию о его тайных встречах с руководителями нефтяных и угольных корпораций. Суд был проигран, но это был тот случай, когда проигранная битва привела к выигранной войне - широко распространив информацию о своем поражении экологи добились массовой поддержки. Другое наблюдение - для достижения цели необходимо иметь положительное видение.
Все участники вкратце рассказали о тех организациях и проектах, которые  они представляют. В конференции принимают участие экологические и этно-экологические организации практически из каждого региона Сибири и Дальнего Востока - Чукотка, Камчатка, Сахалин, Приморье, Якутия, Даурия, Забайкалье и Прибайкалье, Нижнее Приангарье, Западная Сибирь и, конечно, Алтай, который в этот раз принял Конференцию.
Были озвучены результаты прошедшей встречи. По ее результатам в прошлом году была принята резолюция, по которой было отправлено 18 писем по наиболее важным экологическим проблемам, в том числе 6 писем
Президенту, 6 - Председателю Правительства, и по одному письму-обращению Министру природных ресурсов, Министру экономического развития, в Государственную Думу, в Газпром, Юнеско и Председателю КНР Ху Дзиньтао.
По большинству писем к сожалению снова были получены в основном отписки. Однако, по некоторым вопросам были получены и содержательные ответы, например, по вопросам внесения изменений в Административный и Лесной Кодексы.
В этом году решено обсудить такие наболевшие вопросы, как недропользование, нефть и газ, энергетика, охраняемые территории, лес, реки и изменения климата, а также отдельные аспекты экологического движения, как работа с законодательством (в свете анализа, перспектив и результатов Президентского Совета), политическими партиями, СМИ. Решено также обсудить Стратегии и перспективы самой Сосновской Коалиции.   
Конференция продлится до 4 октября.

Гость аватар
Гость

Мишу с наградой поздравляю!
Жаль, что снова была не с вами :(

adubynin аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 13.08.10
adubynin аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 13.08.10

Мысленно и душою с вами!

Гость аватар
Гость

Дорогие друзья! Желаю плодотворной работы в очередной Сосновке!
Поздравляю Мишу Крейндлина с заслуженной наградой! И.Хардани (участник Сосновки-2004)

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

Вчера на конференции состоялось вручение премии Миши Джонса. В этом году ей награжден Михаил Крейндлин из Гринпис России. Поздравляем Михаила!!!

Гость аватар
Гость

Главное не пить там слишком много !!

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!