Весна без огня!

В последние годы катастрофические лесные и травяные пожары происходят в России ежегодно. Лесные пожары наносят катастрофический ущерб ресурсному потенциалу лесов, а в сочетании с заготовкой древесины и воровством леса ведут к их быстрому истощению. Травяные пожары служат одним из важнейших источников выбросов в атмосферу углекислого газа, связанных с деятельностью человека. В атмосферу выделяется углекислый газ не только за счёт сгорания свежей сухой травы, но и за счёт частичного выгорания исторически накопленного в почве мёртвого органического вещества. А значит, усугубляется так называемый «парниковый эффект», приводящий к неблагоприятным изменениям и более резким колебаниям климата нашей планеты.

В Белгородской области специализированных подразделений по тушению лесных пожаров до настоящего времени нет, силы и средства управления лесами региона и муниципальных образований способны бороться лишь с небольшими низовыми пожарами.

С целью предотвращения появления лесных пожаров в Старооскольском городском округе ежегодно проводится акция «Весна без огня» в рамках марафона «Давай докажем, что не зря на нас надеется Земля», призванная привлечь внимание подрастающего поколения к проблеме возникновения пожаров, вовлечь обучающихся в творческую и практическую деятельность по развитию навыков охраны и защиты окружающей среды от пожаров. Акция предусматривает организацию и проведение рейдов с целью предотвращения весенних пожаров и сохранения чистоты окружающей природы в Старооскольском городском округе, распространение среди жителей буклетов, открыток о вреде выжигания сухой травы.

В 2015 году учащиеся образовательных учреждений Старооскольского городского округа организовали и провели профилактические мероприятия, девиз которых «Кто, если не мы?!»:

  • 7 апреля 2015 года в 26 образовательных учреждениях города был проведен познавательный час «Травяные палы. Мифы и реальность», на котором рассматривались важные вопросы: как не стать причиной пожара и своевременно сообщить о его возникновении;
  • операция «Мы против пожаров! Присоединяйтесь!», в ходе которой было распространено около 3000 противопожарных листовок и развешено 150 плакатов на остановках и информационных стендах города.
  • акция «Пожарам.net» - участники активно освещали мероприятия по борьбе с пожарами в СМИ и на интернет-сайтах;
  • экологический рейд «Пожарный патруль», задачей которого было патрулирование пригородных участков леса, парка Комсомольский, дендропарков «Ильины» и «Горняшка», на которых всегда наблюдается большое скопление горожан. Отличительным знаком патрульных стал зеленый галстук. Участники акции напоминали отдыхающим о несложных правилах хорошего поведения в лесу.
  • на площади возле ДК «Комсомолец» был организован флешмоб «Вместе мы спасем леса от пожаров!» и выставка рисунков «Весна без огня».

Хочется верить, что работа, проведенная детьми оставит след в сердцах взрослых и заставит задуматься о своем отношении к природным богатствам родного края!

Фаустова Д.Д., методист,
Семенко Ю.Н., заместитель директора
МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр»,
г. Старый Оскол

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,745 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,745 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,745 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,745 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!